Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Загадка пуримской трапезы: толкование истории из Талмуда

Вопрос раввину:

В Талмуде, в трактате Мегила (7б), приводится поразительная история:
Раба и рабби Зейра устроили совместную пуримскую трапезу. Опьянев, Раба поднялся и зарезал рабби Зейру. На следующий день он молил о милосердии и оживил его. В следующем году Раба предложил: «Давай, господин мой, вновь устроим пуримскую трапезу вместе». Рабби Зейра ответил: «Не каждый час случается чудо».
Эта история вызывает множество вопросов и явно не может пониматься буквально. Какой же смысл вложили мудрецы в этот загадочный сюжет? Что они хотели донести до нас?

Ответ:

Как Вы правильно отмечаете, эту историю, несомненно, нельзя понимать буквально. Комментаторы предлагают различные трактовки данного сюжета. Рассмотрим некоторые из них.

Маарша поясняет, что Раба не зарезал рабби Зейру в прямом смысле, а лишь напоил его до такой степени, что тот заболел и оказался при смерти. На следующий день Раба помолился о его исцелении, чтобы он не умер от этого недуга, и тем самым вернул его к жизни.

Маарша отмечает, что Талмуд использует выражение «зарезал его» по отношению к опьянению, поскольку питье вина связано с горлом, как упоминается в трактате Йома (71а). То, что Талмуд говорит «оживил его», хотя рабби Зейра не умирал, а лишь исцелился от болезни, Маарша объясняет тем, что подобные выражения встречаются в Писании и Талмуде, где слово «живой» означает выздоровление.

Существует еще одно объяснение: выпив, Раба начал раскрывать рабби Зейре величайшие тайны Торы, ведь сказано: «Вошло вино, вышла тайна» (Эрувин 65а). Эти сокровенные знания настолько потрясли рабби Зейру, что душа покинула его тело.

С какой целью Гемара приводит эту историю и какой урок мы должны из нее извлечь?

Дело в том, что до этой истории Талмуд приводит высказывание Равы о необходимости напиться в Пурим. Ран от имени рабейну Эфраима утверждает, что Талмуд рассказывает об этом случае после высказывания Равы, чтобы показать: алаха не соответствует мнению Равы, ведь, как мы видим, это ведет к опасности. Ту же мысль высказывал и Баал а-Маор.

Однако Рамбам и Шульхан Арух все же включили обязанность напиться в свои постановления. По их мнению, можно объяснить намерение Талмуда так: человек должен быть осторожен, чтобы опьянение не привело его к угрозе жизни или к нарушению заповеди.

Была ли эта информация полезной?

Да (14)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications