Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Благодарность за возможность благодарить

«И дал Яаков обет, говоря: Если будет Бог со мною и хранить меня будет на этом пути, которым я иду, и даст мне хлеб, чтобы есть, и платье, чтобы облачиться. И я возвращусь с миром в дом отца моего, и будет Господь мне Богом. И камень этот, который я сделал жертвенником, будет Домом Божьим, и от всего, что Ты дашь мне, я отделю десятину Тебе» (Берешит, 28:20-22).

На первый взгляд, Яаков совершает определенного рода «сделку» с Творцом: если Всевышний выполнит то, что Яаков у Него просит, то Яаков, со своей стороны, обязуется, что камень, который он сделал жертвенником, будет Домом Божьим. Однако, если это так, почему же, упоминая свое обещание, наш праотец употребляет соединительный союз «и» («и камень этот»)? В этом случае, казалось бы, он должен был употребить союз «то», употребляемый обычно для обозначения зависимости.

Объясняет рав Элияѓу Дискин: Яаков чувствовал, что, если он удостоится построить Дом Божий – это будет продолжением милостей Творца к нему. Здесь не было условия как такового, не было «сделки», а только продолжение просьбы о милостях Гопода. «Если будет Бог со мною и хранить меня будет на этом пути…, то, прошу я Тебя, Господь, да будет этот камень Домом Божьим», – сказал он.

Подобное мы видим и в обращении царя Давида к Творцу (Теѓилим, 5:8): «А я по великой милости Твоей приду в дом Твой, поклонюсь Храму святому Твоему в благоговении пред Тобой». В глазах великого праведника возможность прийти в Храм Бога и поклониться Ему сама по себе является «великой Его милостью».

Похожее постановили нам и Мужья Великого Собрания – говорить в благодарственной молитве «Модим дерабанан»: «Благодарим мы Тебя… за то, что мы благодарим Тебя». Т. е. за саму возможность благодарить Творца мы также благодарны Ему.

И такой же взгляд у всех праведников на свои добрые дела: такими поступками они не дают что-либо Богу, а, наоборот, удостаиваются огромной милости Творца, который дал им чудесную возможность выполнить Его волю и тем самым приблизиться к Нему. И, действительно, выполнение заповедей необходимо именно нам, и только для нашего блага Творец заповедал их выполнять, как сказано (Дварим, 10:12-13): «А теперь, Израиль, чего Господь, Бог твой, требует от тебя?.. соблюдать заповеди Господа и уставы Его, которые Я заповедую тебе ныне для твоего же блага». А в книге Иова (35, 6-7) сказано: «Если грешил ты, – что ты сделал (этим) Ему? И, умножая прегрешения твои, – что причиняешь ты Ему? Если праведен ты, – что дашь Ему? Получит ли Он что-либо из твоей руки?»

Моше уподобляет соблюдение заповедей жизни, а нарушение заповедей – смерти (см. Дварим, 30:15). Тот, кто осознает, что заповеди – это самое большое благо для него самого, а грех – самый большой вред для него самого, не будет гордиться, что выполняет заповеди или воздерживается от грехов так же, как он не гордится, принимая лекарство, спасающее ему жизнь, или избегая смертельного яда. Более того, еврей, осознающий, насколько велика милость Творца, Который дал ему возможность выполнить Его волю, выполняя заповеди, ощущает огромную радость и благодарность Владыке мира. Аризаль пишет (Шаар Руах а-Кодэш), что радость при выполнении заповедей должна быть больше, чем радость получившего все блага мира.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications