Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Богатейшая компания мира Apple и праздник Рош а-Шана

О том, как самая успешная за всю американскую историю компания прошла путь от почти полного банкротства к достижениям, потрясающим воображение.

Р. Бенджамин Блех


Компания Apple Inc. недавно добилась того, чего в американской истории еще не было. Она стала первой публично торгующей корпорацией, которая оценивается в 1 триллион долларов!

Это число настолько велико, что вряд ли мы можем реально оценить его величину. Наверняка можно сказать только, что это единица с 12-ю нулями: 1 000 000 000 000.

С такими деньгами компания Apple могла бы купить для миллиарда человек по iPhone X за 999 долларов и при том остаться с миллиардом на банковском счету. Или она могла бы предоставить каждому из 325 миллионов жителей США по чеку на сумму 3076,92 долларов США. Чтобы получить какое-то более или менее адекватное представление о том, что такое 1 триллион долларов, достаточно, например, узнать, что в настоящее время в мире в обращении находится именно триллион долларов США.

Особенно примечательно то, что чуть более 20 лет назад, в 1997 году, Apple была на грани банкротства и всего лишь в нескольких шагах от того, чтобы полностью разориться. Стив Джобс позже выяснил: пройди тогда еще таким образом 90 дней, и компания достигла  бы общей несостоятельности.

Здесь очень важно прояснить, что именно жизненно необходимо всегда помнить, независимо от того, говорим мы о финансовой состоятельности крупной корпорации или о наших собственных деньгах, имеем дело с неудачей в бизнесе, влекущей за собой ущерб в миллиард долларов, или говорим о семейных проблемах, которые, к сожалению, нередко разрушают нас как личностей.

Сам Стив Джобс представил эту идею так ярко, что его речь до сих пор считается одной из самых мощных и вдохновляющих, которые когда-либо звучали.

В 2005 году он выступал перед выпускникам Стэнфордского университета. Он решил рассказать им, как он это назвал, «простые истории». Основной темой их общения были благословения, которые мы можем получить в борьбе с невзгодами – а именно для этого нам и посылаются невзгоды!.

Джобс рассказал студентам, как в свои 20 лет основал Apple в родительском гараже. За 10 лет его Apple выросла от двух учредителей до компании стоимостью в 2 миллиарда долларов и с более чем 4 тысячами сотрудников. А потом, как только ему исполнилось 30, Джобса уволили из компании, которую он сам основал. Против него выступил Совет директоров, и ему пришлось вынести публичный позор, а кроме того, казалось бы, это был конец карьеры.

И вот что Джобс рассказал той аудитории выпускников:

«В тот момент я этого не видел и не понимал, но оказалось, что увольнение из Apple было лучшим, что со мной могло произойти. Тяжесть успеха сменила легкость от ощущения, что я снова новичок, куда менее во всем уверенный, чем в свои 20. Это позволило мне пережить один из самых творческих периодов в жизни».

После этого Джобс перешел к теме жизни и смерти, что по сути перекликалось с раввинским наставлением. Он говорил: надо всегда помнить о том, что когда-то мы умрем. И он сказал:

«Моя последняя история будет о смерти. Когда мне было 17, я увидел цитату, в которой было что-то вроде того: «Если проживаете каждый день, как если бы это был ваш последний, когда-нибудь, безусловно, вы поймете, что были правы». Это произвело на меня впечатление, и с тех пор, в течение последних 33 лет, каждое утро, глядя в зеркало, я спрашивал себя: «Если бы это был мой последний день, я бы сделал то, что собираюсь сделать сегодня?» И каждый раз, когда понимал, что напрашивается ответ «нет» и это продолжается довольно долго, я понимал, что мне пора что-то менять».

Стив Джобс вернулся в Apple спустя годы и сделал его гигантом, продемонстрировав свою гениальность. Он понимал, что неудачи — это всего лишь ступени роста. Провалы не бесконечны, а неудачи — это испытания, которые приходят в нашу жизнь, чтобы сделать нас сильней.

Первые скрижали с Десятью Заповедями, написанные самим Богом, были разбиты и не сохранились до скончания веков, но на все века остались именно вторые скрижали, вторая попытка, продемонстрировавшая настоящие человеческие усилия и нежелание сдаваться после первого же провала.

История Apple и ее успех – не что иное, как история жизни после неудачи. Это победа надежды над отчаянием, мужества над тоской, оптимизма над унынием и депрессией. На самом деле пример Apple может вдохновить каждого из нас, когда боремся с трудностями и вынуждены сталкиваться с испытаниями, которые кажутся непреодолимыми, ведь жизнь просто бросает нам вызов, расставляя препятствия.

В Рош а-Шана мы окунаем яблоко в мед, и это символизирует, что многие наши пожелания, надежды и мечты связаны со сладостным успехом и благословением в новом году. Еврейский народ сравнивают с яблоком: «Как яблоня меж лесных деревьев (то есть редко встречается), так любимый мой (уникален) меж юношей (среди народов)!» (Песнь Песней, 2:3).

В этом году, возможно, это станет для нас еще одним символом: компания Apple, побывавшая на самом краю финансовой пропасти, сегодня самая известная, успешная и богатая компанией в американской истории.

Вера в Бога, в наш народ, в собственные силы и мечты, мы надеемся, тоже приведут через трудные дни к годам, полным благословений.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications