Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Месяц Кислев

Что такое месяц Кислев?

Кислев является девятым месяцем по счету в еврейском календаре, если считать началом года месяц Нисан. Согласно Торе (Ваикара 23:5) устанавливает начало календарного года для еврейских праздников.

Месяц Кислев, занимающий особое место в еврейском календаре, является символом обновления и света в середине осенних месяцев. Этот месяц, как правило, приходится на ноябрь-декабрь по григорианскому календарю и представляет собой время перехода от поздней осени к ранней зиме.

Есть мнение, что название месяца «Кислев» (на иврите: כִּסְלֵו) связано с аккадским словом «kislimu», что означает «доверие» или «безопасность». Это отражает период ожидания и надежды на новые начинания и благословения.

Кислев особенно известен благодаря празднику Ханука, который начинается на 25-й день этого месяца. Ханука, или Праздник Огней, продолжается восемь дней и отмечает чудо со священным маслом во времена Второго Храма. Этот праздник символизирует торжество света над тьмой и духовной силы над материальной.

Во времена Второго Храма Кислев также был временем регулярных дождей в Израиле, что имело большое значение для сельского хозяйства и благосостояния общества. Эти природные явления усиливали чувство благодарности и надежды на продолжение жизни и процветания.

Ханука

Как мы писали, центральное место в Кислеве занимает Ханука, один из самых известных и важных еврейских праздников. Ханука начинается на 25-й день Кислева и длится восемь дней, в течение которых евреи по всему миру зажигают свечи на ханукальной меноре (ханукии) в память о чуде со священным маслом, которое, по преданию, горело восемь дней во Втором Храме, хотя его хватало лишь на один день.

В этот период евреи также читают специальные молитвы, в том числе отрывок «Ал Га-Нисим», который мы добавляем в ежедневную молитву   в благословения после еды (Биркат а-Мазон). В Хануку мы читаем ежедневно «Галель».

Ханука также связана с традициями вращения севивона (волчка) и употребления блюд, приготовленных на масле, например, лививот (сирники) и суфганиот (пончики). Эти обычаи отражают чудо с маслом и добавляют праздничное настроение.

Астрологический Знак Кислева

Кислев ассоциируется с астрологическим знаком Стрелец, что придает месяцу уникальные качества и характеристики в контексте иудейской астрологии. Стрелец, изображаемый в виде лучника, символизирует стремление к высоким идеалам, поиск истины и духовного просвещения.

Кислев может длиться 29 или 30 дней

Обычно еврейские месяцы чередуются по продолжительности. Один состоит из 29 дней, следующий — из 30, и так далее. Исключения составляют лишь Кислев и предшествующий ему Хешван, которые могут (а) оба длиться 29 дней; (б) оба длиться 30 дней; (в) или длиться по 29 и 30 дней соответственно, что позволяет не сбивать порядок чередования. Начиная со следующего месяца, Тевета, чередование возобновляется.

Он никогда не начинается в Шабат

Еврейский календарь цикличен и следует определенному ритму, поэтому большая часть его дат может выпасть только на четыре из семи дней недели. А поскольку Хешван может длится как 29, так и 30 дней, для каждой даты Кислева оказывается уготовано два возможных дня недели. Из-за этого получается, что первый день этого месяца может прийтись на любой день недели, кроме Шабата.

Великий Потоп закончился 27 Кислева

Первые капли дождя, которым начался Великий Потоп во времена Ноаха, попали на землю 17-го Хешвана и с того момента осадки не прекращались в течение 40 дней. Сопоставив эти факты, мы делаем вывод, что большая часть этого самого известного дождя в истории человечества пролилась именно в Кислеве, и закончился он 27-го числа.

Месяц заканчивается посреди Хануки

Ханука, праздник света, начинается вечером перед 25-м Кислева и заканчивается 8 днями позже. А так как месяц не может длиться дольше 30 дней, получается, что Кислев заканчивается, а огни Хануки и дальше продолжают все ярче разгораться с каждым вечером и проливают все больше света на долгие зимние сумерки.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications