Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Невероятно! Самый большой богач-мусульманин Стамбула — поклонник Торы. Почему?

Следующая история произошла с гаоном раби Цемахом Царфати (о нем восторженно отзывался рав Хида в книге «Шем а-Гдолим»[1] и хвалил его мудрость и находчивость).

В поисках свечи

Раби Цемах сидел и учился в своем доме в Тунисе, и вдруг около полуночи погасла его свеча. Ночь была бурная, дул сильный ветер, сверкали молнии и грохотал гром. Часами лил проливной дождь. Раби Цемах искал по всему дому, чем бы зажечь свечу, но не нашел. Возле дома раби Цемаха находилась пекарня, и в ней была комната, где ночевал пекарь-араб. Раби Цемах решил попросить у него огня. Он постучал в пекарню и попросил пекаря: «Прошу вас, сделайте доброе дело и зажгите мне свечу. Ведь я должен учиться, а у меня нет света». Пекарь зажег свечу, и рав его поблагодарил. Он пытался прикрыть свечу плащом, но сильный ветер потушил свечу. Раби Цемах вернулся в пекарню, попросил у пекаря прощения за беспокойство и снова попросил зажечь свечу.

По дороге домой свеча снова погасла. Раби Цемах снова вернулся в пекарню и снова попросил зажечь свечу. Пекарь рассердился, что его дергают, и показал раввину тяжелую балку, которую ему приходится поднимать, чтобы открыть дверь. Он сказал: «Я должен встать до зари, а теперь мой сон нарушен. Как же я буду завтра работать?!» Раби Цемах снова попросил прощения у пекаря и сказал: «Я благословляю вас, чтобы Всевышний дал вам золота и серебра весом с эту балку, которую вы поднимаете!» Когда пекарь услышал это благословение, он очень обрадовался, так как знал о величии раввина и знал также, что всё, выходящее из его уст, не пропадает даром. Он сказал раввину: «Я донесу свечу до вашего дома, чтобы она не погасла». Таким образом, раби Цемах смог продолжать учиться до зари и был счастлив, что ему не пришлось отменять свой добрый обычай.

Мешки, полные драгоценных камней

a bag of money. Black bag with gold coins

Как-то раз, когда пекарь шел по улице, ему встретился незнакомый человек, не местный, и спросил: «Где ты работаешь и сколько зарабатываешь?» Пекарь ответил, что работает в пекарне и зарабатывает два франка в день. Незнакомец спросил: «А согласишься ли ты поработать на меня два месяца? Я буду платить тебе десять франков в день!» Пекарь ответил, что готов. Тот сказал: «Пойдем, я покажу тебе твое рабочее место». Он повел пекаря по улицам, а потом вынул платок и велел ему завязать глаза, так как это место засекречено. Они вошли в огромный дом, и тогда незнакомец снял с глаз пекаря платок и отвел его в подвал, где стояли мешки, полные драгоценных камней. Незнакомец объяснил пекарю: «Ты должен перебрать каждый мешок и рассортировать все драгоценные камни. Но смотри, никто не должен знать, чем ты занимаешься!» Пекарь проработал около двух месяцев, после чего получил свою плату и подарок.

Через несколько дней после этого пекарь шел по улице и услышал глашатая, который объявил от имени властей, что на аукцион выставляется дом, принадлежавший чужестранцу, который внезапно умер и не оставил завещания. Пекарь подумал: быть может, это тот самый дом, в котором я сортировал драгоценные камни? Он предложил за дом наиболее высокую цену, и дом достался ему. Он взял все свои сбережения, взял большую сумму в долг у знакомых, заплатил и получил ключи от дома. Когда пекарь подошел к купленному дому, он, к своей великой радости, обнаружил, что это действительно тот самый дом, в котором он сортировал драгоценные камни. Он обнаружил, что всё сокровище всё еще находится в подвале. Вчерашний пекарь в мгновение ока стал богачом! Он взял один камень, продал его ювелиру за огромные деньги и вернул все долги. Новоиспеченный богач опасался, что в городе узнают, что он разбогател, и поэтому уехал в Турцию, в Стамбул, где стал самым богатым человеком страны.

Удивительная встреча в Стамбуле

Dolmabahce Palace in Istanbul, Turkey

Когда раби Цемах Царфати достиг семидесятилетия, он захотел поехать в Землю Израиля, чтобы дожить там остаток жизни и быть там похороненным. По дороге он посетил Стамбул, где в то время была большая и важная еврейская община. Руководители общины подготовили ему прием, на котором присутствовали все уважаемые ее члены. После торжественного приема раби Цемах и его провожатые шли к дому, где он должен был проживать во время своего пребывания в городе. По дороге им встретилась группа богачей-мусульман, среди которых выделялся один, одетый в особенно богатые одежды с роскошной вышивкой. Когда этот богач увидел раввина, он подошел к нему и тепло поприветствовал, а затем с почтением склонил голову, поцеловал ему руку и спросил: «Откуда вы и куда направляетесь?» Помощник раввина ответил: «Мы прибыли из Туниса и направляемся в Землю Израиля».

Богач пригласил раби Цемаха и его помощника погостить у него, и принимал его с большим почетом и радушием. Через три дня богач пожелал показать раввину свое имущество, а затем спросил его: «Знаете ли вы, откуда у меня всё это несметное богатство?» Получив отрицательный ответ, он рассказал: «Помните ли вы пекаря, который много лет назад работал в пекарне рядом с вашим домом?» Раби Цемах ответил: «Я хорошо его помню. Он честный и добрый человек». Тогда хозяин дома стал целовать раби Цемаху руки и сказал: «Я, ваш раб, зажег вам однажды свечу, и вы благословили меня большим богатством. Ваше благословение исполнилось!» Перед расставанием богач дал раби Цемаху чеки, чтобы тот вложил их на счет в банк, когда прибудет в Землю Израиля, и тогда банк будет выдавать ему пожизненное пособие. Раби Цемах возложил обе руки на голову бывшего пекаря, благословил его и распрощался с ним. Он прибыл вместе со своим помощником в Землю Израиля и вложил чеки в банк. С тех пор он получал от банка большое пособие, благодаря которому он жил в достатке всю оставшуюся жизнь и много помогал беднякам Иерусалима.


[1] Раздел про мудрецов, глава 90, пункт 14, «Зера Ицхак», раздел «Книги», пункт 43.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications