Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Чего стоит ожидать от праздника Пурим?

Если хотите знать, чего ожидать на празднике Пурим — ожидайте неожиданное! Из всех еврейских праздников это тот единственный, когда люди отпускают себя, расслабляются, одеваются шутливо. Будут неожиданные наряды, выпивка – кто-то выпьет немного или больше, чем нужно, и все ведут себя так, как вы никогда не увидите, чтобы они позволяли себе это в течение года.

В последние часы Пурима, после насыщенного дня веселья и забав (подробнее об этом ниже), все собираются за столом на праздничном обеде. Это на самом деле отдельная заповедь Пурима — поесть и выпить. Праздник будет напоминать традиционное еврейское застолье, но с рядом следующих особенностей:

  • Люди будут в карнавальных костюмах

    Пурим установлен в память о чудесном избавлении еврейского народа, в котором присутствие  Бога было скрыто, поэтому часто люди «прячутся» за карнавальными костюмами, в которых их порой невозможно узнать. Могут наряжаться в них и взрослые, и дети. Но если вы чувствуете стеснение, чтобы приходить на праздник в таком виде, приходите без карнавального наряда, одетые празднично, как если бы собирались на Шабат.

  • Виды работ, которые запрещены в Шабат, в Пурим разрешены

    Если праздник выпадает не на пятницу, и, соответственно, трапеза не совпадает с Шабатней (такое бывает, но крайне редко), разрешено делать все, как в любой другой день, поэтому не бойтесь звонить в дверь, фотографировать и т. д.

  • Перед застольем омывают руки

    Несмотря на то, что в начале трапезы нет обязательного Кидуша на вино, вы увидите, что каждый все равно идет омывать руки (если это необходимо, вы можете попросить о помощи, чтобы вам подсказали, как это правильно сделать), а затем произносит благословение амоци на хлеб. Дело в том, что вкушать хлеб принято в любую праздничную трапезу, а перед этим всегда необходимо совершать омовение рук и произносить соответствующее благословение.

  • Вероятно, на трапезе будут креплах

    В ашкеназской (североевропейской) традиции меню на Пурим часто включает креплах – своего рода пельмени, которые подают с куриным супом. Согласно Каббале, мясо животного и птицы ассоциируется с божественным атрибутом силы и строгости (гвура), поэтому мясное блюдо как бы намекает на присутствие Бога. А тесто (хлеб) – это то, что всегда поддерживает жизнь, ни у кого ее не отнимая. Таким образом, оно олицетворяет божественный атрибут доброты (хесед). Строгость и одновременно доброта Бога – это то, что мы видим в событиях, которые стали основанием для праздника. Насладитесь этим традиционным блюдом.

  • Скорее всего, там будет алкоголь 

    Широко распространен обычай потреблять в Пурим значительное количество алкоголя, обычно вина. Даже убежденные трезвенники могут в этот день потягивать вино или даже делать «лехаим» на  что-то крепкое! Однако, если вы не можете пить, пожалуйста, не заставляйте себя и не стесняйтесь говорить «нет». Нет заповеди мучить себя, чтобы после праздника чувствовать себя больным, или каким-то другим образом вредить себе и окружающим.   

Можно с уверенностью предположить, что алкоголя не будет на мероприятиях для детей или для несовершеннолетних студентов. А во многих крупных городах также отдельно устраивают безалкогольные пуримские застолья для тех, кто лечится от алкоголизма или предпочитает трезвое общество.

  • Могут звучать немного непривычные речи

    Конечно, ни одно еврейское застолье не будет полным, если не звучат слова Торы. Однако пуримские речи, как известно, часто бывают пародией на общепринятые диврей Тора и иногда граничат с абсурдом, подшучивая над основными стереотипами, часто задаваемыми вопросами и ответами, высчитыванием гематрии и уроками в стиле проповедей.

  • Ученики ешивы могут выступать со словами Торы, петь песни и разыгрывать веселые сценки

    В еврейских религиозных кварталах, где живет много ешиботников, в Пурим они собираются компаниями и ходят по домам, читают Мегилу (Мегилат Эстер — Свиток Эстер; подробнее об этом ниже) и, веселя людей, собирают пожертвования на добрые дела. Иногда они разыгрывают шуточные сценки, Пурим-шпили, чтобы развлечь свою благодарную аудиторию.

  • Будут особые пуримские песни

    У праздника Пурим есть свой особый набор песен, который можно услышать за трапезой вместе с другими веселыми еврейскими мелодиями, в общине какой бы страны мира вы ни находились.

  • Трапеза может продолжаться допоздна

    Не ограничиваясь наступлением темноты, знаменующей конец праздничного дня. Поэтому не стоит смущаться уходить домой пораньше, если есть такая необходимость,  но и в случае, если хотите остаться до конца, имейте в виду, что застолье может продолжаться до ночи.  Помните, что, если вы хоть немного выпили, не нужно садиться  за руль.  

В молитве после еды Биркат а-мазон в Пурим произносят специальную вставку Аль а-нисим (благодарность за чудеса) и, даже если вы заканчиваете трапезу поздно, когда официальное время праздника уже давно истекло, эту часть молитвы все равно надо произнести.

  • Празднование Пурима может быть тематическим

    В центрах, синагогах и других еврейских организациях часто проводятся грандиозные пуримские вечеринки с большим количеством блюд, в том числе тех, о которых мы уже говорили. В последние годы стало популярно устраивать тематические вечеринки. Таким образом, вы можете оказаться на «Пурим в штетле», «Пурим в Персии», «Пурим в Израиле», «Пурим в космосе» и т.д. А зная заранее о стиле вечеринки, на которую вы собираетесь, вы сможете продумать свой образ и карнавальный костюм в соответствии с заявленной темой.

  • Праздничную трапезу могут назначить на вечер, на самое начало праздника

    Обратите внимание, что в каких-то общинах принято устраивать празднование Пурима не только днем, но и вечером, в начале праздника, сразу после первого чтения Мегилы. Тогда оно имеет тенденцию быть больше похожими на вечеринку с фуршетом. Так же имейте в виду, что посещение одного из таких вечерних праздников не будет вам засчитываться как исполнение заповеди праздничного застолья, поэтому не забудьте побывать и на полноценной трапезе на следующий день.

Другие важные моменты

Кроме праздничного застолья, есть еще 3 заповеди Пурима, которые могут быть, а могут и не быть частью праздника, на который вас пригласили, поэтому не забудьте их выполнить самостоятельно:

А. Чтение Мегилы

Мегилат Эстер — рукописный свиток, рассказывающий чудесную историю Пурима. Его читают дважды: вечером, в самом начале праздника, а затем еще раз на следующее утро (или днем). Крайне важно отчетливо слышать каждое слово Мегилы, только так заповедь о чтении считается выполненной, поэтому, когда ее читают, люди часто просят полной тишины в зале, выключают звук мобильных телефонов и выводят детей играть наружу, чтобы те не шумели. Обычно чтение Мегилы занимает около получаса или минут 40.

Время от времени тишина все же будет нарушаться, но не по вине детей — зал будет взрываться громким топотом ног, стучанием по столам и оглушительным звуком трещоток. Это происходит, когда чтец произносит слово «Аман»  - это имя главного злодея из истории Пурима. Обычно принято шуметь каждый раз, когда вы слышите упоминание Амана, но в некоторых общинах считается, что такой бурной реакции Аман заслуживает лишь иногда, поэтому, чтобы не ошибиться, лучше ориентироваться на окружающих, которые точно в теме.  

Если не понимаете иврит, нет никакой проблемы в том, чтобы следить за чтением по тексту перевода.

Б: Съедобные подарки

В день Пурима мы дарим по меньшей мере одному человеку (согласно некоторым мнениям, двоим) мишлоах манот (мишлоах манос, шалах монос) — подарок, состоящий как минимум из двух готовых к употреблению продуктов, на которые произносят разные благословения. Мужчины вручают такие подарки мужчинам, а женщины — женщинам. Если вы приглашены на трапезу в чей-то дом, можете принести свой мишлоах манот хозяевам (Конечно, в нем должны быть только кошерные продукты). И даже если не подготовили его накануне, непременно сделайте такой подарок в течение дня.

Если вы сомневаетесь, что подарить, будет очень уместна бутылка кошерного виноградного сока или вина и красивая плитка шоколада в подарочном пакете. Если вы человек творческий, можете сделать тематический мишлоах манот, возможно, даже в духе вашего костюма. Не стесняйтесь это обыграть, ведь, как уже упоминалось выше, Пурим — это праздник шуток и веселья.

Когда кто-то передает вам мишлоах манот, принято отвечать взаимностью.  Поэтому стоит заранее убедиться, что у вас с собой есть запас готовых вкусностей.

В: Подарки для бедных

Еще одна прекрасная пуримская заповедь — давать как минимум двум бедным евреям цдаку в размере суммы, эквивалентной расходам на один обед. Если в вашем районе нет реальных бедняков, существует множество организаций, которые будут рады передать ваше пожертвование нуждающимся, особенно в Израиле, но позаботьтесь об этом заранее, чтобы ваши деньги успели им передать к празднику, до того, как Пурим закончится. Так же в последние годы часто есть возможность сделать такое пожертвование перед Пуримом онлайн — и  ваши деньги так же будут направлены нуждающимся людям того города, за который ответственна выбранная вами организация.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications