Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

1.400 убитых израильтян и 8.000 палестинцев. Где справедливость?

Вопрос раввину:

Уважаемый раввин, с большим вниманием я прочитал Вашу статью о гуманности израильской армии. Однако я прочитал информацию о том, что в ходе военных действий в Газе число погибших палестинцев достигло 8000, в то время как среди израильтян число жертв составило 1400 человек. Мне бы хотелось понять, как в данном контексте проявляется справедливость и гуманность?

Ответ раввина:

Многие СМИ стремятся проводить подобные сравнения с целью представить Израиль в свете несправедливости и жестокости. Давайте разберёмся, насколько корректным является такое сравнение.

Перед тем, как дам ответ на Ваш вопрос, следует отметить, что данные о жертвах могут варьироваться в зависимости от источника. Согласно информации министерства здравоохранения Газы, подконтрольного Хамасу, число палестинских жертв достигает 8000. Однако Хамас известен своей пропагандой и дезинформацией. Примером может служить инцидент с ракетой, упавшей на больницу, после которого Хамас обвинил Израиль в убийстве 500 человек, хотя на деле ракета принадлежала исламскому джихаду, и жертвами ее падения были от 30 до 50 человек.

Переходя к ответу на Ваш вопрос, важно осознать, что вопрос справедливости не может быть освещён через призму сравнения числа погибших. Объясню, почему. В случае невинных жертв, даже одна потеря уже является трагедией. Из сравнений числа жертв, проводимых многими СМИ, создается впечатление, что за каждую потерю с одной стороны каким-то образом «справедливо» утратить жизнь с другой стороны. Разве это не абсурд? Это напоминает мрачный и циничный обмен, где жизни невинных людей превращаются в жуткие арифметические переменные в уравнении безразличия и жестокости.

Однако, когда речь заходит о террористах, угрожающих безопасности и жизням, количественные показатели теряют своё значение.

Продемонстрируем это на примере двух туристов, которых окружила стая из 100 разбойников. Разбойники лишили жизни одного из туристов, но второй, благодаря своей находчивости, смог обезвредить всех преступников. Каждому ясно, что сравнивать потери среди туристов и разбойников было бы некорректно.

Ситуация с террористами из Хамаса аналогична сценарию с разбойниками, решившими лишить жизни туристов.

Конечно, среди погибших в конфликте есть, к большому сожалению, и невинные гражданские лица, и вопрос справедливости в отношении их потерь, несомненно, абсолютно уместен. Это вопрос, требующий отдельного рассмотрения и анализа, на который мы ранее предоставляли ответ. Если вас интересует данная тема, рекомендуем ознакомиться с ним по следующей ссылке.

Многие СМИ делают подобные числовые сравнения в попытке манипулировать чувствами людей, что является ложной манипуляцией. Как мы показали, данное сравнение не связано с вопросом о справедливости. Справедливость в контексте военного конфликта – это сложный и многогранный вопрос, который нельзя решить, лишь сравнивая статистику потерь с обеих сторон.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications