Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как вообразить вечность?

Пишет Рамхаль в Месилат Йешарим:

«Выполняя заповеди и служа Творцу, человек должен быть внимателен и аккуратен в той же мере, как если бы он взвешивал золото или бриллианты».

Когда взвешивают дешевые вещи, не обращают внимания, больше, меньше ли на 50 граммов. Но когда имеют дело с драгоценными вещами, важны и малейшие доли.

Выполнение заповедей приводит к по-настоящему полноценной и вечной награде в Олам аба, Будущем мире. Поэтому каждую, даже самую простую заповедь следует выполнять с большим усердием, внимательно, ведь от этого зависит самая дорогая награда.

Даже маленький шаг на пути служения Творцу имеет большое значение в вечности.

Чтобы лучше понять это, представим, что мы светим фонариком на стену — сначала прямо, а потом под небольшим углом. Когда расстояние до стены небольшое, освещенная зона при изменении угла фонарика сместится совсем немного. Затем отойдем шагов на 5 назад, наклоним фонарик под тем же углом и увидим, что пятно света сместилось заметно больше. Чем дальше отходим от стены, тем значительнее изменение.

Или вообразим полет ракеты — здесь расстояния очень велики, и ошибка даже на один градус непростительна. Если ракета при старте отклонится от курса хоть чуточку, то пролетит на огромном расстоянии от цели.

Так и в соблюдении заповедей – мы как бы отправляем ракету в вечность. На этом почти бесконечном пути даже малое изменение угла имеет огромное значение.

 

Поскольку человек способен оперировать лишь ограниченными понятиями, нам на самом деле сложно осознать, что такое вечность. Стайплер (раби Яаков Исраэль Каневский, конец 19 – 20 век) приводит такой пример: представим мешок, в который собран песок со всего света, из всех пустынь, со всех побережий. Раз в тысячу лет из него достают по песчинке, а мы ждем, когда мешок опустеет. Человеку трудно вообразить, сколько на это потребуется времени, хотя и это ничто в сравнении с вечностью.

Осознав в доступных пределах, что такое вечность, мы наконец приблизимся к пониманию значения каждой заповеди, а также того, насколько важно их тщательно соблюдать. Тогда мы научимся радоваться любой возможности исполнить любую заповедь, сказать кому-то доброе слово, оказать хоть небольшую помощь или поддержку.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications