Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы постройки сукки для новичков

Где строить?

Сукку строят под открытым небом, а не под деревом, навесом, крышей и т.п. Желательно завершить постройку сукки на следующий после Йом Кипура.

Сукка должна иметь по крайней мере три стены. У кого нет возможности построить ее таким образом, должен спросить раввина, как поступить. Желательно построить сукку с четырьмя стенами.

Стены сукки можно сделать из любого материала, с условием, что они будут достаточно устойчивы. Если пользуются с этой целью тканью, ее хорошо натягивают и привязывают таким образом, чтобы стены не раскачивались ветром. Хорошо в таком случае поставить также какие-либо стержни или натянуть четыре веревки на расстоянии менее 3 тфахим от земли и друг от друга вдоль стены сукки.

Длина и ширина сукки должны быть по крайней мере 7xтфахим. Минимальная высота каждой стенки — 10 тфахим.

Размер тефах (мн.ч. —тфахим), по мнению Хазон Иш, составляет 9,6 см, а по мнению раввина Хаим Наэ, — 8 см.

Крыша сукки («схах»)

Сукку покрывают срезанными ветвями, камышом или чем-либо другим растущим из земли и срезанным с корня или со ствола.

Нельзя покрывать досками и другими древесными материалами, из которых были сделаны ящики, шкафы и прочие, бывшие в употреблении вещи, и тем более не самими такими целыми вещами.

Нельзя также использовать для этой цели фрукты или овощи.

В настоящее время получил распространение так называемый «вечный схах» — циновка, приготовленная специально для крыши сукки. Тот, кто хочет пользоваться ею, должен выяснить, имеет ли она достоверный «эхшер» — свидетельство об изготовлении под руководством и наблюдением сведущего в законах человека, так как существуют многочисленные правила, обусловливающие годность такой циновки.

Сукку покрывают крышей лишь после построения ее стен. Если стены возведены после того, как на угловые столбы был уже положен схах, сукка считается негодной, так как крыша не была создана специально в качестве покрытия над этими стенами, как того требует Тора, а была использована, будучи уже готовой в другом качестве (навеса над землей и т.п.).

Этот закон называется «возведи (для мицвы) — а не пользуйся готовым».

Нельзя класть крышу сукки на металлические основания, например, трубы, или на различные емкие сосуды, а также подвешивать ее на проволоке или на веревках изо льна и других растений.

Существует мнение, что любая вещь годна для опоры крыши сукки, однако следует стараться возвести сукку в соответствии с первым мнением.

Схах должен быть наложен таким образом, чтобы отбрасывать тень на большую часть площади сукки, даже если бы солнце стояло вертикально над ним. Если высота крыши от пола сукки превышает 20 амот (примерно 10 метров), схах непригоден для исполнения мицвы.

Покрытие располагают более или менее равномерно по всей ширине и длине крыши таким образом, чтобы не оставалось незаполненных мест размером в 3xтфахим или более.

Принято украшать сукку, показывая этим, что исполнение заповедей приятно и дорого нам. Крышу, стены и украшения сукки нельзя использовать для посторонних целей на протяжении всех восьми дней праздника, включая Шмини Ацерет — Симхат Тора, а в диаспоре также и на девятый день — второй день праздника диаспоры (23-е тишрея). Суть этого запрещения заключается в том, что нельзя изымать из сукки какую-либо ее часть, однако можно класть или вешать на нее вещи.

Если сукка, какая-либо ее часть или украшения упали, нельзя пользоваться ими на протяжении всех дней праздника. В субботу и в первый и последний дни праздника сукка и ее украшения —мукце, и их нельзя сдвигать с места. В хол амоэд не существует запрета мукце и поэтому, если сукка упала, ее можно восстановить, а упавшее украшение повесить на место.

Части сукки являются «ташмишей мицва» — предметами, применяющимися для исполнения мицвы. Поэтому, когда после праздника разбирают сукку, нельзя выбрасывать ветви покрытия туда, где их будут топтать и т.п.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications