Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Археология открывает Библию. Что обнаружили археологи среди развалин города Нинве?

В конце периода Второго Храма Ассирийская империя правила на территории Израиля и большей части Средиземноморья. Эта империя подчинила себе не один народ, обрекла на нищету и убила многих военнопленных, имея привычку изгонять оставленных в живых в другие страны.

Однако и время Ассирии пришло, и она пала от рук захвативших ее чужеземцев. Восстания против ассирийской администрации, начавшиеся в период царствования Ашшурбанапала, набрали силу после его смерти. Государь касдимского (халдейского) происхождения по имени Набополаср выступил с предсказуемым мятежом в сторону Ассирии, заручившись поддержкой мидийских союзников и скифских племен, грозных воинов.

Вмешательство фараона Нехо, правителя Египта, пришедшего со своим войском на помощь Ассирии, не оказало воздействия. Набополаср сначала захватил город Вавилон, затем был коронован его главой и основал новое Вавилонское царство (известное под названием «Нововавилонское»). Оттуда он отправился дальше с масштабным и успешным военным походом, занял и разрушил Нинве, столицу Ассирии, положив конец империи.

«Великий город Нинве»

Развалины Нинве, большого города, выполнявшего роль столицы ассирийской державы и имевшего репутацию одного из самых известных в мире поселений древности, сегодня располагаются в пределах города Мосул, что на севере Ирака, у реки Хидекель.

В святых книгах Нинве упоминается среди первых мест, основанных после Потопа. Вот что мы читаем в недельной главе Торы Ноах:

«И Куш породил Нимрода: тот стал богатырем на земле… И был началом царства его Бавел, и Эрех, и Акад и Калне, на земле Шинар. Из той земли вышел Ашур; и построил он Нинве». (Берешит 10:8-11)

Эти данные также приведены в исследованиях ученых, отмечающих, что «Нинве – одно из древнейших поселений Месопотамии… город имел важное стратегическое значение благодаря его географическому положению на ключевом транспортном узле».

Этот античный город также встречается в принятых вавилонским государем Хаммурапи своде законов, найденных при археологических раскопках в Шушане (Сузах). Хаммурапи жил незадолго до нашего праотца Авраама.

Еще одно упоминание Нинве в Писаниях, отмечающее значимость города, мы находим в книге пророка Йоны:

«И было слово Г-сподне к Йоне, сыну Амиттая, такое: «Встань, иди в Нинве, город великий, и пророчествуй о нем». (Йона 1:1-2)

«… Нинве, город великий, в котором более ста двадцати тысяч человек» (Йона 4:11), «… на три дня ходьбы» (Йона 3:3).

Танах дает нам представление о грандиозности этого места, указывая на то, что целых три дня требовалось, чтобы дойти пешком от одного его конца до другого (!) И, вероятно, так было по причине густонаселенности, как сказано в стихе выше и написано в трудах наших мудрецов, благословенна их память, цитируемых ниже, поэтому передвижение в его пределах было замедленным:

«Нинве был на три дня ходьбы, ведь в нем располагались двенадцать рынков, на любом из которых можно было увидеть двенадцать тысяч человек. Всякая улица города имела двенадцать тупиков, вмещавших по двенадцать дворов каждый, а двор, в свою очередь, состоял из двенадцати домов».

Характеристика особой масштабности и плотной застройки Нинве отражается и в результатах работ археологов, начавших проводить их еще в середине XIX века, следуя традиции о нахождении в окрестностях захоронении пророка Йоны. Специалисты заключили, что Нинве было одним из крупнейших поселений на Древнем Востоке. Они оставили нам свидетельства о следующем:

«Обнаружение семи дворцов Нинве, память о которых была утрачена еще во времена Александра Македонского, осуществилось благодаря арабам, давшим одной из возвышенностей имя Тель Неби Юнус [Холм Пророка Йоны], и, по их версии, Йона назвал Нинве в честь этого холма. Соответственно, Лэйрд направил туда археологическую экспедицию, принесшую столь впечатляющие плоды».

«Столица ассирийской империи… выясняется, что численность населения Нинве в период расцвета города… была невероятно велика…»

«Старинная крепость Нинве… достигающая 30 метров в высоту… по ее периметру были найдены покои царей Ассирии, а также святыни. К югу от крепости – гора поменьше, на сегодняшний день именуемая Наби Юнус, и в ней, по преданию, могила пророка Йоны… поселение простиралось на гораздо большее расстояние. Санхерив окружил город стенами (они частично сохранились до сих пор) диаметром предположительно до 16 километров… из раскопок напрашивается вывод о том, что Нинве был важным местом с момента его основания».

Тиглат Пиласар III, Саргон II, Санхерив, Асархаддон, Ашшурбанапал и другие правители Ассирии возвеличивали город и развивали его. Одним из наиболее значимых открытий британского археолога Остена Генри Лэйярда, исследовавшего данную территорию, стала библиотека государя Ашшурбанапала, обнаруженная среди руин царского дворца в Нинве, на городище «Тель Коюнджик».

«Пик славы Нинве, столицы ассирийской державы, пришелся на годы власти Ашшурбанапала, построившего в городе великолепные чертоги… найденная в Нинве библиотека Ашшурбанапала, содержавшая тысячи рукописных табличек, способствовала ознакомлению с родословной поселения». Знаменитое собрание этих артефактов под названием «Коллекция Коюнджика» ныне хранится в Британском Музее.

Пророчества о разрушении Ассирии и Нинве

За десятилетия до падения Ассирии пророки Израиля предсказывали, что Всевышний потребует от самонадеянных захватчиков предстать перед судом и сполна ответить за жестокость, проявленную к Его народу.

Наказание ассирийского государства звучало из уст пророка Йешаяу:

«И будет, когда завершит Г-сподь все дело Свое на горе Цион и в Йерушалаиме, (то скажет): накажу Я за плод сердца надменного царя Ашшурского и за тщеславие высоко поднятых очей его». (Йешаяу 10:12)

Пророк Нахум тоже предрекал поражение Нинве:

«О, город крови! Весь он ложь [О, Нинве, город, истекающий кровью, пропитанный обманом]…» (Нахум 3:1)

«Вот Я – на тебя, слово Г-спода Ц-ваота…» [Вот Я пойду войной на тебя] (Нахум 3:5)

«И будет: всякий увидевший тебя отдалится от тебя…» [отстранится] (Нахум 3:7)

«… и скажет: «Опустошена [ограблена] Нинве! Кто будет сокрушаться о ней?.. пожрет тебя огонь, истребит тебя меч». (Там же; Нахум 3:15)

И пророк Цфанья:

«И прострет Он руку Свою над севером, и уничтожит Ашшур, и обратит Нинве в пустошь, в пустынное место». (Цфанья 2:13)

След пророка Йешаяу?

В 2018 году известный археолог д-р Эйлат Мезер заявила о том, что в ходе возглавляемых ею раскопок в Офеле на территории Старого Города в Иерусалиме был найден оттиск печати, автором которого, вероятно, был пророк Йешаяу. На штемпеле можно различить слова «Йешае Наби».

Йешаяу, сын Амоца, – пророк, обитавший на Иудейской земле во времена Первого Храма, в дни царей Уззияу, Йотама, Ахаза и Хизкияу. Его прозвали «величайшим из пророков», он происходил из благородной семьи: его отец, Амоц (Амция), также был пророком, а брат Амции – царем Иудеи. В книге Йешаяу описана как важность его участия в придворных делах, так и прочность его связи с Хизкияу, проявившаяся в том числе в женитьбе царя на дочери Йешаяу.

Обнаруженный артефакт датируется концом VIII или началом VII в. до н.э., что действительно совпадает с временем жизни Йешаяу и Хизкияу. Он был найден максимально близко к предполагаемому месту нахождения государева дворца в Офеле, там же, где несколько лет назад откопали личную печать Хизкияу.

Слово «наби» на поверхности оттиска, по-видимому, – сокращенное слово «нави» (пророк на иврите), поскольку из-за ограниченной площади печати обычно применялся вышеуказанный метод, убирали лишние, используемые для обозначения огласовок или не произносимые в устной речи, буквы.

Доктор Мезер отмечает: несомненно, в данном случае нет окончательного подтверждения принадлежности этого предмета пророку Йешаяу, однако «обнаружить личную печать пророка Йешяу недалеко от таковой царя Хизкияу не кажется чем-то неожиданным… ни один человек не был более близок к царю Хизкияу, чем пророк Йешаяу».

Падение Нинве – в календаре Гадда

Ancient sumerian stone carving with cuneiform scripting

Пророчества об уничтожении Ассирии, упомянутые в предыдущих абзацах, сбылись в 612 г. н.э., когда ее столица Нинве пала от рук вавилонян и их союзников, таким образом, империи пришел конец. Нинве, процветающий и бурлящий город, оплот великой ассирийской державы, поразившей все народы вокруг себя, на самом деле, превратился, как говорил пророк, «в пустошь, в пустынное место».

Сохранились ли документы тех лет об этом более чем впечатляющем событии?

В 1923 году британский ученый Сирил Джон Гадд распространил новость о том, что в Ираке найдены вавилонские свидетельства, содержащие описание военного похода Набополасра и захват Нинве. Текст документа на обнаруженной глиняной табличке клинописный, на аккадском языке, распространенном у вавилонян того времени. Артефакт получил название «хроника Гадда» по фамилии опубликовавшего его исследователя. Документ повествует о завоеваниях и победах Набополасра. Ниже представлены избранные отрывки из него (названия месяцев года приведены в соответствии с их вавилонским звучанием, впоследствии адаптированные изгнанными в Вавилон для использования в еврейском календаре):

«(1) На десятый год, в месяце Ияр, Набополаср направил войско…

(16) [В одиннадцатый год, царь] Аккада [ – Набополаср] повел армию по верхнему течению Хидекеля, а в месяце Ияр остановился напротив Ассирии…

(23) В месяце Мархешван мидийцы прибыли… и напали на город…

(24) На двенадцатый год, в месяце Ав, мидийцы атаковали Нинве…

(41) По берегу Хидекеля они наступали… против Ни[нве]…

(42) С месяца Сиван по месяц Ав три битвы…

(43) Они осадили поселение большой силой, и в месяце Ав [в… день, когда город пал]… и [резню] чудовищную устроили ее вельможам.

(44) В тот момент Син-шар-ишкун, ассирийский царь…

(45) Сокровища города в несметных количествах они разграбили, и [обратили] это место в кучу и по[жарище]».

Ассирийский город Нинве превратился в пустынное место, как и предсказывали пророки Израиля, и на сегодня от него осталась лишь куча развалин, огибаемых позднее отстроенным городом Мосул.

О масштабности поселения в годы величия можно спорить с точки зрения останков его стен, существующих все там же, напоминая своими очертаниями высокий холм, протянувшийся на несколько километров в длину. Экспертиза горы показала, что она не из праха земли, как того следовало ожидать, но из огромного количества кирпичей грандиозных стен, раскрошившихся за прошедшие тысячи лет и сформировавших насыпь.

Еврейский путешественник раби Биньямин ми-Тудела, объехавший страны Востока в XII веке, в своей книге описывает то, что увидел собственными глазами на территории Нинве, в том числе руины разных сторон города: «А оттуда – два дня (дороги) до Моцула [ – Мосула] … и между ней и Нинве только мост, а город разрушен. Но внутри развалин деревни и большие поселения. А Нинве имеет значительные размеры стен, около 40 парсеков (1 парсек = приблизительно 4.5 км) до города Эль Бааль)».

Набополаср основал Нововавилонское царство, немедленно ставшее первопричиной мощи Средиземноморского региона.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications