Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Жертвы всесожжения

Быки и козлы для всесожжения

Все жертвы, которые приносили в Храме, подразделялись на несколько категорий. Одна из таких категорий – это быки и козлы для всесожжения, они относились к более общей категории жертв хатат.

Однако имелось два отличия от обычных жертв хатат:

1) их кровью кропили внутренний жертвенник Храма, а не внешний,

2) все, что оставалось после того, как на жертвеннике сжигали их тук, выносили за пределы Иерусалима и там сжигали, при этом не было частей, предназначенных для того, чтобы их ели коэны.

Эти жертвоприношения упоминаются в двух местах Пятикнижия — в первой главе книги Ваикра (4:1-21) и в главе Шлах книги Бемидбар (15:22-16).

В связи с чем приносили жертвы всесожжения?

Быка и козла приносили в жертву всесожжения в том случае, если Санедрин по ошибке вынес постановление, которое привело евреев к нарушению определенных заповедей.

Кроме того, если сам первосвященник по ошибке нарушил определенные заповеди, то он приносил в жертву всесожжения быка.

Бык, которого приносили в жертву, если заповедь была нарушена ошибочно

Если Санедрин ошибочно постановил, что некое запрещенное действие (кроме идолопоклонства), за совершение которого было необходимо принести жертву хатат, разрешено, и вследствие этого народ совершил такое действие, а суду только после этого стало известно, что он вынес ошибочное постановление, Санедрин должен был принести в жертву всесожжения быка. В этом случае народ – при том, что совершил запрещенное действие — жертвоприношение не приносил.

Однако важны были следующие нюансы. Эту жертву Санедрин приносил только в том случае, если:

  • его постановление стало причиной того, что запрещенное действие совершило большинство евреев либо большинство колен Израиля (были малочисленные и многочисленные колена; и, например, колено Йегуды представляло собой большую часть народа Израиля).
  • если Санедрин указал лишь частично отменить запрет, упомянутый в Торе.

В том случае, если Санедрин неумышленно отменил запрет Торы не частично, а целиком, и весь народ поступил в соответствии с этим постановлением, Санедрин не был обязан приносить жертву всесожжения, однако каждый из нарушивших запрет обязан был принести жертву хатат.

К примеру, если бы Санедрин постановил, что нет запрета нарушать Шабат, то он не бы был обязан приносить жертву. Однако, если ошибочно указал, что, несмотря на то, что Шабат запрещено нарушать, какая-то запрещенная работа все же разрешена, то он был бы обязан принести эту жертву.

Козел, которого приносили в жертву, если по ошибке был нарушен запрет идолопоклонства

Если Санедрин ошибочно постановил, что какое-то запрещенное действие, которое считается идолопоклонством, не запрещено, тогда каждое колено приносило в жертву ола быка, а в жертву хатат козла. Подробнее об этой жертве читайте тут.

Бык в жертву от первосвященника

Если первосвященник ошибочно постановил, что запрещенное действие, за нарушение которого обычно еврей должен был принести жертву хатат (за исключением идолопоклонства), разрешено и, основываясь на этом своем решении, сам совершил это запрещенное действие, а затем ему стало известно, что он ошибался, в таком случае ему необходимо было принести во всесожжение быка.

Каким образом происходило жертвоприношение?

Прежде, чем зарезать быка, предназначенного коэном в жертву, члены должны были исповедаться, опираясь на это животное. Происходило это таким образом: быка ставили между Храмом и жертвенником в северной части храмового двора. Члены Санедрина опирались на него обеими руками и исповедовались в совершенном грехе.

Быки и козлы, которых приносили в жертву всесожжения, считались жертвоприношениями высокого уровня святости и, подобно всем жертвоприношениям высокого уровня святости, их резали с северной стороны жертвенника.

Зарезав животных, их кровью семь раз окропляли занавес, отделяющий Святилище от Святая Святых, и по одному разу каждый их четырех углов золотого жертвенника.

Тук быка и козла сжигали на внешнем жертвеннике, а все остальное, в том числе шкуру, выносили за пределы Иерусалима и сжигали там.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications