Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мы обязаны личному примеру

«Это воды раздора».

Бемидбар (21:1)

У раби Йосефа Каро, автора комментария «Бейт Йосеф» и книги «Шулхан Арух», был ангел, который разговаривал с ним, являлся ему и открывал тайны Торы. Члены его святой группы даже сделали описание того, как этот ангел являлся, а сам раби Каро записал его откровения в книге «Магид Мейшарим». В ней есть отрывок, имеющий отношение к нашей недельной главе.

Как известно, комментаторы сомневаются, в чем состояла претензия к Моше Рабейну в разделе о «водах раздора», и из-за чего ему была постановлена смерть в пустыне. Ангел сказал раби Йосефу, что обилие мнений на этот счет показывает, что претензия была столь тонкой и неуловимой, что понадобилось собрать для нее много отдельных обвинений, подобно тончайшим волокнам, из которых сплетается нить.

Одно из объяснений дал Рамбам: взгляд всех сынов Израиля был прикован к Моше, чтобы учиться от каждого его поступка. И когда они, мучимые жаждой, потребовали воду, а он разгневался, они сделали вывод, что злиться можно по любому пустяку. Ведь ему не следовало гневаться, так как они не были виноваты. И в ответ на него обрушился гнев Всевышнего. Всякий, кто знает, что на него смотрят, чтобы брать с него пример, должен тщательно взвешивать каждое свое движение и контролировать свои чувства. Ему нужно заграждать каждую брешь и отмерять любую свою реакцию. А если он так не делает, свыше к нему проявляют большую строгость.

Тора, как известно, – это книга руководства и наставления. Суровость и гнев против Моше Рабейну – это предостерегающий знак для каждого из нас. Каждый глава семейства и каждая мать в народе Израиля подобны «Моше Рабейну» для своих детей: взгляды прикованы к ним в надежде через их поступки научиться тому, что можно делать, а чего нельзя. Если родитель злится по пустякам, ребенок учит отсюда, что чувствам можно давать волю, что гнев разрешен, а его сдерживание необязательно.

Вот история на эту тему. Как известно, наше учитель Хазон Иш молился в миньяне, который собирался у него в квартире. Молитва, конечно же, происходила со всем надлежащим трепетом. Однажды тишина была нарушена голосом сына одного из молящихся. Его отец рассердился и заставил сына замолчать. После молитвы Хазон Иш позвал отца и сказал ему: «Сегодня ты научил своего сына двум урокам, которые будут вести его по жизни».

Отец решил, что это комплимент, и на его лице отразилось удовольствие. Но он все же попросил объяснений.

Хазон Иш сказал: «Сегодня ты научил его, что запрещено разговаривать во время молитвы, и что можно проявлять гнев». Затем он добавил: «Правда, не знаю, запомнит ли он первый урок, но вот второй он точно постарается применить на практике».

Исправить нашу склонность к гневу – это почти невыполнимая задача, но с помощью больших усилий и изучения книг Мусара понемногу можно с этим справиться. Все это – с помощью Б-га, да будет благословен, который желает помочь нам в исправлении личных качеств.

Маленький мальчик вошел вместе с папой в магазин. Перед тем, как они вышли, продавец протянул ребенку баночку с конфетами и сказал: «Протяни руку и возьми столько конфет, сколько хочешь». Мальчик остановился и устремил взгляд на отца.

Продавец повторил: «Дитя, бери полной пригоршней, это бесплатно». Но ребенок продолжал смотреть на отца. В итоге отец сам протянул руку в банку, достал несколько конфет, отдал сыну, и они вышли из магазина.

По дороге отец спросил сына, почему тот не взял конфеты сам. Ребенок улыбнулся и произнес: «Я хотел, чтобы ты вытащил мне конфеты, потому что у тебя рука больше». Смысл этой истории понятен. Если тебе что-то нужно, попроси Творца мира, чтобы Он тебе дал, потому что у Него такие руки… самые большие! Не волнуйся, у тебя есть Папа на небесах, который может дать тебе все! Он хочет лишь, чтобы ты почаще обращался к Нему. Творец мира любит тебя и хочет дать тебе все лучшее, что есть в мире. Проси у Него все, что тебе нужно, – проси улучшить и исправить тебя, поскольку это не в твоих силах. Пусть поможет тебе работать над своими качествами и расстаться с гневом. Пусть даст тебе сил относиться с терпением и любовью к жене и детям, несмотря на все трудности… только попроси!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications