Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Моше возводил и разбирал Шатёр Откровения в течение семи дней?

Вопрос раввину:

В недельной главе Пкудей мы читаем о событиях, связанных с установкой и освящением Мишкана (Скинии). Я слышал, что в словах наших мудрецов упоминается интересная деталь: в течение семи дней, предшествующих открытию Мишкана, Моше каждое утро возводил Шатер Откровения (Оэль Моэд), который стоял в течение дня и ночи, а на рассвете разбирал его и сразу же снова устанавливал. Этот процесс повторялся на протяжении недели.
Не могли бы вы, пожалуйста, более подробно рассказать о духовном смысле и скрытых причинах этих действий Моше? Помимо практической цели обучения левитов службе в Мишкане, какое символическое значение имел ежедневный цикл установки и разборки Шатра в течение семи дней?
Буду очень благодарен за развернутый ответ, проливающий свет на глубинный смысл этого эпизода.

Ответ:

Действительно, в нескольких мидрашах мы находим упоминание о том, что Моше каждый день в течение семи дней устанавливал и разбирал Шатер Откровения (Оэль Моэд). Об этом говорится и в Торат Коаним: «В течение всех семи дней посвящения (милуим) Моше возводил Мишкан каждое утро, приносил в нем жертвы и разбирал его. На восьмой день, который был первым днем месяца Нисан, он установил Мишкан и больше не разбирал его, поэтому о нем сказано: «Мишкан был возведен» (Шмот 40:17)».

Семь дней, в течение которых Моше устанавливал и разбирал Шатер Откровения (Оэль Моэд), были наполнены глубоким духовным смыслом. Число семь символизирует духовность и завершенность, поэтому этот период был посвящен возвышению материальных компонентов Шатра до уровня святости.

Для достижения этой цели было необходимо, чтобы самый праведный и духовно возвышенный человек всех времен, Моше, ежедневно возводил Шатер. Его святость и преданность способствовали тому, чтобы физическая структура Мишкана (Скинии) постепенно преобразовывалась в духовную сущность.

На восьмой день, после завершения семидневного процесса, материальное обрело духовный статус. Число восемь символизирует переход от материального к духовному. Именно поэтому обрезание, совершаемое на самой физической части тела младенца, проводится на восьмой день после его рождения. Так же и животное становится пригодным для жертвоприношения только на восьмой день своей жизни. Так же и праздник Шмини Ацерет, который следует сразу за семидневным праздником Суккот, символизирует возможность превратить наше постоянное жилище и повседневную жизнь в нечто духовное. Подобное мы наблюдаем и в праздник Шавуот: после семикратного отсчета семи дней мы достигаем высшей восьмерки. В этот день хамец, который в Зоаре считается символом ецер ара (дурного начала) и от которого мы должны были отказаться в Песах, приносится как жертва Творцу.

Таким образом, ежедневные действия Моше в течение семи дней милуим (посвящения) были необходимы для того, чтобы Шатер Откровения и все его компоненты обрели высший духовный статус, позволяющий им стать местом присутствия Божественного на земле.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications