Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Суккот — праздник упования

Семь дней мы живем в сукке. Покидаем свои дома и поселяемся в легкие шалаши, чтобы выполнить заповедь Всевышнего в память об облаках Славы, защищавших наших отцов в пустыне.

Сукка преподает нам возвышенный урок упования на Всевышнего – насколько должен человек полагаться на Провидение, Которое не оставляет ни одно из Его созданий!

Праздник суккот - праздник упования на Творца
Праздник суккот — праздник упования на Творца

Мы переселяемся в сукку, собрав урожай с наших полей. Всевышний благословил нас, и вот, когда хранилища полны пшеницы и вина, а сердце – переполнено радостью, когда мы уверены в том, что нам не угрожает нужда, – в этот момент Тора приказывает нам оставить дом и жить в сукке, во временной постройке, чтобы мы поняли: никакое имущество, никакие владения не обеспечивают нам безопасности. Только Всевышний защищает живущих в сукке.

Мы начинаем понимать, что изобилие зависит от щедрости Всевышнего и существует лишь до тех пор, пока есть на то Его воля. Не следует полагаться на обманчивую уверенность, которую дает богатство. Только у Всевышнего надо искать покровительства, ибо только Его защита по-настоящему крепка и надежна. Находясь под покровительством Всевышнего, человек сможет наслаждаться безопасностью и покоем даже в шалаше, не обладая земными богатствами.

Даже если человек беден, потому что Всевышний не благословил его материально, если земля не принесла ему урожай, хранилища его пусты, а сам он пребывает в растерянности, поскольку его семье зимой угрожает голод, – все равно в сукке к нему возвращается упование на Творца, ибо там он вспомнит о том, что Всевышний поселил в шалашах наших праотцев, кормил их и заботился о них, так что они ни в чем не испытывали недостатка. Забота Провидения дороже всех сокровищ мира, и Всевышний не оставит в беде искренне уповающего на Него.

Сукка учит нас стойкости и мужеству, умению радоваться и веселиться даже в нужде и стеснении, надеяться на Всевышнего, который и посреди безводной пустыни укажет путь к источникам вод.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications