Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как еврей должен стричься?

Еврей не тот человек, который может поступать как ему заблагорассудится, в его жизни практически нет незначительных мелочей. Обычно каждая деталь имеет смысловую нагрузку, часто не одну. Даже одеться, обуться, постричь ногти и волосы важно правильно. Итак, как стричься и бриться по Алахе?

Во-первых, согласно Алахе, нет обязанности отращивать бороду и пейсы. Однако Тора запрещает брить бороду при помощи бритвы, ножа или лезвия, воздействующих непосредственно на кожу, но разрешает бриться ножницами и т.п., даже если они касаются кожи, в результате чего она становится более гладкой, как и при использовании бритвы.

Разрешается осторожное бритьё специальной машинкой для стрижки, когда мелкая сетка над ножами не позволяет лезвиям вплотную касаться кожи лица.

 

Важно знать, что в вопросах стрижки еврея есть несколько основных запретов.

  1. Существует прямое указание Торы в отношении мужчин «не стричь края волос головы». Речь идет о пеот – волосах, которые растут на висках, от линии лба до середины уха. Сбривать их запрещено каким бы то ни было способом, используя нож, лезвие или электробритву. Эти волосы должны оставаться нетронутыми.

Мудрецы спорят относительно длины пеот, но в любом случае они должна быть не меньше 0.5 см.

  1. В Торе сказано: «Не порть края своей бороды». Существует дополнительный запрет на использование острой бритвы, лезвия или любого другого вида ножа, которые непосредственно касаются кожи.

Также для мужчин есть дополнительный запрет из Торы на женскую одежду: «Не надевайте женской одежды» — имеется в виду любая одежда, предназначенная конкретно для женщин. Этот же запрет подразумевает и запрет на женские стрижки. Мужчине, например, запрещено оставлять длинную челку (считается, будучи у мужчины, она свидетельствует о таких нежелательных качествах, как чванство и гордыня). Кроме того, запрещено красить волосы, как это принято у женщин (если все же есть необходимость покрасить волосы, надо посоветоваться с раввином).

Когда мужчина собирается стричься, важно обратиться к богобоязненному и профессиональному парикмахеру, который знает законы и старается их не нарушать.

 

Основные законы кошерной еврейской стрижки:

1) Бритье бороды.

Тора запрещает мужчинам сбривать бороду бритвой, то есть каким-либо видом лезвия, вплотную касающегося кожи. Такое бритье удаляет волосы с корнем, что портит их, а это запрещено Торой. Бритье кошерной машинкой не приводит к сбриванию волос вместе с корнем, хотя ее лезвия доходят до поверхности кожи. Порча волос, о которой говорит Тора, происходит, когда лезвие вплотную касается кожи, настолько, что страдают корни волос.

Волосы бороды можно стричь ножницами или кошерной машинкой, у которой механизм подобен ножницам.

2) Стрижка.

В основном нет проблемы стричь волосы на голове любым способом. В разрешенных местах (например, в области затылка), можно стричься даже с помощью лезвия. У многих парикмахеров принято доводить лезвие до нижнего края волос.

3) Осторожно: надо оставить пейсы!

Есть пеот головы и пеот бороды. Пеот головы запрещено брить под корень даже машинкой. При этом короткие волосы разрешены.

Согласно Каббале, длина пеот связана с аспектом суда.  Когда человек нарушает запрет «не стригите края волос вокруг головы вашей», он притягивает в свою жизнь суд, основанный на качестве гвура (строгость), без хеседа (милосердие)!

Пеот — это область волос вокруг ушей. Их верхняя граница начинается от передней линии роста волос (линия челки) до верхней части уха. То есть, если провести воображаемую линию между корнями волос челки и верхом ушей, это и есть область пеот. А нижняя граница этой области доходит до нижнего края уха (по мнению Шульхан Арух и большинства законоучителей).

Есть и другие мнения, которые разрешают оставлять пеот до нижней части кости скулы, выпирающей над щекой. Поэтому тот, кому по какой-то причине сложно оставлять пеот до мочки уха, пусть оставляет их хотя бы до линии кости скулы. Обривать всю область пеот запрещено. И волосы в этой области должны быть как минимум 0.5 см.

В противоположность бритью бороды, пеот головы запрещено стричь, даже при помощи машинки для бритья и ножниц. Можно состригать пеот, оставляя не менее 0.5 см. Таким образом запрет на их сбривание не нарушается.

 

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications