Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Быстрота действий и сердечные порывы: как они влияют друг на друга?

Рамхаль (Рабби Моше Хаим Луццато) в своей книге «Месилат Йешарим» (Путь праведника) подробно рассматривает идею быстроты действий в контексте выполнения мицвот (заповедей). Он разделяет быстроту на две категории:

Быстрота перед выполнением поступка: это состояние духа, когда перед человеком предстает возможность выполнить мицву, и он не упускает эту возможность, действуя сразу.

Быстрота после начала поступка: когда человек уже начал выполнять мицву, он стремится завершить её быстро и эффективно.

В недельном разделе Торы «Ваера» нам представлены оба этих аспекта быстроты в действиях Авраама:

Быстрота перед выполнением поступка: несмотря на свое физическое состояние после обрезания, Авраам быстро принимает гостей. Он не теряет времени и предлагает им гостеприимство, подчеркивая свою готовность к выполнению мицвы гостеприимства.

Быстрота после начала поступка: начав выполнение этой мицвы, Авраам продолжает действовать быстро, приказывая Саре приготовить хлеб, а затем сам выбегает, чтобы выбрать лучшего тельца для приготовления мяса для своих гостей.

В чем же важность быстроты и расторопности перед выполнением заповеди? Дело в том, что если человек отложит выполнение мицвы однажды, то вполне вероятно, что он отложит ее и в будущем. Наши мудрецы в «Пиркей Авот» говорят: «Если не сейчас, то когда?» Это подчеркивает мысль о том, что привычка откладывать может стать постоянной, и как человек отложил сегодня, так же он отложит и завтра.

Дополнительную важность расторопности Рамхаль объясняет тем, что поскольку речь идет о мицве, нечистые силы стремятся помешать ее выполнению.

В «Пиркей Авот» также сказано: «Беги к выполнению даже легкой мицвы и убегай от греха». Рав Хаим из Воложина комментирует, что из этой мишны мы видим, что мицвот обычно убегают, ускальзывают от человека, и если он не будет стремиться к их выполнению, они могут уйти от него, в то время как грехи, напротив, будут преследуют его, и если он не будет от них убегать, они его достигнут.

Рамхаль пишет: «Расторопность является высокой степенью совершенства, к которой природа человека не стремится сейчас. Но тот, кто преодолевает это и стремится к расторопности всеми возможными способами, в будущем достигнет истинной расторопности, и Творец, благословенный, вознаградит его вечной наградой за его усилия в стремлении к расторопности во время его служения.»

Как было сказано, даже если человек начал мицву, ему следует постараться с расторопностью закончить ее – иначе могут возникнуть различные препятствия, которые помешают ему это сделать.

Рамхаль цитирует слова наших мудрецов из «Берешит Раба», где говорится: «Тот, кто начинает мицву, но не заканчивает ее, [потеряет] свою жену и детей.» Это объясняется тем, что Всевышний дает награду или наказание мера за мера. Поскольку человек начал мицву и не закончил ее, он также, не дай Бог, не удостаивается закончить заповедь плодиться и размножаться.

Рамхаль также приводит слова из книги Притчей: «Тот, кто проворный в своей работе, удостаивается служить перед царями.» Аллегория этой притчи заключается в том, что человек, который с расторопностью заканчивает выполнение заповеди, удостаивается как бы стоять перед Творцом.

В завершение давайте обратимся к прекрасной мысли Рамхаля, подчеркивающей, что для Творца наиболее важной является служба с искренним желанием в сердце. Однако мы не в состоянии напрямую влиять на свои сердечные порывы. Тем не менее, у нас есть принцип, что внешние действия способны воздействовать на внутренний мир человека. Следовательно, когда мы действуем с решимостью и быстротой, это, в свою очередь, помогает нам пробудить и настроить наш внутренний мир на правильный лад.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications