Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 шагов к самопознанию

У каждого из нас есть уникальная драгоценная душа, она спустилась в этот мир с особенной миссией, которую, кроме нас, не может выполнить никто. Но многие сомневаются в том, что это касается и их тоже, поэтому порой бывает очень сложно идти предназначенным путём.  

Знаменитой цитате Оскара Уайльда «Будь собой. Прочие роли уже заняты.» предшествовало не менее известное изречение Гилеля: «Если не я для себя, то кто для меня?» — что можно интерпретировать таким образом: только я могу быть тем, кем я и был создан, и выполнить свою задачу.

Вот 10 способов, как достичь эту цель:

1. Откройте свою историю.

Ваша история началась не в день вашего рождения — вы часть бесконечной цепочки, и, чтобы обеспечить ваше появление на свет именно у этих родителей, именно в этот день и в это время, многие и многие определенным образом проходили свои собственные пути в течение тысячелетий земной истории. Вы ашкеназ или сефард? А может, йеменский еврей? Эфиопский или индийский? Откуда происходят ваши корни, где началась история вашей семьи? И что это для вас значит? Каким культурным традициям вы следуете и кем были ваши предки? Какой путь они для вас выбрали? Возможно, вы сами пришли к иудаизму и решили присоединиться к еврейскому народу в его Божественной всеобъемлющей миссии? Какие моменты из вашего прошлого подготовили почву для столь важного жизненного выбора?  

Понимание того, кем вы являетесь, дает направление в жизни, чувство индивидуальности, особенности отправной точки вашего путешествия и осознание того, насколько глобально прошлое, к которому вы можете «подключиться» для дальнейшей навигации. Проведите небольшое исследование — и вы удивитесь, какие духовные гены в себе несете.

2. Не ограничивайте свои горизонты.

Для того, чтобы создать чувство идентичности, важно знать свою историю, а также надо понимать, что у нас может быть много ролей и каких-то деталей личности, которые со стороны воспринимаются как нечто определяющее нас – например, этническая принадлежность, место жительства, должность, семейное положение… Хотя эти вещи действительно отражают определенные аспекты нашей жизни, было бы неправильно сказать, что все, кто живет в одном районе или имеют одинаковую этническую принадлежность, одинаковы. И это верно для всех категорий: разведенных, врачей, метисов и т.д.  

Гармонизируйте как можно больше аспектов своей жизни, чтобы составить правдивую картину того, кто же вы на самом деле.

3. Знайте о своих сильных сторонах.

Ужасная ошибка не знать о своих слабостях (чтобы работать над ними), но еще хуже не знать о своих сильных сторонах. У всех нас есть таланты, склонности, увлечения, особые достоинства и навыки, которые мы можем использовать в своем служении Всевышнему, в отношениях с другими людьми и в том, чтобы наслаждаться жизнью. Но огромное количество людей либо не знают свои сильные стороны и таланты, либо загоняют эту тему в самые дальние тайники своего сознания, откладывая процесс самопознания на потом, когда якобы должно появиться для этого больше времени. Но, конечно же, это «потом» никогда не наступит.

Таланты и сильные стороны, которые у нас есть, это подарки, данные нам Всевышним. Они предназначены для того, чтобы их развивать и использовать на благо себе и всем остальным.

4. Не позволяйте другим людям определять вашу ценность.

Мы привыкли думать, что друзья – это наше отражение, но на самом деле все с точностью до наоборот. Это мы уподобляемся тем, кого выбираем себе в друзья. А потому у нас должно быть 3 типа друзей:

  • те, кому мы стремимся подражать,
  • те, кто находится на нашем уровне и имеет с нами общие черты,
  • и те, кому мы можем помочь из тех, кто тянется за нами.

Выберите для себя, чтобы быть рядом с теми, кто вас ценят и может выявить в вас лучшее.

5. Будьте настоящим.

Рабби Менахем Мендл из Коцка сказал: «Если я — это я, потому что на самом деле это я, а ты — это ты, потому что на самом деле это ты, тогда я — это я, а ты — это ты. Но если я — это я, потому что ты — это ты, а ты — это ты, потому что я — это я, тогда я не я и ты не ты».

Будьте честны сами с собой, цельны и не кривите душой, пытаясь кому-то угодить. Мало просто быть собой. Нужно быть собой целиком и полностью, насколько это возможно, в наивысшей степени.

6. Знайте, о чем говорит ваш тип личности.

Обычно людям нравится проходить всякие личностные тесты, потому что интересно проверять и узнавать, кто мы такие на самом деле. Если тест говорит, что мы интроверты, то, как правило, добавит, что мы тихие, глубокие мыслители, а если нас классифицируют как экстравертов, вероятней всего, будет сказано, что мы отличные друзья и поистине душа компании.  

Знание того, какой именно энергией вы заряжены и что доставляет вам наибольшее удовольствие, очень важно – это помогает подготовить почву для того, чтобы вы могли использовать свои таланты и внесли уникальный вклад в развитие вселенной. И хотя каждый из нас обязательно должен время от времени выходить из зоны своего комфорта, чтобы тренировать свои духовные «мускулы», необходимо тщательно подбирать среду и обстановку, которые питают нас (где мы живем, работаем, молимся и проводим свободное время), чтобы было как можно больше шансов для достижения своего максимума.

7. Играйте роль, которая вам по душе.

Далеко не всем нравится в себе абсолютно все. И, если вы действительно хотите что-то изменить, ведите себя так, как будто это изменение уже удалось. Поступайте, как вам кажется правильным, в течение 30 дней — и данная черта характера начнет меняться. Считаете себя не улыбчивым? Начните приучать себя улыбаться хотя бы 5 людям в течение дня, даже если поначалу это будет похоже на гримасу — и через месяц ваша улыбка станет естественной и искренней. Аналогичная тактика верна для большинства особенностей поведения.

8. Умейте говорить «нет».

Если кто-то просит вас сделать то, что подрывает ваши внутренние ценности или заставляет испытывать дискомфорт, скажите «нет». Если чувствуете, что что-то не так, значит, это не так на самом деле. Все, что нарушает вашу сущность или систему убеждений, вам действительно не подходит и вы не должны из-за этого чувствовать себя плохо. Просто это не ваше.

9. Утвердите свои личные границы.

Это относится не только к случаям, когда кто-то что-то хочет от вас, но и к обратным, когда вам самим от других что-то нужно. Ваша уникальность, ваш выбор, ваша позиция, ваш жизненный ритм и ваша личность принадлежат только вам одному. И хотя вы можете верить, что это приведет к лучшему, все равно не можете навязывать свой выбор или точку зрения другим, если они этого не желают. Ведь вам не хотелось бы, чтобы кто-то вам навязывал свою точку зрения, не правда ли?

10. Если не сейчас, то когда?

Как помните, этими словами заканчивается изречение Гилеля, упомянутое в начале. Не надо ждать, чтобы начать делать то, что действительно хочется сделать. Следуйте своей мечте. Мечты отражают то, кем вы стремитесь быть. А мысли имеют силу формировать реальность. Ивритское слово «мечта» — халом, при перестановке букв становится другим словом — лехем, «хлеб». Подобно тому, как хлеб необходим, чтобы поддерживать нас физически, мечты крайне важны для нашей эмоциональной поддержки. Начните жить своими мечтами, пусть сначала понемногу. Все мы созданы по образу и подобию Всевышнего и у всех есть возможность жить благочестиво, используя врожденные духовные силы, чтобы реализовать свои удивительный уникальный потенциал.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications