Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Жизнь в седьмом тысячелетии: что нас ждет?

Вопрос:

У меня есть вопрос о жизни на Земле в субботнем тысячелетии. Я давно пытаюсь понять этот вопрос, но пока не получается прийти к ясному пониманию.
Как будет протекать жизнь на земле в это время? Есть ли основания полагать, что мы все умрем физической смертью и будет только духовная жизнь? Или же, напротив, жизнь на Земле будет продолжаться, но в условиях глобального единства и мира, где границы между странами станут неважны, и весь мир будет жить как единая, сплочённая общность?

Ответ:

Благодарю Вас за интересный вопрос. Это действительно важная тема, в которой необходимо разобраться.

Талмуд в трактате Санхедрин (97а) говорит, что мир будет существовать шесть тысяч лет, а в течение всего седьмого тысячелетия будет разрушен.

Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луцатто, один из величайших каббалистов) в своей книге «Даат Твунот» объясняет, что существуют два периода в существовании мира: время работы (исполнения заповедей) — этот мир, и время воздаяния — будущий мир. Время работы ограничено шестью тысячами лет. В этот период власть принадлежит дурному стремлению (йецер а-ра), и человек должен преодолеть в себе это стремление ко злу, чтобы выполнять заповеди Всевышнего.

Как переходной период между этими мирами будут дни Машиаха. в это время народ Израиля достигнет совершенства, а вслед за ним и всё творение. Добро умножится, а зло полностью исчезнет. Люди перестанут гнаться за материальными благами, а будут стремиться к духовности и изучению Торы. В мире воцарятся мир и процветание. Люди будут преисполнены мудрости и удостоятся Святого Духа. Они будут радоваться изобилию добра и приближаться к Творцу, служа Ему совершенным образом. Так человечество будет идти от возвышения к возвышению, пока не достигнет состояния вечности в обновленном мире.

На рубеже седьмого тысячелетия произойдет воскрешение мёртвых, и после этого люди поднимутся на уровень, на котором Адам находился до грехопадения.

Седьмое тысячелетие станет временем перехода от этого мира к миру Грядущему. В Будущем мире у людей будет физическое тело, но и оно, и прочая материя не будут иметь власти над человеком. Это будет состояние, подобное тому, в котором пребывал Моше во время нахождения на горе Синай. Сам Моше свидетельствует об этом времени (Дварим 9:9): «…сорок дней хлеба не ел и воды не пил».

Однако, начиная с обновления мира, то есть времени воздаяния (так называемый Будущий мир), тело не будет иметь абсолютно никакой власти над человеком, его существование будет «вторично» по отношению к существованию души. Само тело поднимется на высокую духовную стадию, и оно будет существовать лишь для того, чтобы человек, как его душа, так и его тело, мог получить награду за добрые дела и наслаждаться высшим благом вечно.

Получается, что в будущем мире люди останутся в своем физическом теле, однако это тело поднимется на очень высокий духовный уровень.

Люди будут жить в мире уже во времена Машиаха, тем более в будущем мире.

Надеюсь, мои слова помогли Вам найти ответы на Ваши вопросы. Если что-то осталось непонятным, не стесняйтесь написать мне.

Была ли эта информация полезной?

Да (11)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications