Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что Бог больше всего ценит в человеке?

В нашей недельной главе рассказывается о том, что Моше Рабейну просит Творца назначить преемника, который придет ему на смену после его смерти. Раши пишет, что Моше надеялся на то, что один из его сыновей унаследует его должность, но Всевышний сказал ему, что следует выбрать его ученика — Иеошуа бин Нуна. Мидраш (Бемидбар Раба 21:14) поясняет, почему Господь выбрал именно Иеошуа. Он   не покинул шатер своего учителя и поэтому пришло время вознаградить его.

Не вызывает никаких сомнений то, что Моше, самый скромный человек в мире, не был заинтересован в оказании ему почестей и поэтому он не хотел выделить своих сыновей для своего почета или для какой-то другой выгоды. Безусловно, его сыновья были великими мудрецами и находились на неменьшем духовном уровне, чем Иеошуа, и поэтому Моше считал, что они более подходят на эту должность. Более того — сам Всевышний не сообщил Моше, что он ошибается в оценке своих сыновей, а только о том, что Иеошуа причитается большая награда, потому что он потратил больше времени на обучение и был в нем более последователен.

Возникает вопрос: почему в конце концов был выбран Иеошуа, хотя сыновья Моше превзошли его? Только потому, что он изо всех сил старался?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что в иудаизме усилиям и стараниям придается большее значение, чем успеху, потому что Господь больше всего желает от людей старательности! Успех же идет от Него Самого.

Если вы сравните двух человек: один из которых не испытывает особых искушений, а у  другого они есть и он работает над этими искушениями и пытается противостоять им, — то второму полагается награда больше, чем первому.

Именно поэтому Иеошуа получил этот пост — он вложил время и силы, хотя сыновья Моше превосходили его в знаниях. Для того чтобы быть лидером еврейского народа, нужна помощь Всевышнего, и такой человек, который делает то, что Всевышний от него ожидает, в конечном итоге получит мудрость и все остальное, что ему для этого необходимо.

Из всего этого мы узнаем, что нет смысла завидовать какому-то человеку, обладающему большим умом или изобретательностью, чем мы, но ничего не совершающему для того, чтобы это достичь. По этой причине такой человек не заслуживает награды. Главное, что имеет значение — это то, чего человек достиг, максимально стараясь.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications