Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что такое Шовавим и что нужно делать в этот период?

Дни Шовавим — период продолжительностью в несколько недель, в течение которого, согласно каббалистическому учению, следует исправлять духовные недостатки, в частности, в области скромности взгляда, целомудрия и тому подобного.

Речь идет о шести неделях, на которые приходятся недельные главы Торы: Шмот, Ваэра, Бо, Бешалах, Итро, Мишпатим. В високосный год добавляются еще две недели с главами Трума и Тецаве, и тогда этот период называется «Шовавим Та»Т».

Период Шовавим занимает почетное место в еврейском календаре. Это особое время, источником установления которого являются книги Каббалы, Хасидизма, Мусара, цитирующие каббалистические труды. Древнейшее упоминание обычая Шовавим находится в книге «Лекет Йошер» ученика рабби Исраэля Иссерлина, а также в книге «Галахот ве-Минхагим» раввина Махариля. Позднее Аризаль открыл, что эти дни благоприятны для исправления вожделения, особенно в сфере целомудрия, поэтому принято поститься по понедельникам и четвергам.

В книгах Хасидизма приводятся возвышенные слова о значимости этих дней. Говорится, что Шовавим подобны десяти дням покаяния, это время, когда молитва принимается так же, как в Йом Кипур. Цель дней Шовавим — исправление качеств характера, освящение чувств и убережение человека от уныния, гнева и гордыни.

В прошлом было распространено поститься в дни Шовавим или в их части. Рабби Меири в своём труде о покаянии упоминает, что принято было поститься в этот период, поскольку зимой дни короче и легче соблюдать пост, поэтому эти дни «использовались» для постов.

В прошлом многие евреи постились в дни Шовавим. Некоторые постились каждый день с утра до вечера, а после наступления темноты ели и пили как обычно, и на следующий день снова постились, день за днем, до конца Шовавим. Однако уже много веков назад выдающиеся мудрецы утверждали, что чрезмерные посты не подходят последним поколениям, ослабляют человека и нарушают нормальный распорядок дня, что в конечном итоге вредит здоровью, добыванию пропитания и изучению Торы.

Поэтому Виленский Гаон предложил, чтобы тот, кто хочет искупить свои грехи, соблюдал в дни Шовавим «пост речи». То есть: ел и пил как обычно, молился и учил Тору по своему распорядку, но тщательно избегал пустословия в течение всего дня. В некотором смысле воздержание от любой речи, кроме изучения Торы, труднее, чем воздержание от еды и питья – и с помощью этой трудности мы смиряем себя и искупаем грехи, не нанося ущерба здоровью и нормальному распорядку дня.

Также существует обычай соблюдать в эти дни пост речи и особенно избегать недозволенной речи. Многие в эти дни усердствуют в покаянии, молитве, благотворительности и особенно в изучении Торы.

По мнению законоучителей, в наши поколения, когда люди стали более слабыми, следует уменьшить посты и строгости, а взамен усилить использование времени для прилежного изучения Торы.

Конечно, этот путь отвергать не следует, но он не является главным. Основные духовные силы нужно направлять на совершенствование положительных качеств, прилежание в изучении Торы, точность в исполнении заповедей и служении молитвы.

Гаон Виленский советовал баалей тшува усердствовать в изучении Торы, а вместо поста лучше соблюдать пост речи. Особенно для человека, склонного к лашон хара и т.п. это очень важно. Каждый должен мудро взвешивать свои действия и следить за тем, чтобы они давали ему силы и энергию в служении Б-гу, а не впадать в уныние и т.п., иначе потеряет награду.

В последние годы набирает силу движение за изучение в этот период законов чистоты семейной жизни. В наше время очень распространены уроки Шулхан Аруха, часть «Йорэ Деа». Преподаватели галахи читают лекции почти в каждом городе, цель которых — побудить общество тщательно соблюдать эти заповеди.

Была ли эта информация полезной?

Да (22)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications