Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мне набили оскомину мифы об ортодоксах

Вопрос:

Я уже давно испытываю горькое чувство стыда, когда встречаю в сети, в частности на ФБ, огульную клевету на религиозных евреев. Откуда эти ненавистники впитали свои гадкие и отвратительные представления, я не знаю. Такое ощущение, что с младых ногтей, «на клеточном уровне». Конечно, вся эта гадость идет из семьи, от родителей, которые также насмешливо говорят «досы», называют их «пингвинами», показывают, как они смешно раскачиваются во время молитвы.

Cамый распространенный миф: ортодоксы не изучают науки! Они не читают зарубежную литературу, не знают светских книг, не изучают физику, археологию, геологию и астрономию – по этой причине они не могут знать физики  и законов существования мира.

О чем, по-вашему, говорят реальные факты?

 

Ответ:

Факты говорят о том, что ортодоксы полноценно участвуют в светской жизни наравне с нерелигиозными.

1. Они читают немало «светских книг» и в количестве не меньшем, чем другие израильтяне. Но больше всего они читают религиозную литературу, требующую немалого интеллектуального напряжения. Если средний нерелигиозный человек ежедневно проводит перед телевизором по несколько часов, то  религиозные люди или вообще не смотрят телевизор, или не более получаса в день. Среди ортодоксов есть выдающиеся писатели: Шмуэль Й. Агнон — израильский лауреат Нобелевской премии, известные литературоведы, и по израильской литературе (проф. Гилель Вайс), и по английской (например, профессор рав Аарон Лихтенштейн). Религиозная женщина, профессор Зоя Копельман, читает блестящие лекции по ивритской литературе. Профессор Еврейского университета Исраэль Ауман — лауреат Нобелевской премии по экономике. Президент израильской Академии наук в 70-е годы, специалист по еврейской культуре проф. Э.Э.Урбах — тоже был религиозным ортодоксом.

Раввин Проф. Израиль Кирцнер читает лекции в Фонде экономического образования 2006

2. Ортодоксы вносят вклад и в современную науку в не меньшей степени, чем светские граждане страны. В университете Бар-Илан все профессора (и по естественным, и по гуманитарным наукам) — религиозные ортодоксы; в остальных университетах преподавателей-ортодоксов не менее 25 % (соответствующих их доле в общем населении страны. Я думаю, что таких конкретных примеров у каждого студента наберется немало. Но есть и что-то более важное для уничтожения расхожего мифа.

3. Ни для кого не секрет, что религиозные евреи предрасположены к научной деятельности. В течение веков среди западных ученых выделялись исследователи-евреи, был высок их процент среди лауреатов Нобелевской премии по физике, химии и медицине. Как можно это объяснить? Убедительное объяснение – открытость еврейской религиозной мысли к научному знанию; готовность евреев неустанно трудиться ради преодоления дискриминации; и, наконец, сходство методов познания раввинистического иудаизма и теоретической базы научных дисциплин.

Это уже не просто конкретные и очень доказательные факты. Это обоснование глубокой связи между наукой и религиозным познанием и верой. Сделаем вывод: первый миф о том, что религиозные евреи не занимаются науками, мы разоблачили и уничтожили!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications