Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

ПЛАЧ ПРИ ЗАКЛАДКЕ 2-ГО ХРАМА

А весь народ громко и радостно восклицал во славу Г-спода по поводу основания дома Г-спода. А многие священники и левиты, и главы семейств, старики, которые видели Первый Храм, плакали во весь голос, когда закладывали на их глазах этот Храм; и многие радостно восклицали во весь голос. И не мог народ расслышать восклицаний радости из-за голоса плача народного, хотя очень громкими были клики радости у народа и далеко разносился голос.

(Эзра, 3:10 – 13).

Есть такое выражение, и есть такая реальность: «плач от радости». Противоречие? Нет. Встречаются родные, например, мать и дети, потерявшие друг друга на десятки лет, – и вдруг нашлись… Насколько там больше плача, при встрече их, чем смеха!

Слышали мы от мудреца гаона р. М. Шапиро זצ»ל: бхия – плач – от выражения невухим эм (Шмот, 14:3); сказал фараон: «Растеряны они, закрыла их пустыня» – не знают, где они и куда им идти. Глаза их застланы слезами – не знают путей своих; само слово димъа – слеза – означает «затуманенность». Так плакал Яаков, потерявший Йосефа, – «сокрыт путь мой»… (См. Йешаяу, 40:27; Берешит раба, Микец, 91).

И так плачут нашедшие друг друга через десятки лет родные – когда разум не может, не в состоянии вместить величие милости Небесной, вдруг обрушившейся на них, разбившей вдребезги все построения, все сосуды разума…

Вот так и тогда, после семидесяти лет разлуки Всевышнего с еврейским народом – смешались все чувства, хотя и было еще о чем скорбеть, ибо не всё вернулось тогда еще, что потеряли…

Так что же ждет нас, после двух тысяч лет, а не семидесяти, – когда мы обретем вновь все, что потеряли? Каких слез тогда нам хватит, где их взять? И не стоит ли нам сегодня делать все, чтобы только приблизить этот день?]

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications