Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 советов для празднования Суккота у себя дома

Праздник Суккот, который называют «временем нашей радости», вряд ли можно считать тем временем, которое следует проводить дома — мы привыкли отмечать его, сидя в шалашах. Но если Всевышний желает, чтобы в этом году мы радовались дома, то мы и этому возрадуемся!

Вот наши советы, способные помочь вам создать у себя дома атмосферу веселого праздника, который с любовью можно будет вспоминать еще долгое время после того, как пандемия отправится ​​в пыльные анналы мировой истории.

1. Постройте сукку

Праздник Суккот (что означает «укрытия»), как известно, получил свое название от накрытых листьями разных растений шалашей, в которых мы проводим большую часть времени в течение нашего восьмидневного праздника. Сукка, построенная под открытым небом во дворе или на балконе, это идеальный способ соблюсти заповедь  Торы в условиях необходимости защиты от COVID-19.

Даже если в прошлые годы вы, возможно, полагались на сукку своего раввина, при ближайшей синагоге или у ваших друзей, сейчас самое время построить свою собственную, где вы сможете безопасно праздновать как вам больше нравится.

2. Купите себе лулав и этрог

Вторая заповедь, уникальная для праздника Суккот, это собрать Четыре вида растений: лулав (росток пальмового листа), адасим (ветки мирта), аравот (ветки ивы) и этрог (цитрон), чтобы произносить на них  благословение, после которого следует помахать ими во всех шести направлениях света (в том числе вверх и вниз).

Возможно, из-за пандемии получить этот набор кому-то будет сложней, чем обычно. Так не надо откладывать! Позвоните в местный магазин иудаики (или зайдите в Интернет) и закажите себе этот набор в зависимости от ваших предпочтений и средств. Когда он у вас окажется, не забывайте, что вы и члены вашей семьи должны использовать его каждый день праздника, за исключением Шабата.

3. Приготовьтесь к праздничному застолью

Суккот, который в традиции называется «временем нашей радости», празднуют, наслаждаясь, в числе прочего, прекрасными вином и мясом (конечно же, кошерными). Испеките пушистые халы, чтобы обмакивать их в мед, приготовьте любимое мясное блюдо, в общем, и подготовьтесь к вкусным застольям в сукке.

Обратите внимание, что, поскольку в этом году первый день праздника Суккот – это Шабат, все приготовления должны быть завершены до начала праздника, и никакая подготовка не может производиться ко второму вечеру или дню, пока не кончится Шабат.

У вас есть привычка делать небольшие подарки в честь праздников? Отлично. Соберите излишки и оставьте свои восхитительные деликатесы на пороге товарищей по карантину.

4. Подумайте о возможности пригласить гостей, реальных и метафизических

В зависимости от вашего состояния здоровья, рекомендаций местных органов здравоохранения и планировки вашей сукки, она может быть единственным местом, куда вы можете комфортно и безопасно пригласить гостей, наслаждаясь праздником на свежем воздухе. Очевидно, это то, что следует делать только в том случае, если вы уверены, что сможете провести все без ущерба для своего здоровья и здоровья ваших гостей.

А если вы решите, что праздновать лучше всего в кругу ближайших родственников, знайте, что вы не одиноки — и уж тем более в сукке! Зоар учит нас, что каждый день праздника нас посещают семь гостей — ушпизин: Авраам, Ицхак, Яаков, Моше, Аарон, Йосеф и царь Давид. Поэтому независимо от того, сколько порций рыбы или мяса окажется съедено, ваша сукка будет заполнена гостями самого высокого уровня.

5. Зажгите праздничные свечи

Как Шабат и другие праздники, первые два вечера Суккота отмечаются в теплом свете праздничных свечей (замужние женщины зажигают не менее двух, а незамужние девушки — одну). Если вы живете в семье, где только мужчины, один из вас может зажечь свечи для всех.

Обратите внимание, что, поскольку в этом году первый вечер — это Шабат, свечи должны быть зажжены за 18 минут до захода солнца, а на следующий вечер они могут быть зажжены только от уже существовавшего огня, причем после того, как выйдут первые звезды и закончится Шабат. Так что, позаботьтесь о том, чтобы к вечеру Шабата у вас был источник огня, от которого можно будет зажечь праздничные свечи.

6. Молитесь дома

Молитвы Суккота следуют установленной праздничной процедуре, отличаясь добавлением Ошанот, во время которых в синагоге мы традиционно обходим вокруг биты со свитками Торы с Четырьмя видами растений в руках в рамках утренней службы.

За исключением таких молитв как Кадиш, призыв к молитве Барху, повторение Амиды и чтение Торы с благословениями, вы можете молиться в любой точке мира, включая свой дом.

Поэтому убедитесь, что у вас под рукой есть сидур со всеми службами Суккота, и отведите место под вашу собственную синагогу. Если вы не один, молитесь вместе. Даже если у вас не будет миньяна, можно и даже нужно произносить слова и петь песни всем вместе. Также не упустите дневное чтение Торы.

А особые дополнения, Ошанот, можно проводить дома и в одиночестве. Вместо того, чтобы обходить вокруг биты в синагоге со свитком Торы, некоторые предлагают воспроизвести эту процедуру дома, обходя вокруг стола с книгой Танаха.1

7. Песни и танцы

Даже если это только ваша семья, узкий круг самых близких, и даже если вы один — не стесняйтесь украсить свое праздничное застолье песнями и другими способами проявления радости. Заполните промежутки между размышлениями о Торе и глубинной сути Суккота соответствующими праздничными мелодиями и даже танцами.

Бонус: музыка заразительна, поэтому, если вы живете в районе, где другие тоже построили свои шалаши, то можете начать «цепочку песен сукки», когда каждая сукка присоединяется к своим соседям, пока вся улица не будет заполнена песнями и духом радости Суккота.

А в холь а-моэд Суккот, когда можно будет пользоваться электроникой, включите еврейскую музыку в записи и поднимите свою радость в сукке на новый уровень!

8. Проведите в сукке свою собственную вечеринку

Исполняя заповеди Суккота, вы можете испытать наслаждение, задействуя все данные нам пять чувств. К тому же Суккот — любимый праздник для многих детей.

Переживаете, что дети останутся без праздника в вашей синагоге? Устройте вечеринку дома! Можете делать с ними поделки по темам праздника, рассказывать истории и, конечно же, приготовить их самые любимые угощения!

9. В холь а-моэд присоединяйтесь к онлайн-празднику

В последние годы многие общественные организации спонсируют празднование Суккот, которое включает живую музыку и танцы в полупраздничные дни.

В связи с пандемией, как и многое другое в нашей жизни, значительная часть этих празднований переместились в онлайн-пространство, поэтому (в промежуточные дни, когда это разрешено) следите за развлекательными мероприятиями, к которым можно присоединиться с помощью беспроводных технологий.

10. Смело делитесь!

Знаете ли вы людей, у которых нет лулава и этрога или которые не могут построить сукку? Можете смело делиться своими. Запаситесь только бутылкой дезинфицирующего средства для рук. При условии, когда проходят дезинфекцию до и после использования, официальные лица сферы здравоохранения сообщили, что беспокоиться не о чем.

Вы также можете сообщить знакомым, когда ваша сукка будет пустой и свободной, чтобы они могли безопасно ею наслаждаться, и назначьте своим друзьям временные интервалы, когда сукка предназначена только для вас и для них.

Находясь в сукке, имейте про запас несколько упакованных угощений, и таким образом вы кому-то подарите праздник Суккот на память.

И, конечно, не будем забывать, что Суккот перетекает в невероятно радостный праздник Шмини Ацерет/Симхат Тора!

Хаг самеах!

Сноски

  1. Пискей Тшувот, 660:2.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications