Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Служение Б-гу всегда в радости

«Не ел я в скорби от него»

Дварим (26:14)

608-я заповедь – не есть вторую десятину в скорби. В Книге Воспитания написано: «Согласно Торе скорбь – это когда умер один из тех родственников, по которым нужно соблюдать траур. В тот день, когда он умер и похоронен, человек зовется скорбящим. И не только вторую десятину запрещено есть в скорби, но и все святыни». Здесь написано о том, что невозможно служить Б -гу в состоянии страдания и тревоги. Служение должно совершаться в большой и полноценной радости от того, что мы удостоились стать слугами Царя царей над царями!

«Нельзя приходить к вратам царя одетым в мешковину». Если видят человека в тревоге, в самом этом факте кроется противоречие с тем, что он приходит к «вратам Царя». Радость открывает сердце и мозг, позволяя человеку служить Творцу со свободной душой.

Расскажу, – говорит рав Ицхак Зильберштейн, – как я однажды вошел в класс в религиозной школе. Это было до того, как дети начали молиться. Я заметил, что у них нет желания молиться, и решил рассказать им историю, чтобы побудить их сердца предстать перед Царем. Эта идея сработала замечательно.

Я сказал им: послушайте смысл одной краткой фразы, которую вы каждый день произносите в отрывке «Благословен сказавший», и поймете, насколько молитва способна обрадовать сердце каждого еврея.

Один еврей из Нетании поехал навестить отца в далекий город на севере страны. Подъехав к дому, он заметил, что все жильцы стоят на улице в испуге. Ему рассказали, что в одну из квартир заползла ядовитая змея и спряталась за мебелью. Они выбежали и стали ждать спасения. Сын стал успокаивать их: «Я профессиональный ловец змей, зайду в дом и поймаю ее, и всё будет хорошо. К тому же, я сделаю это абсолютно бесплатно». Его слова и в самом деле успокоили жильцов, а он вошел в дом и через несколько минут змея была у него в руках. Жильцы успокоились, а он отнес змею к себе в машину, чтобы добыть из нее сыворотку, а может, и кожу снять, а сам пошел к отцу. Через несколько минут послышались страшные крики из машины. Сын побежал туда и, к своему удивлению, застал вора, который влез в машину, чтобы угнать ее, а змея вцепилась ему в шею и стала жалить его. Обычно змея кусает жертву один раз, но здесь она делала это снова и снова. Напряженное состояние вора передалось змее, и от этого сама змея стала очень агрессивной, – так объяснил ловец змей.

Скорая помощь быстро увезла вора в больницу, а сын, ловец змей, машина которого была спасена, произнес перед собравшимися людьми слова веры:

«Смотрите, – сказал он, – видимо, с утра для меня было постановлено свыше, что мою машину угонят. Но я сделал для вас заповедь, да еще и денег не взял, и это произвело эффект на небесах – Всевышний отплатил мне за это немедленно и так всё устроил, что вора укусила та самая змея, которую только что я поймал».

Я обратился к детям, пораженным рассказом, и сказал: в этом смысл фразы «Благословен воздающий добрую награду трепещущим перед Ним», которую мы произносим каждый день. Да, мы не каждый раз видим эту награду немедленно, но должны верить в нее и знать, что Творец всегда ее дает. Эта фраза должна вселять в ваши сердца радость.

Мои слова сработали, и дети стали молиться с энтузиазмом. Действительно, когда человек тревожится, его разум и намерения ослабевают.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications