Статья посвящается

Эта статья посвящена Ольге, За излечение и полное выздоровление. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда евреи говорят «лехаим»? Что это значит?

Пожелание жизни

Слово “лехаим”, означающее “за жизнь” — это традиционное еврейское пожелание, произносимое при совместном поднятии бокалов уже на протяжении как минимум последних 2000 лет. 

Со временем этот термин стал означать акт совместного употребления спиртных и часто даже обычных напитков. Так, рюмки стали называть «стаканы для лехаима», а произнесение тостов — «сделать лехаим».

 

Празднование помолвки

В древние времена было принято, чтобы еврейская пара была официально «помолвлена» целый год перед свадьбой. Все это время жених и невеста считались женатыми, но они еще не жили вместе. Этот статус женатой пары известен как эрусин.

С разрушением Храма и сопутствующим этому нарушением нормальной еврейской жизни этот обычай становилось выполнять все труднее. Что произойдет, если жених или невеста будут захвачены в плен или должны будут бежать от преследований во время своего годового ожидания?

И так было постановлено, что эрусин необходимо проводить в тандеме с самой свадьбой, то есть почти сразу перед тем, как будут прочтены семь благословений (шева брахот) и супруги будут соединены полноценным браком.

via GIPHY

Но что тогда необходимо делать на помолвке? В то время, когда обе стороны решили сыграть свадьбу, составлялся контракт с указанием даты мероприятия и других важных подробностей.
И это тоже вызывало свою долю трудностей. Заключение такого контракта не является простым вопросом ни в юридическом, ни в духовном плане. Поэтому во многих общинах стало привычным задерживать подписание договора до дня свадьбы.

Итак, что же все-таки происходило на самой помолвке? Словесное обязательство, называемое «вортом» на идише. И поэтому торжественное празднование помолвки стало известно как «ворт».

Поскольку это событие, безусловно, отмечается над бокалом горячительных напитков и сопровождается сердечным пожеланием «лехаим», меньшую, более неформальную вечеринку в честь помолвки часто называют «лехаим».

Итак, теперь вы знаете:

  • Если кто-то приглашает вас зайти на лехаим, подберите себе одежду для вечеринки.
  • Если же кто-то приглашает вас сделать лехаим, приготовьтесь к приятному времяпрепровождению и продумайте хорошие идеи для тостов. (Если вас приглашают сделать «множественный лехаим», позаботьтесь о том, чтобы не сидеть за рулем по дороге домой.)

via GIPHY

 

Была ли эта информация полезной?

Да (52)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications