Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Свобода выбора — как смотрит на нее иудаизм?

Есть ли свобода выбора?

Пишет Рамбам (Законы раскаяния, 5:1-2): «Человек обладает свободой воли. Пожелает он пойти по пути добра и быть праведником — ему дано это; пожелает пойти по пути зла и быть грешником — у него есть и такая возможность… Всякий может стать праведником, как Моше Рабейну, или злодеем, как Йоровам, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым и так далее. И нет никого, кто бы заставлял его или решал за него, или влиял на выбор одного из двух путей, — лишь сам он, по своему разумению, направляется по тому пути, который изберет…».

Принцип свободы выбора в Письменной и Устной Торе

Этот принцип проходит красной нитью через всю Устную и Письменную Тору и неоднократно в них упоминается. Приведем лишь некоторые места.

Сказано в начале недельной главы Ръэ (Дварим, 11:26): «Смотри, я предлагаю вам ныне благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего…».

Сказано в Талмуде (Шабат, 24 а): «Тому, кто желает оскверниться, предоставляют (с Небес) такую возможность, а тому, кто желает очиститься, помогают (с Небес)».

Ограничен ли выбор человека?

Сказано в Талмуде (Брахот, 33б): «Все в руках Небес, за исключение трепета перед Небесами». Из этого мы учим, что принцип свободы выбора относится только к поступкам, основой которых является богобоязненность. Поэтому человеку дано выбрать, к примеру, выполнить мицву или нарушить какой-либо запрет, сделать какой-то добрый поступок или сотворить зло.

Однако относительно всех остальных вещей человеку не была дана свобода выбора. И так определяет Рамбам этот принцип: «Человек обладает свободой воли. Пожелает он пойти по пути добра и быть праведником — ему дано это; пожелает пойти по пути зла и быть грешником — у него есть и такая возможность».

Основополагающий принцип

Пишет Рамбам о свободе выбора: «Этот принцип имеет основополагающее значение для всей Торы и всех заповедей».

Почему же этот принцип является основополагающим? Поясняет Рамбам: «Если Бог решал бы, человеку быть праведником или грешником, и если была бы какая-то причина, которая влекла человека от рождения по некоему определенному пути, тогда не было бы места заповедям. Ведь, когда человек «запрограммирован», каким образом можно сказать ему: «поступай так-то», «не поступай так-то», «исправь пути свои», «не поддавайся злому началу»? Не было бы места ни наказанию за грехи, ни награде за добрые дела».

Интересно, что среди 13 основ веры, которые Рамбам сформулировал в комментарии на трактат Санедрин, мы не находим принципа о свободе выбора, который, по словам самого Рамбама, является основой всей Торы. О том, почему этот принцип не упомянут в 13 основах веры, читайте тут.

Кому дана свобода выбора?

Сказано в главе Берешит: «Вот, Адам (человек) стал как один из нас в понимании добра и зла» (3:22). Поясняет Рамбам: имеется ввиду, что «человеческий род — единственный в мире, обладающий способностью самостоятельно, своим собственным разумом и сознанием, познавать добро и зло и поступать, как он того пожелает, и никто не помешает ему творить добро или зло».

Из этого мы учим, что только у человеческого рода есть свобода выбора.

Можно ли свободу выбора потерять?

Пишет Рамбам: «…бывает так, что кто-нибудь совершает такой великий грех или такое множество их, что Праведный Судья решает в наказание за грехи, совершенные человеком по своей воле и разумению, лишить его возможности к раскаянию и возвращению к Творцу. И не будет такому человеку дана возможность оставить злодейство его и погибнет он за грехи, в которых повинен».

Продолжает Рамбам (4-ый закон): «И поэтому написано в Торе: «И Я ожесточу сердце фараона,» — за то, что он грешил прежде и делал зло Израилю, жившему в его стране.., по приговору Всевышнего у него была отнята возможность раскаяться, чтобы наказать его за все грехи. Потому-то и ожесточил Всевышний сердце фараона».

Еще о возможности потерять свободу выбора читайте тут.

Предвидение Творца и свобода выбора человека

Сказано в Пиркей Авот (3:15): «Всё (пред)видит (Творец), и свобода (выбора) дана». Тут Мишна подчеркивает важный принцип: несмотря на полную свободу выбора, данную человеку, Творец знает будущее и знает, что в конечном счете выберет человек.

На первый взгляд, эти два утверждения противоречат друг другу. Объяснение этого принципа читайте тут.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications