в

Отец возражает, чтобы сын напивался в Пурим

image_pdfСохранить в PDFimage_printПечатная версия

Вопрос:

Отец возражает против того, чтобы сын напивался в Пурим, поскольку из-за этого он теряет голову. А сын заявляет, что все напиваются, а потом их тошнит, и что это нормально. Согласно Торе, можно ли сыну пить, если отец страдает и говорит, что это позорит его?

Ответ:

Пусть сын не напивается, а идет спать и этим выполнит заповедь. Это не значит, что отец говорит ему нарушить слова Торы, поскольку у Рама (695:2) объясняется, что не нужно так уж сильно напиваться — достаточно просто выпить больше привычного и заснуть. Во сне же человек не различает между проклятым Аманом и благословенным Мордехаем. В Мишне Бруре (п. 5) написано, что так и надлежит поступать.

Report

Проголосуйте:

Добавить комментарий

Почему Адар — это месяц особенной радости?

Человек не проигрывает от заповеди