Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Защита прав животных и Иудаизм

Вопрос:

Уважаемый рав Куклин, какова Ваша позиция относительно следующего вопроса: являются ли все творения Всевышнего, включая животных, значимыми? Обладаем ли мы правом наносить им ущерб? И как мы должны поступать в случае, если перед нами встаёт угроза жизни человека?

Ответ:

Все творения Всевышнего важны, в том числе животные и растения. Мы должны относиться к ним с уважением и почтением, поскольку они являются проявлением мудрости Творца. Об этом писал великий каббалист Рамак в своей книге «Томер Двора».

Рав Арье Левин рассказывал, как однажды в молодости он сорвал листочек с дерева, не придав этому значения. Увидев это, рав Кук побледнел и сказал, что этот листочек пел песнь Творцу, и не стоило прерывать её без надобности. С тех пор рав Левин всегда остерегался срывать растения просто так.

Мы обязаны относиться с глубоким уважением не только к живой природе, но и к неодушевленным предметам. Эта мысль прослеживается в главе Йитро. В ней говорится о запрете подниматься по ступеням к жертвеннику, дабы не открылась нагота. Величайший комментатор Торы Раши поясняет, что, хотя камни лишены разума и не способны обидеться на пренебрежительное отношение, Тора, тем не менее, запрещает относиться к ним неуважительно. Отсюда, по словам Раши, следует непреложный вывод: если даже к неодушевленным предметам надлежит относиться с почтением, то насколько же бережнее мы должны обращаться с ближними своими, сотворенными по образу и подобию Творца.

Поскольку необходимо с почтением относиться ко всем созданиям Творца, Тора запрещает нам мучить животных и требует милосердного отношения к ним. В Торе есть ряд заповедей, цель которых гуманное обращение с животными. Так, к примеру, человек обязан спасти животное от страданий, даже если оно принадлежит врагу. Человеку запрещено есть, пока голодно зависящее от него животное. Нужно дать животным отдых в Шаббат. Запрещено запрягать вместе разные виды животных, чтобы не обижать более слабых. Тора обязывает отогнать птицу-мать, прежде чем взять птенцов.

При этом иудаизм утверждает, что существует иерархия творений, где человек, созданный по образу и подобию Бога, — на вершине, поскольку он создан служить Творцу, а все создание – помогать ему в этом. Защита прав животных — обоюдоострый меч. Хотя к животным нужно относиться этично, не все виды равны. Опасно размывать эту границу и считать жизнь человека и животного одинаково священной. Убийство человека и убийство животного – несопоставимые по своей тяжести деяния.

Подводя итог, можно сказать, что иудаизм призывает нас с почтением и уважением относиться ко всем творениям Всевышнего, признавая в них проявление Его мудрости. Мы должны быть добры и милосердны к животным, избегать причинения им вреда и страданий без веской причины. В то же время, важно помнить об особом положении человека как существа, созданного по образу и подобию Божьему. Человеческая жизнь священна и всегда будет цениться несравненно выше, чем жизнь животных.

Была ли эта информация полезной?

Да (10)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications