Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Зачем евреям перегородка в молельном зале?

Вопрос

Когда уберут перегородку между мужским и женским отделениями? Важно это, прежде всего, потому, что, если женщину не вызывают к Торе, это не есть равноправие. И если вешают абсолютно бессмысленную занавеску-перегородку, которая мешает восприятию молитвы, то это и вовсе, как говорится, курам на смех. Но все же этого обычая упорно придерживаются, не зная толком почему и зачем.

Когда-то один раввин ответил мне по поводу такой перегородки: «Чтобы женщины не отвлекали». Но если мужчины такие уж слабаки, то о чём вообще говорить?

Ответ 

Ваш вопрос затрагивает важные темы, которые многих волнуют в наше время. Позвольте я начну с одной из основных ценностей иудаизма — крепкой и здоровой семьи.

Согласно Талмуду, изначально Адам и Хава были андрогинами – они существовали в одном теле, что свидетельствовало об их взаимодополнении. Также Талмуд утверждает, что неженатый мужчина не является полноценным, целостным, он — всего лишь половина человека. Это подчеркивает важность брачной связи в иудаизме, выделяя брак как великую ценность.

Любовь к жене и забота о ней – тоже одна из наших величайших ценностей. Рамбам пишет: «Повелели мудрецы, чтобы муж уважал жену больше, чем себя, и любил её так же, как себя. И если есть у него средства, пусть умножает ей всякие блага в соответствии со средствами, и пусть будет разговор его с ней мягким, без раздражения и гнева».

Идеал иудейской семьи, когда муж думает только о своей жене, а она только о своем муже. Это один из самых высоких уровней уважения и заботы, которые можно проявить друг к другу. Как бедна и несчастна та женщина, мысли мужа которой заняты другой!

Расскажу вам для иллюстрации одну историю. Как-то известный раввин Моше Файнштейн принимал участие во встрече с президентом Рузвельтом. Рядом с ним оказалась жена президента, которая протянула раввину руку. Но он не ответил на ее жест и вежливо объяснил, что его религия не позволяет пожимать руки другим женщинам, на что миссис Рузвельт ответила: «Как было бы хорошо, если бы у моего мужа была такая религия».

Богом было задумано, что мужчина и женщина будут испытывать друг к другу магнетизм. Это естественное влечение служит основой для любви между мужем и женой и созданием крепкой семьи. Однако, позволяя себе испытывать влечение к другим женщинам, мужчина подрывает основы собственной семейной жизни.

Сегодня мы наблюдаем, как, к примеру, социальные сети и другие формы виртуального общения могут негативно влиять на семейные отношения, подрывая и даже разрушая их. Так исследование, опубликованное в Journal of Cyberpsychology, Behavior and Social Networking, выявило, что использование Facebook связано с проблемами в браке, включая обман и развод.

Именно по этой причине в иудаизме там, где это возможно, проводятся отдельные мероприятия для мужчин и женщин. И такая практика не только не принижает статус женщины и не ущемляет ее права, но, наоборот, подчеркивает ее уникальность и ценность. Это способствует тому, чтобы мысли мужчины были сосредоточены исключительно на его супруге, тем самым укрепляя семейные узы.

Вы назвали людей, из осторожности придерживающихся этой традиции, «слабаками», и я могу понять, почему вы могли так подумать. Однако, нельзя недооценивать психологию человеческого влечения и не уделять ей должного внимания. Как древняя, так и самая современная психология нас учат, что мы не можем напрямую противостоять нашим влечениям, поэтому эффективнее использовать косвенные стратегии, стремясь избегать ситуаций, способных вызвать нежелательное влечение.

В заключение, я хотел бы выразить надежду, что мне удалось удачно и ясно осветить данный вопрос. Однако, если какие-то аспекты остались неясными или вызвали дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться. Я всегда рад помочь и ответить на Ваши вопросы.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications