Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

«Все или ничего» — почему, с точки зрения иудаизма, этот концепт не имеет смысла?

Все мы время от времени совершаем ошибки. Не позволяйте никому убедить вас, будто это может быть не так.


За последнее время я приняла несколько неправильных решений. Речь, конечно, не идет об ограблении банка или растрате всех семейных сбережений на азартные игры, но, тем не менее, своим выбором стратегии поведении в определенных ситуациях я недовольна. Например, я не была тем человеком, которым хотела быть.

Во время осенних праздников у меня были такие возвышенные идеи и устремления относительно работы над собой! Представление идеальной себя в будущем невероятно воодушевляло и придавало мне сил. Но, пытаясь как можно скорее вернуться к «нормальной» жизни после трех недель отпуска, я проявила излишнюю торопливость. А в итоге оказалась слишком поглощена рутиной, чтобы остановиться, вспомнить о тех поставленных перед собой возвышенных целях и по-настоящему на них сосредоточиться. Так я себя подвела…

Что ж, есть и хорошая новость, которая заключается в том, что еще не все потеряно. И то, что называют провалом, на самом деле даже не маячит на моем горизонте.

Несомненно, сам Йом Кипур — это особое и уникальное время для покаяния и возвращения к Всевышнему, но этот Его дар действует не только в течение ограниченного времени. Мы можем меняться, когда и где захотим. Нам не надо специально дожидаться осенних праздников; более того, мы вообще не должны их ждать.

Признаться, у меня есть склонность несколько драматизировать иные ситуации. В былые времена, когда дети были еще маленькими и мы все вместе совершали семейные поездки, я очень реагировала, если вдруг что-то шло не так (включая потасовки между детьми на заднем сиденье автомобиля, что в общем-то было неизбежно). В таких случаях я буквально говорила: «Эта поездка испорчена», — а главное, так на самом деле и считала.

К счастью, муж помог мне сформировать другую модель мышления. Вся поездка просто не может быть испорчена из-за какого-то (одного или двух, трех…) эпизода потасовки, из-за того, что повернули не в ту сторону или поздно выехали из дома. Нужно понимать, что жизнь полна прекрасных моментов и множества проблем, и было бы совершенно неправильно судить о неком опыте или ожиданиях, основываясь исключительно на проблемах и способах борьбы с ними.

Некоторые люди могут абсолютно искренне испытывать душевный подъем и вдохновение, читая из года в год недельные главы Торы. Что же делать, если первая глава, Берешит, уже была прочитана общиной на прошлой неделе, а вы по какой-то причине не смогли прийти в синагогу и не присутствовали на чтении? Или, что, если вы случайно перепутали порядок глав и в какой-то момент обнаружили, что пропустили часть повествования? Неужели теперь весь план по еженедельному чтению Торы пошел прахом?

Вы просто так сдадитесь и не будете читать дальше, отложив эту идею до следующих осенних праздников, чтобы уже наверняка следовать по порядку от первой до последней главы? Возможно, это действительно первая мысль, которая приходит в голову, однако куда более рациональный – да и еврейский! — подход к делу заключается в том, чтобы просто сказать себе: «Ничего страшного, я могу начать заново в любой момент, а потому продолжу читать дальше с того места, на котором остановился».

С этим поистине разрушительным образом мысли мы нередко встречаемся и в более приземленных областях.

Давайте представим, что мы в силах осознать, что определенные изменения в образе жизни могут способствовать нашему духовному росту. К примеру, мы решаем отказаться от сахара. Сначала мы стойко держимся, а потом кто-то вдруг предлагает нам попробовать свое фирменное домашнее печенье или мы встречаемся с другом за кофе в отличной пекарне… И по какой-то причине не выдерживаем и нарушаем данное себе обещание, хотя изначально были непоколебимы.

Наша первоначальная контрпродуктивная реакция на произошедшее — это немедленно сказать себе, что диета (или любое изменение образа жизни) безнадежно испорчена, а раз так, то мы имеем полное право устроить праздник живота до позднего вечера.

И все же более продуктивной реакцией, соответствующей еврейскому подходу, который противопоставляется концепту «все или ничего», была бы, несмотря ни на что, попытка отказаться от сахара до конца этого дня — даже если роковое печенье уже было съедено. А потом то же самое решение распространить и на следующий день. И еще на один. И так далее.

Одна ошибка не может и не должна испортить все!

Так что, какими бы ни были наши цели, — духовными, физическими или чем-то между тем и другим, — важно осознавать, что, даже если мы совершим ошибку, все равно сможем вернуться на правильный путь.

Не позволяйте одному промаху пустить под откос весь проект.

Каждый из нас пребывает в постоянном движении, постоянном прогрессе. Бывает, что иногда мы идем вперед, а затем скользим назад. Но главное – это поскорей взять себя в руки и, несмотря ни на что, продолжать двигаться вперед.

И никогда не сдаваться!

Конечно же, не забудьте попросить о помощи Всевышнего — укрепить нас, дать силы, придать решимости, сосредоточенности и энергии. Ведь Он как истинный отец переживает за нас и хочет помочь двигаться вперед. Нам же надо только попросить Его о поддержке.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications