Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Какое соответствие ежедневных псалмов дням недели?

Вопрос:

После Амиды в молитве Шахарит мы произносим Теилим дня. Почему выбраны именно эти Теилим? Я давно читала, что шесть отрывков соответствуют шести дням творения, но я, к сожалению, забыла и источник этой информации, и многие детали.

Ответ:

В последней мишне трактата Тамид (7:4) перечислены различные псалмы, которые левиты пели во время возлияния вина в Храме. Комментаторы пишут, что песня для каждого дня недели была связана с тем, что было создано Всевышним в соответствующий день Творения. Давайте подробно рассмотрим связь между этими псалмами и днями сотворения мира, основываясь на словах комментаторов.

В воскресенье левиты читали главу Теилим, которая начинается словами: «Господу принадлежит земля и все, что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» («ЛаАшем hаарец умлоа тевель вейошвей ва») (Теилим, гл. 24). Этот псалом напрямую связан с первым днем творения, когда Всемогущий Бог сотворил землю во всем ее великолепии.

В понедельник читали главу Теилим, которая начинается восхваляющими словами: «Велик Ашем и всепрославлен, в городе Бога нашего, на горе святой Его» («Гадоль Ашем умеулаль меод беир Элокейну ар кадшо») (гл. 48). Этот псалом упоминает город нашего Бога (Иерусалим) и Его Святую Гору (Храмовую гору), что гармонично соответствует второму дню Творения. Подобно тому, как во второй день Бог разделил воды на верхние и нижние, отделив их друг от друга, Он также отделил святые места — Иерусалим и Храмовую гору — от остального мира, установив там Свое особое присутствие и возвышенное жилище.

Во вторник читали главу, которая начинается словами: «Бог стоит в сонме божественном, посреди богов Он судит» («Элоким ницав баадат Эль бекерев элоким ишпот») (гл. 82). Этот псалом упоминает Божественный суд и необходимость справедливой судебной системы, что неразрывно связано с третьим днем Творения. В этот день Бог явил сушу и установил ее как место, где человечество будет жить и строить свое общество. Для поддержания порядка и гармонии в этом обществе должны существовать справедливые законы и совершенная система правосудия, которая будет верно судить согласно этим законам.

В среду читали главу, которая начинается грозными словами: «Бог мести, Ашем, Бог мести, явись!» («Эль некамот Ашем Эль некамот офиа») (гл. 94). В четвертый день Бог создал солнце, луну и звезды. В будущем нечестивые идолопоклонники, которые в своем заблуждении поклоняются этим небесным телам вместо признания абсолютной власти Бога, будут сурово наказаны.

В четверг читали главу, которая начинается призывом к прославлению: «Воспойте радостно Богу, опоре нашей, трубите Богу Яакова» («Арнину леЭлоким узейну арию леЭлокей Яаков») (гл. 81). Этот псалом вдохновляет воспевать хвалу Богу, сотворившему в пятый день творения множество дивных и прекрасных видов птиц, парящих в небесах, и рыб, наполняющих воды морские.

В пятницу читали главу, которая начинается торжественным провозглашением: «Ашем царствовал, облекся величием и т.д.» («Ашем малах геут лавеш») (гл. 93). На шестой день, когда грандиозное творение было триумфально завершено, Ашем облачился в царственное величие и начал Свое царство над совершенным законченным миром.

В Субботу читали особенную главу, которая начинается словами: «Песнь, гимн на день Шаббата» («Мизмор шир лейом аШабат») (гл. 92). Этот псалом прославляет седьмой день — Шаббат, благословенное время отдыха и духовного восхождения. Сама Мишна раскрывает глубокий смысл, почему эта песнь была избрана: «Песнь и гимн для будущей эры, для дня, который будет полностью Шаббатом и временем покоя для вечной жизни». Шаббат — это не только завершающий седьмой день недели, но и символ грядущего совершенного мира и благословенного времени отдыха для Всевышнего, Который является Высшим Источником жизни для всего физического и духовного бытия. В это был также день, когда человек был создан, чтобы признать Царство Бога, так как «без подданых невозможно царство».

В заключении важно подчеркнуть, что данная интерпретация является лишь одной из многочисленных. Несомненно, существуют и другие глубокие трактовки выбора псалмов после Амиды, в том числе основанные на каббалистических учениях. Однако человеку не дана возможность уразуметь всё сразу. Надеюсь, что предложенные объяснения были понятны и обогатили ваше понимание этой традиции. Если возникнут вопросы или нужны дополнительные разъяснения, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.

Была ли эта информация полезной?

Да (21)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications