Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Кто такие ангелы в иудаизме?

Кто такие ангелы?

Ангелы — это духовные, бестелесные сущности, сотворённые для того, чтобы быть посланцами Творца, исполняя всё, что Он пожелает. Каждый из них предназначен для определённого дела, которое должно быть исполнено в соответствии с Высшей Волей.

В целом ангелы условно подразделяются на две основные группы — ангелы добра и ангелы зла.

Ангелы добра – это те ангелы, которые помогают человеку и оберегают его от всевозможных опасностей и вреда (см. статью “Есть ли у человека персональные ангелы-спасители?”).  Ангелы зла – те, что наносят людям всевозможный вред и чинят препятствия. Они необходимы, чтобы, в первую очередь, у человека была свобода выбора и чтобы испытать его или предотвратить грехопадение, или чтобы у согрешившего было искупление и он научился правильному пути. В эту категорию входят ангелы разрушения (малахей хабала) и вредители (мазиким).

Как мы видим, конечное предназначение этих двух категорий ангелов – чтобы привести человечество к совершенствованию, исправлению и тем самым помочь удостоиться блага от Творца.

Злые ангелы называются “злыми” только условно, ибо человек – в силу своей ограниченности – все то, что ему страшно, больно, тяжело, нарушает его планы, как правило, воспринимает как зло, и наоборот – что радует, вдохновляет, создает моральный и физический комфорт, соответствует его желаниям, воспринимает как добро. Однако все происходит по воле Всевышнего и имеет целью только добро.

Что касается ангелов, важно знать: у них нет никакой собственной силы, как и свободы выбора, они только исполняют приказания Творца.

Наши мудрецы учат, что у каждого объекта или процесса в физическом мире есть ангелы-управляющие. Их обязанность – поддерживать существование объекта или процесса в физическом мире или его разрушать.

У ангелов есть многоуровневая, многоступенчатая иерархия и соответствующие каждому уровню законы.

Запрет молиться ангелам

Одним из 13 постулатов веры Рамбам определяет «Запрет молиться ангелам». Ведь, обращаясь с молитвой к ангелу, человек показывает тем самым, что у ангела есть самостоятельная сила; в его силе помочь ему и спасти его. И так сказано в Иерусалимском Талмуде (9:1): «Если пришло к человеку несчастье, пусть не взывает ни к Михаэлю, ни к Гавриэлю, но лишь к Всевышнему». А если взывает человек к ангелу, то нарушает этим запрет идолопоклонства, и началом и основой всего идолопоклонства было именно воззвание к ангелам.

Еще об этом читайте тут.

Была ли эта информация полезной?

Да (10)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications