Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Где сегодня находится Ковчег Завета?

Ковчег Завета – самый святой предмет в Иудаизме. Что с ним произошло?

Кто-нибудь знает, где сегодня находится Ковчег Завета? Был ли он захвачен римлянами, когда Храм был разрушен?

История Ковчега Завета и его таинственное исчезновение

Ковчег Завета — его конструкция и назначение описаны в Книге Исход (главы 25:10-22), — представлял собой ящик, сделанный из акациевого дерева и покрытый золотом внутри и снаружи. Его крышка была сделана из цельного золота и включала в себя два херувима — ангельские фигуры, стоящие друг напротив друга — высотой около 30 дюймов. Существуют разные мнения относительно его веса и размера, хотя в зависимости от расчета толщины золота, только крышка могла весить до 2500 фунтов (другие оценки говорят о более управляемых 150 фунтах). К бокам Ковчега прикреплялись два покрытых золотом деревянных шеста, которые использовались для его переноски.

Согласно Торе (Исход 31:18), Бог дал Моисею две скрижали с Десятью заповедями, которые Моисей разбил, увидев золотого тельца (Исход 32:19). Эти разбитые скрижали, вторые скрижали, которые Моисей высек вручную позже (Исход 34:1), а также свиток Торы, написанный Моисеем, хранились внутри Ковчега.

Ковчег Завета упоминается многократно в Еврейской Библии и иногда является центральным элементом ее повествования. Примеры включают:

  • Книгу Иисуса Навина, глава 3, когда еврейский народ переходит через реку Иордан и входит на землю Израиля;
  • Книгу Иисуса Навина, глава 6, когда они завоевывают город Иерихон;
  • Книгу Судей, 20:27, когда они сидели и плакали перед ним во время гражданской войны в Гиве;
  • Первую Книгу Самуила, главы 4-6, когда филистимляне захватили его, были поражены язвой, а затем вернули его;

Есть множество других подобных примеров упоминаний Ковчега Завета в Библии.

Ковчег Завета был центральным элементом духовной жизни евреев, и его местом пребывания была Скиния — переносной Храм, который еврейский народ использовал около 400 лет, — считался самым святым и центральным местом еврейской духовной жизни. Когда царь Соломон построил Первый Храм в Иерусалиме (Первая Книга Царей, главы 6-8), местом пребывания Ковчега стала Святая Святых. Западная Стена в Старом городе Иерусалима является остатками ограждающей стены Второго Храма, построенного много веков спустя.

Парадоксально, несмотря на важность Ковчега, о нем не упоминается в конце Книги Царств (Вторая Книга Царств, глава 25), когда вавилоняне разрушили Иерусалим и Храм и увезли сокровища Храма — некоторые из которых перечислены среди военных трофеев — в Вавилон.

Согласно еврейской традиции, это умолчание сделано намеренно и указывает на то, что Ковчег, возможно, был спрятан за много лет до вавилонского завоевания.

Согласно одному мнению, Иосия — праведный царь Иудеи и реформатор, упомянутый во Второй Книге Царств (22) — понимал, что Храм будет разрушен, и спрятал Ковчег, а также другие важные предметы, такие как сосуд с манной, упомянутый в Исходе 16:32-34, специальное священное масло для помазания царя и первосвященника (Исход 30:22-33) и посох Аарона, который чудесным образом расцвел (Числа 17:25).

Однако, согласно другому мнению, Ковчег был действительно вывезен в Вавилон, когда вавилонский царь Навуходоносор завоевал Иерусалим и сослал в изгнание иудейского царя Иехонию, а также высшие классы (Вторая Книга Царей 24:8-18). (Навуходоносор поставил царем дядю Иехонии, Седекию, на одиннадцать лет, до окончательного вторжения и разрушения Храма в 422 г. до н.э.). Вторая Книга Паралипоменон 36:10 гласит, что Навуходоносор сослал Иехонию в Вавилон вместе с «драгоценными предметами Дома Божьего», что может подразумевать, что одним из этих «драгоценных предметов» был Ковчег Завета.

Содержал ли Второй Храм также Ковчег Завета?

Во время периода Второго Храма Ковчег так и не появился вновь, и Святая Святых оставалась пустой. Само собой разумеется, что когда римляне разграбили Иерусалим и разрушили Второй Храм в 70 году, Ковчег Завета не мог быть среди трофеев, которые они увезли в Рим.

Помимо отсутствия Ковчега Завета, Второй Храм также не обладал осязаемым Божьим присутствием (называемым «Шехина»), чудесным небесным огнем и Урим и Туммим, которые представляли собой свиток, помещенный внутрь нагрудника Первосвященника и включали в себя непроизносимое четырехбуквенное Имя Бога. Храмовое служение все еще было возможно без этих вещей, но Второй Храм не считался обладающим той же степенью святости.

Где спрятан Ковчег Завета?

Согласно одному мнению, Ковчег был спрятан где-то под площадкой древнего Храма. Когда царь Соломон впервые построил Храм, он спроектировал сложную систему туннелей под ним, включая тайник для Ковчега на случай, если Храм будет разрушен. Именно там, согласно версии, Иосия и спрятал Ковчег несколько веков спустя. Талмуд также отмечает, что Скиния времен Моисея была спрятана в туннелях под Храмовой горой. В наши дни предпринимались попытки раскопок этой территории, но они были прекращены из-за политической напряженности вокруг этого места.

Согласно другому мнению, упомянутому в Второй Книге Маккавеев (2:4-10), пророк Иеремия, зная о грядущем вторжении вавилонян, забрал Ковчег и несколько других святынь из Храма и спрятал их в пещере на горе Нево — той самой, на которую поднимался Моисей перед своей смертью, и которая сейчас находится на территории современной Иордании.

«Когда они пришли к той горе, на которую Моисей поднимался, чтобы увидеть землю, Иеремия нашел там пещеру и спрятал в ней Скинию Собрания, Ковчег и Жертвенник курений, и закрыл вход в пещеру.»

Находится ли Ковчег Завета в Эфиопии?

Согласно эфиопскому национальному эпосу «Кебра Негаст» (Слава Царей), царь Соломон имел сына по имени Менелик I с царицей Савской. Менелик позже посетил своего отца, и во время возвращения его сопровождали первородные сыновья некоторых израильских знатных людей, которые, как оказалось, украли Ковчег и унесли его с собой в Эфиопию. Когда Менелик узнал о краже, он рассудил, что раз ужасная сила Ковчега не уничтожила его спутников, значит, Божья воля была в том, чтобы он остался с ним.

Этот эфиопский монах охраняет Ковчег Завета? Не стоит в это верить.

Согласно некоторым источникам, Ковчег Завета спрятан внутри церкви Богоматери Мариамской в Аксуме, Эфиопия. Однако Эдуард Уллендорф, который во время Второй Мировой войны был офицером британской армии и ученым, специализирующимся на истории и языке Эфиопии, утверждает, что ему удалось пробиться мимо охраны в эту церковь, где он обнаружил лишь модель ковчега, типичную для многих эфиопских церквей. «Это был не древний ковчег, и уж точно не оригинальный».

Существует ряд других теорий, связывающих Ковчег с Эфиопией, но ни одна из них, по-видимому, не выдерживает академической критики.

Что символизирует Ковчег Завета?

Как упоминалось ранее, Ковчег, в конечном счете, представлял собой ящик, который хранил в себе две скрижали с Десятью заповедями, которые Моисей разбил после увиденного золотого тельца, вторые скрижали, вырезанные Моисеем вручную, и полный свиток Торы, написанный Моисеем.

Ковчег Завета считается самым священным предметом в иудаизме и центральной точкой еврейской духовной жизни, однако его содержимое, Тора и заповеди, доступны для всех. Иудаизм не является элитарным. Напротив, Бог дал человечеству необходимые инструменты для понимания мира, который Он создал, и для установления с Ним взаимоотношений. Тора — это ключ к осмысленной и значимой жизни, и он доступен каждому.

На мистическом уровне, согласно Талмуду, Ковчег не занимал никакого пространства. Несмотря на то, что он был физическим объектом, при размещении в комнате размером 20 локтей (около 40 футов), расстояние от стены до каждой стороны составляло 10 локтей, что означает — он был там, но его не было. Ковчег и его содержимое, Тора, являются связующим звеном между этим миром и глубочайшими уровнями духовности. По мере того, как вы постигаете его глубины, оставаясь в повседневном, физическом мире, вы учитесь видеть свою реальность с возвышенной, духовной и более просветленной точки зрения.

Часто задаваемые вопросы:

  • Был ли Ковчег Завета найден?

    Нет. Люди предпринимали попытки его поиска, но он так и не был найден. Предпринимались попытки раскопок под Храмовой горой в Иерусалиме, но они были прекращены по политическим причинам.

  • Что находится внутри Ковчега Завета?

    Ковчег Завета представляет собой ящик, который хранил в себе две скрижали с Десятью заповедями, которые Моисей разбил после увиденного золотого тельца, вторые скрижали, вырезанные им вручную, и полный свиток Торы, написанный Моисеем.

  • Где хранился Ковчег Завета?

    Первоначально Ковчег Завета хранился в Скинии, с которой еврейский народ странствовал в пустыне (см. Исход 26). Большую часть раннего библейского периода он находился в Шило (в современном центральном Израиле), пока не был перенесен в свой постоянный дом в Иерусалиме во времена правления царя Соломона. Сейчас его местонахождение неизвестно.

Была ли эта информация полезной?

Да (33)
Нет (2)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications