Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Первое апреля и евреи. Послесловие ко Дню дурака

Для еврейского народа первоапрельский день дурака вовсе не связан с шуточками и весельем

В первоапрельский День дурака люди отпускали шуточки, устраивали розыгрыши и веселились в течение многих поколений. Точное происхождение этого дня до сих пор остаётся неизвестным, но некоторые предполагают, что он берёт своё начало со времён Римской империи — ежегодного праздника Хилария в честь древнеримской матери богов Кибелы. Этот день знаменовал начало Весны, и по этой причине люди наряжались в различные костюмы и затевали игры. И хотя праздник Хилария отмечался 25 марта, со временем, 1 апреля приобрело особый статус и стало восприниматься как день веселья и «одурачивания» людей.

Но для евреев 1 апреля отмечено вовсе не смешными розыгрышами и шутками. Некоторые свирепые угрозы, направленные на истребление еврейских общин, приходились как раз на эту злосчастную дату, сюда же относят также несколько триумфальных событий по случаю возвращения евреев в Эрец- Исраэль в наши дни.

 

Кровавый навет на евреев Венгрии

В 1882 году, день 1 апреля стал началом чудовищного кровавого навета на венгерских евреев, который распространился по всей стране. Судороги этого ужасного кровавого спрута вышли за пределы Венгрии. После того, как 1 апреля 1882 года в Тисаэсларе нашли убитую четырнадцатилетнюю девочку, горожане, даже не задумываясь, ткнули пальцем в евреев, несмотря на полное отсутствие улик, и объявили их виновниками многих преступлений. Когда, спустя несколько недель, обнаружили труп другой женщины, началась всеобщая паника и истерия, с абсолютно необоснованным обвинением местных евреев в убийстве христианских женщин с целью ритуального использования христианской  крови для выпечки мацы. Пятнадцать евреев, в конечном итоге, были арестованы и судимы на основании подложного обвинения.

Во время громких судебных разбирательств, в других районах Венгрии начали вспыхивать беспорядки. Когда евреев оправдали, разразились антиеврейские мятежи и бесчинства. Не имея возможности вернуться домой из-за опасности для жизни, возникшей в итоге антисемитского беспредела, еврейские лидеры приехали в Будапешт и лично столкнулись с неуправляемой антисемитской стихией. Кровавый навет лёг в основу срочного внепланового заседания первого «Международного антисемитского конгресса», проведённого в немецком городе Дрезден летом 1882 года. Спустя год венгерские политики, возмущаясь т.н. еврейским ритуальным убийством, образовали первую Венгерскую антисемитскую национальную партию, очевидно, сплотившись для защиты против пролития христианской крови. Абсолютно недоказанное и построенное на ложном обвинении привлечение евреев к ответу на самом деле означало не что иное, как установление легитимного права на уничтожение евреев.    

 

Кровавый навет в Богемии

В Богемии, в 1899 году, 1 апреля стало датой еще одного нашумевшего судебного разбирательства о кровавом навете. Когда убили христианскую девочку, власти арестовали местного еврея, по имени Леопольд Хилснер. Обвинители нарисовали демонический, зловещий образ Хилснера, убивающего девочку и сцеживающего её кровь (обвинение не имело ничего общего с уликами, оставленными преступниками). Во время судебного делопроизводства разразились антиеврейские погромы по всей Богемии и Моравии, включая Прагу. В 1916 году Хилснер был помилован, однако это произошло после того, как его дело и ложные обвинения против него стали удобным поводом для страданий и смерти целого поколения евреев в течение многих лет.

 

Начало дискриминации евреев Германии

1 апреля 1933 года — дата первого бойкота еврейских предприятий и еврейских специалистов, объявленного недавно взошедшим на пьедестал третьего рейха нацистским правительством Германии. Жёлто-чёрные звезды маген Давид стали обязательным «украшением» окон и дверей еврейских офисов, предприятий и домов по всей Германии. Плакаты, гласившие «Не покупайте у жидов» и «Евреи — наше бедствие» были расклеены по всей стране. Полицейские чиновники особого назначения, выстроившись у зданий еврейских предпринимателей, поддерживали решение правительства о бойкоте. Они не пытались  вмешаться, когда повсюду вспыхнули массовые беспорядки, в которых началось избиение и преследование евреев. Бойкот объявили в течение одного дня, а круги по воде от проявленного немцами чрезмерного «энтузиазма» продолжались в течение всей последующей недели, начиная с 1 апреля 1933 года; евреи были лишены всех государственных назначений и постов; в Германии наступила полная дискриминация евреев.

В течение 1930-ых годов и во время Второй мировой войны дата 1 апреля стала беспощадной меткой для всех евреев Европы. 1 апреля 1939 года закончилась гражданская война в Испании, в которой победу одержали фашисты. 1 апреля 1941 года начал работать первый хорватский концентрационный лагерь  Даница; в тот же день нацисты уничтожили 250 членов еврейской молодёжной организации в Суботице в Югославии (ныне Сербия). 1 апреля — это дата, когда мужчин отправили в Равенсбрюк — чудовищный концлагерь, куда отправляли на принудительные работы десятки тысяч женщин, пытали их и подвергали жутким медицинским экспериментам; в лагере погибло не менее 50 тысяч заключённых.

Однако день 1 апреля стал, в некоторой степени, и датой спасительной помощи евреям. 1 апреля 1940 года Шанхай согласился принять некоторых еврейских беженцев. Почти 14 тысяч евреев Европы нашли в Шанхае убежище в военное лихолетье. После войны за независимость 1 апреля 1947 года первые корабли вошли в порт Эйлата; первые еврейские иммигранты прошли через его проливы.

Хотя история 1 апреля носит трагический характер для евреев Европы, эта дата ознаменована рядом ярких событий в восстановлении еврейского государства. 1 апреля 1925 года: на горе Скопус (Ѓар ѓа-Цофим) в Иерусалиме впервые открылся Еврейский университет — через семь лет после того, как были воздвигнуты первые кампусы университета в разгар Первой мировой войны. 1 апреля 1926 года открылся «День еврейской книги»; сегодня «Неделя еврейской книги» — главный литературный фестиваль Израиля.

1 апреля 2018 года обещает принести радость трудящимся всего еврейского государства: признав, что израильские работники трудятся больше положенных часов и превышают норму производительности, чем их коллеги во многих развитых странах, министр труда и социального обеспечения  Хаим Кац заключил соглашение с крупнейшим в стране профсоюзным объединением Гистадрут о том, что многие трудящиеся станут работать на час меньше в течение каждой недели без ущерба для заработной платы. Это приведет к обычной рабочей шестидневной неделе в 42 часа. (Для сравнения, официальная рабочая неделя во Франции составляет 33 часа). Председатель союза Ави Ниссенкорн объяснил, что такой принцип «позволит [израильским рабочим] проводить больше времени с семьей и увеличит их досуг». Новые правила вступают в законную силу с 1 апреля 2018 года. И это не розыгрыш.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications