Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Все, что вам нужно знать о судебном деле по обвинению Израиля в геноциде

Израиль обвиняется Международным Судом в геноциде. Обвинение беспочвенно и совершенно необоснованно.

В настоящее время Израиль защищает себя от обвинений в геноциде в Международном Суде. Поскольку большая часть мира не информирована о многих запутанных деталях обвинений, у многих осталось общее впечатление, что Израиль каким-то образом виновен в выдвинутых против него одиозных обвинениях. Это классический случай вопроса: «Когда ты перестал бить жену?» Это абсурдная ситуация, когда жертву попытки геноцида обвиняют в этом отвратительнейшем из всех преступлений.

Здесь приведены ответы на 5 распространенных вопросов о текущем судебном процессе и советы, как оставаться в курсе последних событий.

1. Что такое Международный Суд?

Международный Суд (МС), иногда называемый Всемирным судом, является высшим судебным органом Организации Объединенных Наций. Он был создан в 1945 году, когда была учреждена ООН, и расположен в прибрежном голландском городе Гаага. МС выполняет множество функций, в том числе рассматривает споры между государствами.

Юрисдикция

Международный Суд не рассматривает вопросы индивидуального поведения или уголовной ответственности: это в компетенции Международного уголовного суда (МУС), который также находится в Гааге. В отличие от МС, МУС имеет юрисдикцию только над людьми, проживающими в странах, подписавших договор, предоставляющий МУС право судить их граждан. Опасаясь политически мотивированных преследований, Израиль решил не подписывать договор с МУС. (Отсутствие юрисдикции не помешало Бангладеш, Боливии, Коморским Островам, Джибути и Южной Африке просить МУС начать расследование в отношении Израиля по потенциальным преступлениям.)

Международный Суд имеет юрисдикцию над Израилем, поскольку Израиль, как и почти каждая страна в мире, подписал Конвенцию 1948 года о предупреждении и наказании преступления геноцида (подробнее описанную ниже). Именно нарушение этой конвенции МС теперь и рассматривает в отношении Израиля.

Кто судьи?

В Международном Суде работают 15 судей, которых избирают большинством голосов всех членов ООН на девятилетний срок. Нынешние судьи происходят из Австралии, Бразилии, Китая, Франции, Германии, Индии, Ямайки, Японии, Ливана, Марокко, России, Словакии, Сомали, Уганды и США. Сроки четырех судей (из Ямайки, Марокко, России и США) заканчиваются в феврале 2024 года, в разгар судебного процесса против Израиля, и они будут заменены новыми судьями из Мексики, Румынии, Южной Африки и США.

2. Почему Южная Африка возбудила дело против Израиля?

Поддержка ХАМАС

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса, столкнувшись с низкими показателями в опросах, использует это дело как способ отвлечь южноафриканцев от внутренних проблем страны. «Война в Газе — это возможность изменить (низкий рейтинг одобрения Рамафосы)», отмечает The Economist. В статье цитируется южноафриканский аналитик Ронак Гопалдас: «АНК (партия Рамафосы) пытается превратить это в избирательный вопрос, чтобы потенциально отвлечь внимание от некоторых ключевых экономических проблем».

ХАМАС пользуется большой популярностью в Южной Африке. Когда Южная Африка официально отметила 10-ю годовщину со дня смерти Нельсона Манделы 5 декабря 2023 года, делегации ХАМАСа было уделено особое внимание в официальном параде; официальный представитель ХАМАСа Бассем Наим возложил венок к официальной статуе в честь Манделы вместе с министром социального развития Южной Африки Линдиве Зулу. Этот союз уходит корнями в десятилетия, когда Африканский национальный конгресс (АНК), нынешняя правящая партия, отождествляла себя с ООП, ХАМАСом и другими насильственными антиизраильскими группировками как модель политической борьбы.

Протестующие размахивают флагами и фотографиями заложников, похищенных во время нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, возле Международного суда в Гааге, Нидерланды, пятница, 12 января 2024 года.

Сразу после жестокой атаки ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года, в результате которой были замучены и убиты 1200 человек, тысячи получили ранения, и примерно 240 человек были взяты в заложники, министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор позвонила лидеру ХАМАСа Исмаилу Хания и выразила свою поддержку террористической группировке. Позже она посетила Тегеран, где встретилась с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, спонсором ХАМАСа. В ноябре 2023 года Южная Африка отозвала своего посла и весь дипломатический персонал из своего посольства в Израиле и потребовала, чтобы Израиль также закрыл свое посольство в Претории.

Моральное банкротство

Заявленная Южной Африкой озабоченность геноцидом звучит неискренне на фоне недавних действий её правительства. 4 января президент Рамафоса принял с официальным визитом одного из самых известных в мире военных преступников, обвиняемого в геноциде: суданского военачальника Мухаммеда Хамдана Дагало, чья печально известная арабская милиция Джанджавид безнаказанно убивает тысячи чернокожих африканцев. Ровно через неделю, 11 января, Южная Африка подала официальное обвинение в Международном Суде, обвиняя Израиль в геноциде.

Прецедент

Примечательно, что дело против Израиля возбуждается Южной Африкой, страной, находящейся более чем в 5000 милях от Ближнего Востока и, казалось бы, имеющей мало связей с регионом, за исключением пылкой поддержки самых насильственных врагов Израиля.

В 2022 году Международный Суд принял иск от африканской страны Гамбии о расследовании обвинений в геноциде в Мьянме, стране, с которой у Гамбии мало связей. Суд принял это дело, установив прецедент, согласно которому любая страна-подписант Конвенции 1948 года о предупреждении и наказании преступления геноцида может предъявлять обвинения против любого другого подписанта.

3. В чем обвиняет Южная Африка?

Юридическую команду Южной Африки возглавляет Джон Дугард, доверенное лицо британской активистской группы Law4Palestine, которая стремится привлечь Израиль к судебной ответственности в судах по всему миру. Он обвиняет Израиль в нарушении Конвенции 1948 года о предупреждении и наказании преступления геноцида.

Термин «геноцид» был введен в 1944 году, в разгар Холокоста, Рафаэлем Лемкиным, еврейским юристом, сумевшим бежать из Польши в Соединенные Штаты.

Под «геноцидом» мы подразумеваем уничтожение нации или этнической группы. Это новое слово… образовано от древнегреческого слова genos (раса, племя) и латинского cide (убийство)… Оно предназначено… для обозначения скоординированного плана различных действий, направленных на уничтожение жизненно важных оснований жизни национальных групп с целью аннигиляции самих групп. Геноцид направлен против национальной группы как сущности, и действия, вовлеченные в этот процесс, направлены против отдельных лиц, не в их индивидуальном качестве, а как членов национальной группы.

Цитируется из книги Рафаэля Лемкина «Осевое правление в оккупированной Европе», 1944 год.

Через четыре года была разработана международная Конвенция о геноциде, подписанная большинством стран мира, нарушение которой сейчас вменяется в вину Израилю. Конвенция имеет широкое определение. Она определяет геноцид как «любые из следующих действий, совершенных с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: (а) убийство членов группы; (б) причинение серьезного физического или психического вреда членам группы; (в) сознательное навязывание группе условий жизни, рассчитанных на ее физическое уничтожение полностью или частично; (г) принятие мер, направленных на предотвращение рождений внутри группы; (д) принудительное перемещение детей группы в другую группу.»

Южная Африка утверждает, что Израиль нарушил условия Конвенции 1948 года, убивая большое количество людей, особенно детей; эвакуируя жителей Газы из их домов; налагая блокады на поставки продовольствия, воды и медикаментов; и препятствуя рождению детей в Газе путем вынужденного закрытия больниц. Факт того, что ХАМАС внедряется в гражданское население Газы, использует больницы, школы, мечети и жилые здания в качестве военных центров, а также то, что Израиль приказал гражданским лицам покинуть зоны войны на севере Газы ради их собственной безопасности, остался недосказанным.

В своем первоначальном трехчасовом выступлении южноафриканские юристы обвинили Израиль в систематическом убийстве и увечье гражданских лиц с геноцидными намерениями. Адвокат Адила Хассим утверждала, что «первым геноцидным действием Израиля является массовое убийство палестинцев в Газе», добавив, что Израиль не щадил никого, включая новорожденных детей, в своих убийственных рейдах. Она утверждала, что Израиль также проявлял геноцидное поведение, причиняя «серьезный физический или психический вред» жителям Газы в борьбе с ХАМАСом.

Второй южноафриканский адвокат, Тембека Нгкукайтоби, описал провокационные комментарии, сделанные израильскими лидерами о ХАМАСе. Он особенно указал на слова, сказанные израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху солдатам, готовящимся войти в Газу для поиска членов ХАМАСа, чтобы «помнить, что сделал вам Амалек» (Второзаконие 25:17), относясь к древнему племени, которое пыталось уничтожить народ Израиля и которое израильтянам было приказано уничтожить. «Это относится к библейской команде Бога Саулу о возмездном уничтожении целой группы людей», — утверждал Нгкукайтоби.

Защита ХАМАСа

Южная Африка также подчеркнула, что ХАМАС не является подписантом Конвенции 1948 года, и поэтому не может быть привлечен к ответственности за геноцид. Это обходит попытки привлечь к суду террористическую группу, которая продолжает атаковать Израиль.

Другие страны присоединяются к делу

С момента подачи своего иска Южная Африка получила поддержку от других стран и организаций, включая Боливию, Колумбию, Бразилию, Индонезию, Иорданию, Малайзию, Пакистан, Турцию и Организацию Исламского Сотрудничества. Заместитель премьер-министра Бельгии Петра Де Суттер призвала Бельгию официально поддержать иск Южной Африки.

4. Какова защита Израиля?

Юридическая команда Израиля ответила на обвинения Южной Африки в пятницу, 12 января, указав, что Израиль занимается законной военной целью — устранением ХАМАСа, террористической организации, совершающей геноцид, которая поклялась повторять атаки в стиле 7 октября «снова и снова», продолжает обстреливать израильское гражданское население смертоносными ракетами, продолжает удерживать в заложниках более 130 израильтян в Газе и интегрирует себя в центры населения, превращая всех жителей Газы в живые щиты. Ведя борьбу с этим неумолимым врагом, израильские войска, далекие от намерения максимизировать потери среди гражданского населения или совершать геноцид, рискуют жизнями солдат, проводя точечные удары и осторожно ведя военные действия в городах, стараясь устранить ХАМАС, минимизируя при этом потери среди гражданского населения.

Израильский адвокат доктор Таль Беккер отклонил дело Южной Африки как «крайне искаженную историю» с «подобранными» обвинениями. «Если были акты геноцида, они были совершены против Израиля», — отметил он, поскольку Израиль ищет бойцов ХАМАСа, которые скрываются среди гражданского населения, продолжая обстреливать Израиль ракетами и обещая провести будущие массовые атаки. Он утверждает, что у Израиля есть право защищаться: «Ужасные страдания граждан, как израильских, так и палестинских, прежде всего являются результатом стратегии ХАМАСа».

Доктор Беккер продолжает: «Если утверждение заявителя заключается в том, что Израилю следует запретить защищать своих граждан, то абсурдным итогом будет то, что под предлогом обвинений в геноциде этот суд пытается остановить Израиль от защиты своих граждан перед лицом организации, которая ведет геноцидную политику против них.» Он подчеркнул, что Израиль стремится следовать международным соглашениям о правилах войны, «но он делает это на фоне полного пренебрежения ХАМАСа к закону».

Выступая от имени израильской команды, другой адвокат, профессор Малькольм Шоу, заявил, что иск Южной Африки, кажется, исключает любые военные действия. «Не каждый конфликт является геноцидом», — аргументировал он. «Преступление геноцида в международном праве и согласно Конвенции о геноциде является уникально злонамеренным проявлением и стоит особняком среди нарушений международного права как вершина зла, преступление преступлений, крайняя мерзость.»

Израильская команда утверждала, что индивидуальные провокационные заявления, такие как названия министром обороны Израиля Йоавом Галантом нападающих ХАМАСа «человеческими животными» при объявлении блокады ввоза товаров в Газу через два дня после атаки 7 октября, или призывы некоторых израильских политиков к восстановлению израильских поселений в Газе (Израиль приказал всем евреям покинуть Газу в 2005 году, даже удалив еврейские могилы), не представляют собой официальной израильской политики обесчеловечивания и геноцида.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби назвал обвинения в геноциде «необоснованными», заявив: «Это не те слова, которые следует использовать легкомысленно, и мы определенно не считаем, что они применимы здесь.»

Представитель Государственного департамента США Мэтт Миллер сказал: «Это те, кто насильственно нападает на Израиль, продолжают открыто призывать к уничтожению Израиля и массовому убийству евреев…

У Израиля есть право защищаться от террористических актов ХАМАСа — актов, которые ХАМАС поклялся повторять снова и снова, пока Израиль не будет полностью уничтожен.»

5. Что будет дальше?

Южно-Африканская Республика и Израиль представили свои аргументы. ЮАР обратилась к Международному Суду с просьбой предпринять чрезвычайные меры для прекращения военного вмешательства Израиля в действия ХАМАС. У Суда действительно есть такая возможность — в теории он мог бы поручить ООН вмешаться, чтобы остановить военные действия Израиля — но на практике Суду потребуется много лет для вынесения решения.

Учитывая это, Южно-Африканская Республика запросила предварительные меры, также называемые чрезвычайными мерами, приказывая Израилю прекратить все военные действия в Газе. Решение по этому вопросу может быть вынесено в течение нескольких недель. Если Международный суд ООН применит эти меры, у Израиля не будет права на апелляцию. Международный Суд не имеет возможности обеспечить соблюдение временных мер, но их нарушение ослабит позиции Израиля в международном сообществе.

В ближайшие недели мы все будем слышать больше об этом возмутительном, необоснованном деле. Крайне важно оставаться в курсе, чтобы иметь возможность высказаться, когда услышите клевету на Израиль.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications