Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как евреи должны одеваться?

Требования к одежде еврея

Тора предъявляет к одежде еврея различные требования:

  1. Одежда не должна быть слишком дорогой и роскошной, чтобы не возгордиться, но и, с другой стороны, не слишком убогой, чтобы не позорить человека в глазах окружающих его.
  2. Одежда должна быть чистой и опрятной. Подробнее об этом читайте тут.
  3. Запрещено носить или одежду, в состав которой входят одновременно шерстяные и льняные волокна. Подробнее об этом читайте тут.
  4. Мужчине запрещено носить женскую одежду, а женщине – мужскую.
  5. Одежда должна быть скромная, поскольку скромность – это одна из самых важных истинных ценностей. Особенная важность, чтобы одежда была скромная, именно для женщин, ведь женщина — более совершенное создание, чем мужчина (подробнее об этом читайте тут). О том, какая одежда считается скромной, читайте тут.

Каким образом следует еврею одеваться?

Сказано в Торе: «И ходи скромно с твоим Б-гом», — следовательно, обязан человек быть скромным, что бы он ни делал. Поэтому, снимая или надевая какую-либо нижнюю одежду, нужно следить за тем, чтобы не обнажать тела, а снимать или надевать ее, прикрывшись, к примеру, одеялом. И пусть человек не говорит себе: «Вот я нахожусь в самой дальней комнате и в темноте — кто меня увидит?» — поскольку Святой, благословен Он, таков, что Его Слава наполняет всю землю, и тьма как свет перед Ним, да будет благословенно Его имя.

По Торе, правая сторона более важна, чем левая. Поэтому, одеваясь и раздеваясь, мы тоже должны подчеркивать превосходство правой стороны над левой, то есть начинать одеваться с правой руки или правой ноги, а раздеваться — сначала с левой руки или левой ноги (чтобы правая сторона дольше оставалась в одежде).

Во всем же, что касается завязывания узлов, левая сторона имеет преимущество перед правой, поскольку именно на левой руке завязывают ремень тфилин. Поэтому завязывание следует начинать с левой стороны. Так, надевая ботинки со шнурками, следует надеть сначала правый ботинок, но не завязывать шнурки, затем надеть левый ботинок и завязать шнурок, а затем уже завязать шнурок на правом ботинке.

Женщина, подобно мужчине, тоже должна прежде надеть правый ботинок (либо правую туфлю), а затем левый. Однако, в отличие от мужчин, женщина прежде должна завязать шнурки на правом ботинке и лишь затем – на левом (книга Алихот бейта от имени рава Шломо Залмана Ойрбаха).

В святых книгах приводится, что не следует надевать или снимать одновременно два предмета одежды, поскольку это (на духовном уровне) плохо влияет на память.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications