Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Новые реалии: можно ли в Шабат выходить на улицу в защитной маске?

Новые условия, к которым в последние месяцы нам приходится привыкать, порождают и новые вопросы. Многие спрашивают меня, можно ли в Шабат выходить из дома в защитной маске или это нарушает запрет переносить предметы в общественном владении?1

Если сказать коротко, то, например, обычный шарф вполне можно носить таким образом, чтобы он закрывал нос и рот, и это точно не нарушит закон Шабата. Однако, по мнению большинства раввинов, в защитной маске тоже можно ходить.

Более развернутый ответ

Если в случае с шарфом, с точки зрения еврейского закона, не может возникнуть никаких проблем, то с маской дело обстоит несколько сложней.

В Шабат мы должны внимательно следить за тем, чтобы не выносить никакие вещи за пределы эрува, но при этом одежду и украшения можно носить.

Правда, как известно, даже изначально разрешенные, некоторые предметы одежды все же не следует надевать в Шабат, потому что в какой-то момент, задумавшись, человек автоматически может снять их и нести в руках, нарушая тем самым запрет переносить.

Разные виды масок

Давайте выясним, что конкретно в данном случае включает в себя понятие одежда.

Соответствует ли вещь критериям, необходимым для признания ее одеждой, зависит, помимо прочего, от материала, из которого она изготовлена, от цели, которой она служит, а кроме того, от общественных норм и того, как именно ее носят.

Интересно, что в Талмуде и Шулхан Арухе упоминается маска, о которой говорится, что в Шабат в ней ходить нельзя.2 Однако в этих источниках речь идет о карнавальных масках, тогда как у нас явно о других.

Маска для лица, которую носят в защитных целях, по своей сути ничем не отличается от предмета, используемого для защиты от болевого воздействия и травмы, который считается одеждой и может быть использован в Шабат, когда выходят на улицу.3 Это разрешено даже в том случае, если маску носят не так, как обычную одежду.4

Учитывая, что в холодном климате люди нередко пользуются масками, защищая от мороза нос и рот, кажется очевидным, что в таком случае она окажется в категории обычных предметов одежды.5

Ношение особых значков по постановлению антисемитов

Но даже если бы защитные маски не считались «обычными» предметами одежды, помогает ли нам разобраться с правилами их использования в Шабат тот факт, что теперь их стало принято носить каждый день? Это либо строго предписано, либо как минимум поощряется со стороны правительства (в зависимости от региона).

В 12 веке рабби Ицхак бен Моше (автор труда «Ор Заруа») писал о значках, которые евреи Франции — по воле законодателей-антисемитов — вынуждены были носить в те времена. Он постановил, что в Шабат можно выходить с ними на улицу, поскольку значки заранее были прикреплены к одежде, и, следовательно, являлись как бы ее неотъемлемой частью.6

Таким образом, это указывает, что одного того факта, что евреев обязали носить подобные значки, не может быть достаточно, чтобы разрешить их ношение в Шабат, присвоив им статус одежды.

И тем не менее, эти два сценария совершенно разные.

В случае со значками, если бы они не были заранее прикреплены к одежде, люди вообще не могли бы их носить в Шабат.

Что касается масок, их надевают, чтобы выйти из дома, а это делает их более похожими на обычный предмет гардероба.

Единственный вопрос заключается в том, считается ли их ношение общественной нормой. Так что постановления правительства и вытекающего из этого массового ношения масок само по себе должно быть достаточно, чтобы носить их в Шабат.7

Возможно, автоматически снять

Хотя мы уже обсудили некоторые причины, по которым маска считалась полноценным предметом одежды, все же иногда они очень неудобны в носке, и люди склонны поправлять их или хотя бы частично снимать с лица, чтобы, например, с кем-то поговорить. В таком случае это подводит нас к вопросу о запрете мудрецов выходить из дома в Шабат с одеждой, которую можно случайно снять.

Полагаем, что в ситуации, когда у человека есть веская причина не снимать одежду, это беспокойство не так велико. Например, если в теплом климате кто-то на улице должен был бы носить перчатки, скорей всего возникала бы галахическая проблема из-за того, что, задумавшись, человек мог бы автоматически снять с себя перчатки, чтобы, допустим, почесаться.

Однако в более холодном климате это маловероятно — необходимость в перчатках возрастает, поэтому мы можем быть снисходительны и позволить человеку надеть их в Шабат.8 То же самое относится, по-видимому, к ношению маски на улице, когда наша цель — защитить себя и окружающих.9

В свете всего вышесказанного очевидно, что допустимо носить маску на открытом воздухе, хотя, конечно, изо всех сил мы молимся о том дне, когда все заболевшие коронавирусом исцелятся и эти меры предосторожности больше не понадобятся.

Сноски

  1. Подробнее об эруве читайте в статье «Что такое эрув хацерот и почему евреи так о нем заботятся?»
  2. См. Талмуд, Шабат, 66а-б; Шулхан Арух, Орах Хаим, 301:20.
  3. См Шулхан Арух, Орах Хаим, 301:13.

Однако существует множество различных типов масок. Есть маски, которые предназначены для защиты владельца от заражения. Кроме того, существуют маски из ткани, которые в значительной степени предназначены для защиты окружающих от человека, который представляет опасность их заразить. Так же есть полноценные респираторы и одноразовые медицинские маски. При этом считается, что даже тканевые обеспечивают минимальный уровень защиты (если это не основная причина, по которой центры по контролю и профилактике заболеваний советуют людям их носить; см., например, рекомендации по выбору маски при COVID-19, где этот аспект поясняется).

См. также Респонса Циц Элиэзер, т. 14:58:3, где автор объясняет (на основе Шулхан Арух а-Рав и Мишна Брура), что тот факт, что человек носит определенную одежду для дополнительных целей, а не только для основной, не отменяет разрешения носить ее в Шабат.

  • См Шулхан Арух а-Рав, Орах Хаим, 301:10.
  • См. раввин Ашер Вайс, Минхат Ашер, Кунтрес Корона 9; Респонса рабби Брауна (относительно ношения масок).
  • Ор Зеруа, Хилхот Шабат, 84:3.
  • См. раввин Ашер Вайс, Минхат Ашер, Кунтрес Корона 9; Респонса рабби Брауна.
  • См Шулхан Арух а-Рав, Орах Хаим, 301:44.
  • Кроме того, некоторые утверждают, что даже ношение маски, свисающей с лица, допустимо считать нормальным способом ее носить, поскольку некоторые именно так ее и носят, когда в ней нет необходимости (раввин Ашер Вайс, Минхат Ашер, Кунтрес Корона 9).

Но даже если такой способ ношения маски не считается нормой, раввины его все равно не запрещают.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications