Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Адаму было запрещено вкусить от Дерева жизни после греха?

Вопрос:

Уважаемый рав Куклин!
Скажите, пожалуйста, что было бы плохого, если бы Адам, кроме плода с Дерева познания добра и зла, съел также плод с Дерева жизни и жил вечно?
Моше

Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Моше!

Прежде чем написать ответ на Ваш вопрос, приведу слова Рамхаля в его труде «Путь Творца».

Там Рамхаль объясняет, что изначальная цель творения человека заключалась в том, что душа должна была постепенно очищать тело, поднимая его всё выше и выше, пока тело само не стало бы настолько чистым и возвышенным, что могло бы наслаждаться вечной близостью к Творцу. Если бы Адам не согрешил, он достиг бы совершенства без смерти, естественным процессом духовного возвышения.

Но после греха всё изменилось. В человеке и в мире усилилось зло, тело стало более грубым и затемнённым. Душа уже не могла привести такое тело к совершенству в его нынешнем виде. Теперь человек стал сам причиной своей испорченности, и возвращение к совершенству требовало уже не постепенного очищения, а полного обновления.

По словам Рамхаля, исправление после греха требует прохождения через разрушение: душа должна выйти из тела, тело — распасться, а затем быть созданным заново в новом, очищенном виде. Только в такой обновлённой форме оно сможет вновь соединиться с душой и стать пригодным для вечной жизни. Поэтому была установлена смерть и в будущем — воскресение мёртвых; а для мира — разрушение и обновление.

Теперь становится понятно, что было бы плохого, если бы Адам вкусил плод Дерева жизни уже после греха. Он действительно получил бы вечную жизнь, но жизнь в своём испорченном, затемнённом, неисправимом состоянии. Это была бы вечность в несовершенстве — состояние, которое невозможно исправить, потому что возможность обновления была бы заблокирована.

Получается, что то, что Всевышний не дал Адаму возможность вкусить от Дерева жизни после греха, было вовсе не проявлением мести и не наказанием. Напротив — это было величайшей милостью. Творец закрыл для него путь к вечной жизни в испорченном состоянии, чтобы оставить открытой дверь к настоящему совершенству, которое придёт через обновление тела, воскресение и окончательное исправление.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!

Наши рассылки

Присоединяйтесь к нашим каналам в WhatsApp и Telegram – получайте рассылки первыми!

Перейти к содержимому