Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему мне так нравится избавляться от мусора

Кто-то может подумать, что я просто помешана на чистоте. Но, поверьте, не все так однозначно и безнадежно.


Да, я действительно люблю избавляться от мусора. И мне каждый раз не терпится поскорей избавить от него дом. Я всегда напоминаю мужу, что мусорные баки надо выносить на улицу вовремя, и испытываю настоящую радость, когда приезжают грузовики и забирают их.

Конечно, в этом я совсем не похожа на своих внуков, которые буквально прижимаются носами к окнам, с восхищением разглядывая мусоровозы. И, тем не менее, я испытываю приятное волнение в этот момент. А потом ощущаю облегчение: все, мусора больше нет!

В чем корень этой моей «одержимости»?

Есть самое простое базовое объяснение: да, я люблю, чтобы в моем доме было опрятно, чисто и все лежало по полочкам. Да, такое может стать и навязчивой идеей, так что я должна напоминать себе, что не стоит бросаться к корзинам для мусора в разных комнатах, чтобы вычистить их, как только там что-то оказалось. И все же, наконец-то вынеся все ненужное и уж тем более после отъезда мусоровоза я буквально всем своим существом чувствую, что дом и как будто даже сама я стали чище.

Второе объяснение более глубокое и заключается в том, что дело здесь в моем призвании: я — редактор, как в работе, так и в своей душе. Мне нравится не только писать и редактировать тексты, но и «создавать» и «редактировать» свой дом. Это подразумевает, в числе прочего, уборку и устранение всего ненужного. Как не терплю неподходящие слова в текстах, точно так же не люблю, когда в доме лежат лишние предметы (думаю, мои дети все еще обижаются на меня за то, что я не сохранила на память их школьные поделки). Так что избавление от мусора — это просто еще одна форма редактирования, только в другом масштабе (в большем или в меньшем, зависит уже от личной точки зрения).

Существует и третья причина. Возможно, вы подумаете, что я пытаюсь притянуть ее за уши, но я действительно верю в то, что это правда. Мне кажется, что избавление от мусора — это путь для раскрытия нового потенциала, возможность начать все сначала.

Когда по не зависящей от меня причине (например, из-за государственных праздников или какой-то другой проблемы коммунальных служб) какие-то накопившиеся отходы задерживаются в доме лишнее время, я ощущаю себя обремененной и прямо-таки не могу дождаться их исчезновения. В какой-то мере это даже мешает после выходных начать неделю в необходимом мне ритме.

Чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что это отнюдь не мое личное восприятие этой темы или, как говорят, какой-то пунктик. Когда каждый год в преддверии праздника Песах мы активно убираем наши дома, традиция призывает нас параллельно сосредотачиваться на том, чтобы очистить и свои души от лишнего «хамца» (разбухающей закваски, которая символизирует эго). Так почему бы не испытывать нечто подобное, пусть и в более слабом проявлении, во время еженедельной (а для кого-то ежедневной!) уборки?

Освобождая место в домах и в сердцах, мы выделяем себе пространство для того, чтобы начать новую главу.

Каждая неделя приносит с собой новые возможности и новые задачи. Иногда мы можем в полной мере их использовать и успешно противостоять вызовам судьбы. Но так бывает не всегда. И тогда мы хотим некой перезагрузки, переустановки, и всех тех современных выражений из IT-сферы, которые говорят о начале нового пути.

И это абсолютно осуществимо.

Не надо застревать в ловушке прошлого, необходимо двигаться вперед — в будущее, и мы в состоянии это делать. Да, я знаю, что на первый взгляд это может показаться чем-то чересчур, но сегодня утром, глядя в окно на мусоровозы, я не могла перестать улыбаться. Почувствовав привычное волнение, я буквально физически ощутила, как определенная тяжесть соскальзывает с моих плеч, но теперь этот момент был наполнен дополнительным смыслом!

В каком-то плане не имеет принципиального значения, идеально работает аналогия или нет. В еврейском понимании всё и все, с кем мы сталкиваемся в течение жизни, посланы нам для того, чтобы чему-то научить. Так что, если я могу использовать еженедельный вывоз мусора как мотивацию для размышлений относительно личностного роста, то будьте уж добры, позвольте мне это делать.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications