Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Женщины должны говорить зимун?

Мудрецы постановили, что трое мужчин после совместной трапезы, в которой они ели хлеб, обязаны произнести Биркат ѓамазон с зимуном.

Постараемся выяснить, обязаны ли женщины делать зимун, и, если нет, могут ли они делать зимун добровольно и в какой ситуации.

В трактате Эрхин сказано, что женщины обязаны делать зимун.

Многие поским считают, что речь идет именно о женщинах, которые присутствовали на трапезе с тремя (или более) мужчинами – и  в этом случае женщины обязаны выслушать и ответить на зимун, который  говорят мужчины. Согласно этому мнению, 3 женщины, которые участвовали в совместной трапезе, не обязаны говорить зимун, но, если они желают сказать зимун, они могут сделать это (хотя, в соответствии с обычаем, женщины как правило не произносят  зимун, и это установление кодекса законов Шульхан арух).

3 женщины, присутствовавшие на трапезе, в которой участвовали трое мужчин, имеют право отделиться от мужчин и сказать зимун отдельно.

Другие поским, среди которых Рош и Рабейну Йона, считают, что в трактате Эрхин речь идет о трех женщинах, которые участвовали в совместной трапезе, — и в этом случае, согласно их мнению, женщины обязаны говорить зимун, даже если они ели отдельно от мужчин. И так считает Виленский Гаон.

Согласно мнению всех поским, женщина (или женщины), которые если вместе с мужчинами, но на трапезе не было троих мужчин, не могут дополнить своим участием  недостающее число, необходимое для зимуна.

ѓалаха гласит, что 10 и больше взрослых мужчин, которые ели совместную трапезу с хлебом, говорят зимун с упоминанием имени Всевышнего:

Барух Эло-ейну, ше-ахальну ми-Шелоувтувохаину»

(Благословен Господь, Чью пищу мы ели, и благами Которого мы живем). Для упоминания Имени Творца в совместном благословении требуется миньян – вот почему для зимуна с упоминанием имени Всевышнего требуется точное число участников — 10 взрослых мужчин. Коль скоро для миньяна требуются именно мужчины, то в случае, если 10 или больше женщин ели совместную трапезу, они не могут упоминать в зимуне имя Всевышнего.

Однако если женщина (или женщины) ели трапезу вместе с 10 мужчинами, они, подобно мужчинам, отвечая на зимун, должны упомянуть Имя Творца. И следовательно, если 3 (или больше) женщин участвовали в трапезе, в которой было десять мужчин, они в этом случае не могут сказать зимун отдельно от мужчин, ибо таким образом женщины потеряют возможность ответить на зимун с именем Всевышнего.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications