Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Запрет замешивания теста в шабат (лаш)

Общие сведения

Замешивание (лиша) является одной из тридцати девяти запрещенных в субботу работ. Все субботние работы, как известно, выводятся из действий, которые были необходимы для постройки переносного Храма. Источником запрета замешивания в субботу служит замес определенных растений, который являлся одним из этапов изготовления краски, используемой в создании скинии. Суть работы замешивание заключается в смешивание двух или более компонентов, в результате которого образуется единое вещество. Примерами замешивания могут выступать замес теста, глины, бетона, гипса и т.п. Запрещено в субботу залить водой или другой жидкостью хлебные крошки и смешать их вместе. Аналогично этому запрещено перемешать крошки печенья или пирога с творожной массой, вареньем, фруктовым пюре, как это иногда делают для детей.

В замешанную до наступления субботы массу разрешено в субботу добавить жидкость, чтобы придать смеси более жидкую консистенцию. Делать это разрешено только при условии, что вещества, входящие в смесь превратились в единую массу. Если же в смеси местами встречаются не до конца размешанные части компонентов смеси, в эту смесь запрещено добавлять в субботу жидкость и перемешать ее.

Принятие пищи

Когда человек ест, он не нарушение запрета замешивания, хотя пища, смешиваясь со слюной, образует однородную массу, ибо это расценивается как один из этапов процесса приема пищи, а как запрещенная в субботу работа. Это в полной мере верно в отношении жевательной резинки, которая из сухого продукта посредством слюны превращается в тестообразное вещество.

Разная степень густоты замеса

Life Of Pix Помимо вида компонентов, участвующих в замесе, законы о замешивании регулируются также и степенью густоты смеси, полученной в результате замеса. Замес, в результате которого получается достаточно густая масса, в субботу запрещен Торой. Если полученная в результате замешивания смесь имеет довольно жидкую консистенцию, замешивание запрещено специальным постановлением мудрецов. Цель данного постановления – предотвращение нарушения Торы: ведь собираясь совершить жидкий замес, человек может случайно недолить воды или пересыпать муки, в результате чего он сделает густой замес, что является нарушением Торы.

Поскольку жидкий замес запрещен по постановлению мудрецов, в отношении его в определенных ситуациях существует некоторые послабления. Поэтому важно определить, какой замес считается густым, а какой жидким. Густым считается такой замес, в результате которого образуется настолько густая смесь, что ее невозможно перелить. Например, тесто, предназначенное для выпечки хлеба или пирогов. Жидким, соответственно, считается замес, когда образовавшуюся в результате него смесь можно перелить из одного сосуда в другой, и вместе с этим она достаточно густа, чтобы считаться тестом. Примером такого замеса является блинное тесто.

Если в результате замешивания получается совсем уж жидкая смесь, консистенция которой напоминает скорее напиток, нежели тесто, не запрещено даже постановлением мудрецов. Примером такого раствора может служить смесь для искусственного вскармливания младенцев, которую разводят из сухого порошкового молока.

Два этапа замешивания

Обычно замес осуществляется в два этапа: соединение отдельных компонентов, а затем их смешивание. В случае с приготовлением теста, первый этап – это добавление воды в муку, второй – размешивание их до образования однородной массы. Совершение каждого из этих действий по отдельности является нарушением запрета замешивания. Это значит, что в субботу запрещено вливать жидкость в то вещество, которое собираются замешивать, даже если в субботу само замешивание производиться не будет. Так же запрещено размешать это вещество с жидкостью, даже если жидкость была залита в него до наступления субботы.

Законоучители считают, что в трех ситуациях разрешено в субботу соединить комплненты:

  • в случае если приготовить блюдо до субботы, оно может испортиться или будет менее вкусным;
  • в случае, когда речь идет о приготовлении пищи для младенца;
  • если об этом попросить нееврея.

Во всех упомянутых ситуациях жидкость желательно добавлять измененным способом: если в будние дни обычно жидкость льют в продукт, то в субботу следует поместить продукт в заранее налитую жидкость. Когда после соединения компонентов, их захотят размешать, сделать это обязаны измененным способом: не вращательными движениями, как обычно, а вертикальными и горизонтальными.

Замешивание измененным способом

Жидкий замес

Совершать субботние работы, как правило, запрещено, даже если это делать измененным способом. Но постановления мудрецов иногда не распространяются на случаи, когда действие совершают измененным способом. Примером этому может служить запрет мудрецов совершать в субботу жидкий замес. Почему если жидкий замес достигается необычным способом, он не запрещен? Дело в том, что запрет совершать в субботу жидкий замес был принят мудрецами, как это упоминалось выше, для того, чтобы предотвратить совершение густого замеса. Тот факт, что человек знает, что жидкий замес разрешено совершать в субботу только измененным способом, является для него предупредительным знаком, которого, по мнению мудрецов достаточно, чтобы он не допустил совершения густого замеса.

Какой способ осуществления жидкого замеса считается измененным? Если, в будние дни принято при смешивании жидкости с данным сухим веществом подливать жидкость в вещество, то измененным способом, к которому следует прибегнуть в субботу, является засыпание этого вещества в уже налитую в сосуд жидкость. И, наоборот: если вещество обычно засыпают в жидкость, то в субботу необходимо влить жидкость в такое вещество. При этом жидкость подливать следует за один раз, а не порциями, чтобы даже на миг не успела образоваться густая смесь.

Как можно осуществить жидкий замес тех веществ, в отношении которого не существует определенного порядка их смешивания с жидкостью – иногда в него наливают жидкость, а иногда его засыпают жидкость? В таких случаях вначале следует засыпать в сосуд нужное количество вещества, затем за один раз залить в него такой объем жидкости, при смешивании с которым произойдет жидкий замес. При этом размешивать вещество с жидкостью следует не вращательными движениями, как обычно, а либо вертикальными и горизонтальными, либо – переливая смесь из одного сосуда в другой, пока не получится однородная масса.

Густой замес

В определенных ситуациях, если прибегнуть к измененному способу замешивания, разрешено приготовить в субботу даже густую смесь. Предположим, что перед нами находится вещество, в которое уже налили жидкость (либо это сделали до субботы, либо в случае, когда можно поломить на более легкое мнение, как это упоминалось выше). Существует два способа, применяя которые, разрешено завершить процесс замешивания в саму субботу. Те блюда, которые обычно смешивают в больших объемах, разрешено смешивать в субботу малыми порциями, и это будет считаться достаточным отклонением от обычного способа приготовления. Другое изменение было упомянуто выше: вместо обычных вращательных движений, совершают вертикальные и горизонтальные. (Понятно, что о переливании смеси из одного сосуда в другой до образования однородной массы в случае с густым замесом речи идти не может, т.к. он не льется).

В случаях, когда для приготовления однородной смеси, ее ингредиенты не достаточно просто перемешать, а их необходимо с силой взбивать, изменением привычного способа замеса является более слабое перемешивание. Подчеркнем, что ко всем перечисленным способам густого замеса разрешено прибегнуть в субботу только при условии, что жидкость была залита в замешиваемое вещество разрешенным способом.

Добавление жидкости в приготовленную до субботы смесь

В блюдо, которое было полностью размешано до наступления субботы, разрешено в субботу добавить дополнительную жидкость, ибо это не расценивается как замешивание, а как разбавление уже готового раствора. Если до субботы смесь не была размешана полностью, в нее запрещено в субботу добавлять жидкость, т.к. это делает замешивание более эффективным.

Молотые орехи и семена разных видов (миндаль, арахис, семечки подсолнуха или кунжута и т.п.), несмотря на то, что с помощью выделившегося из них в процессе помола масла, они образуют однородную массу, запрещено в субботу подлить в них жидкость. Это считается приготовлением новой смеси, а не разбавлением уже существующей. Поэтому в субботу запрещено развести арахисовую, миндалевую или кунжутную (тхина) пасту. Но если блюдо уже было полностью приготовлено до субботы, в него разрешено добавить жидкость для достижения более жидкой консистенции.

Смешивание одинаковых веществ

Одинаковые вещества разрешено смешивать друг с другом в субботу обычным способом, т.к. процесс, в результате которого не изменяется качественный состав и консистенция вещества не считается замешиванием. Так, например, разрешено перемешать обычным способом содержимое двух (или более) баночек сметаны или творога, когда к столу хотят подать большой объем продукта.

Замешивание в собственном соку

Разрешено тщательно перемешать частички продукта с вытекшим их них соком, не прибавляя другие продукты – как жидкие, так и твердые. Так, например, мелко нарезанные кусочки фруктов или овощей разрешено тщательно перемешать в субботу, хотя кусочки плода перемешиваются с вытекшим из него соком. Добавлять при этом какую-либо жидкость запрещено, даже если это сок того же вида плодов и даже если это сок того же самого плода, если его до этого успели отделить от плода. Разрешено размять в субботу банан измененным способом, скажем, рукояткой ножа, перемешать его с собственным соком, но нельзя добавлять в эту смесь никаких других напитков.

Смешивание продукта с жидкостью, в которой он был приготовлен

Хорошо разварившиеся продукты питания (каши, овощи и т.п.), приготовленные в какой-либо жидкости, разрешено тщательно перемешать с этой жидкостью. Так, например, разрешено перемешать вареный картофель с водой, в которой он варился, чтобы приготовить из него пюре. Разрешено полить картофель, рис или другой продукт соусом, подливой, сдобрить их майонезом или кетчупом. Если продукт захотят перемешать с соусом или подливой, это следует сделать измененным способом (перемещая ложку в вертикальном и горизонтальном направлении).

Дополнительные примеры замешивания, встречающиеся в повседневной практике

Рассмотрим ряд наиболее часто встречающихся ситуаций, когда происходит замешивание и законы, относящиеся к каждой из них. Все законы основаны на вышеизложенных принципах.

В субботу запрещено налить воду в муку, песок, порошок гипс и т.п., а если они уже в них попала жидкость, запрещено их с нею перемешать. Аналогично этому запрещено налить жидкость на крошки хлеба, печенья или торта, смешать эти крошки с кефиром, творогом, сметаной или фруктовым пюре. При большой необходимости разрешено попросить нееврея засыпать такие крошки в перечисленные либо в какие-либо прочие продукты и перемешать их вместе. В ряде ситуаций даже еврею разрешено засыпать крошки в эти продукты, затем перемешать их вместе измененным способом (перемещая ложку в вертикальном и горизонтальном направлении):

  • если их перемешать их вместе до субботы, блюдо может испортиться или быть менее вкусным;
  • если это делают для младенца, которому необходима свежая смесь.

Желательно готовить все салаты до субботы. Если приготовленный заранее салат теряет свои вкусовые качества, его разрешено приготовить в субботу. При готовке в субботу салата из мелко нарезанных или натертых частичек овощей или фруктов, необходимо учитывать законы замешивания. Когда кусочки овощей или фруктов хотят смешать с маслом, со сметаной или с уксусом, желательно изменить порядок: сначала налить жидкость, а затем положить в нее нарезанные овощи. Размешивая салат, совершают не вращательные движения, как обычно, а вертикальные и горизонтальные. Чтобы обойти проблемы, связанные с запретом замешивания, которые могут возникнуть при готовке салатов, многие нарезают входящие в их состав продукты на достаточно крупные кусочки. На крупные кусочки овощей и фруктов не распространяются ограничения, связанные с запретом замешивания и их разрешено перемешивать в субботу обычным способом. Их разрешено смешать в субботу с кефиром или другим молочным продуктом. Разрешено в субботу смешивать изюм с творогом.

Перемешивание измельченных частичек яйца с растительным маслом или майонезом считается замешиванием и запрещено субботу. Если салат, в который входят яйца, может потерять во вкусовых качествах если его приготовить до субботы, то разрешено перемешать части яйца с маслом или майонезом в субботу. Сделать это необходимо изменив обычный порядок готовки: сначала в емкость нужно положить майонез или налить масло, затем положить яйца, после чего перемешать вертикальными и горизонтальными движениями. Такой же закон и в случае, когда помимо яиц в салат кладут мелко нашинкованный лук, измельченную консервированную рыбу и т.п.

В субботу запрещено готовить желе, пудинг и крем, т.к. для этого необходимо совершить замешивание.

В субботу разрешено подмешать сахар или какао-порошок в кефир, творог и др. молочные продукты, т.к. это расценивается не как замешивание, а как придание вкуса молочному продукту. Аналогично этому разрешено приготавливать растворимые напитки, такие как, кофе, какао и т.п. Но иногда, чтобы кофе пенилось, его предварительно смешивают в стакане с сахаром и небольшим количеством воды, и только потом в эту смесь наливают кипяток. Смешивание кофе с сахаром и небольшим количеством воды, которое осуществляют вначале, является замешиванием, запрещенным в субботу. По этой же причине следует класть сахар в чай, а не наливать заварку на сахар и только после этого наливать кипяток. Ведь если на сахар попадет малое количество заварки, может произойти замешивание, запрещенное в субботу.

Разрешено в субботу класть кукурузные, рисовые или злаковые хлопья в молоко, т.к. при этом, как правило, сразу не образуется однородная масса и это не считается замешиванием. И даже если блюдо не съедят сразу и через некоторое время, когда хлопья размокнут, из них образуется смесь, человек в этом не заинтересован и нарушение запрета не происходит. А вот каши различных видов, которые обычно хорошо растворяются в молоке или в воде и человек именно к этому стремится, запрещено смешивать с жидкостями в субботу.

Питание младенцев в основном состоит из различных жидких смесей, для приготовления которых необходимо совершить жидкий замес. Чтобы приготовить такую смесь в субботу, необходимо внести изменения в процесс готовки: если в будние дни сначала сыплют порошок, а затем льют кипяток или молоко, то в субботу следует сделать наоборот – налить жидкость и в нее засыпать порошок.

При пользовании зубными протезами, некоторые применяют в качестве клеящего вещества специальный порошок. Протезы с внутренней стороны посыпают порошком, который смешиваясь со слюной, образует тестообразное вещество, при помощи которого протез достаточно плотно приклеивается к десне. Пользоваться таким порошком в субботу запрещено.

При засыпании песком пролитого на автомобильной трассе масла может произойти нарушение запрета замешивания. Однако если существует опасность для жизни людей, это разрешено. Желательно попросить это сделать нееврея.

Законы замешивания в праздники

При приготовлении пищи в праздники нет никаких ограничений, связанных с работой замешивание.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications