Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Глубинные мотивы поступков царицы Эстер

Вопрос:

Уважаемый рав, у меня возник вопрос по поводу поступков Эстер в свитке Эстер.
Как мы знаем, Эстер совершила невероятно самоотверженный поступок, придя к царю Ахашверошу без приглашения, рискуя собственной жизнью. Ведь любой, кто являлся к царю без зова, подлежал казни, если только царь не протягивал ему золотой скипетр в знак милости.
Однако вместо того, чтобы сразу попросить царя о спасении евреев и рассказать ему о кознях злодея Амана, Эстер приглашает и царя, и Амана на пир. А на следующий день она снова зовет их обоих на новое пиршество.
В чем был смысл такого поведения Эстер? Почему она не воспользовалась сразу возможностью раскрыть царю глаза на истинное лицо Амана как врага евреев? Зачем ей понадобилось устраивать эти совместные трапезы с Аманом вместо того, чтобы немедленно просить о спасении своего народа?

Ответ:

Шалом!

В трактате Талмуда «Мегила» (15б) приводится обширная дискуссия, посвященная анализу мотивов и расчетов царицы Эстер, которые привели ее к решению пригласить злодея Амана на два пира вместо того, чтобы открыто выступить перед царем Ахашверошем с разоблачением коварных планов Амана по истреблению евреев.

Давайте же внимательно рассмотрим всю палитру мнений, высказанных мудрецами Талмуда, чтобы глубже понять внутреннюю логику и мудрость поступков Эстер. Вот полный список всех приведенных в Талмуде объяснений:

  1. Раби Элиезер говорит, что Эстер устроила для Амана ловушку. Он основывается на стихе из Псалмов (69:23): «Да станет трапеза их сетью для них».
  2. Раби Егошуа высказывает мнение, что поступки Эстер были вдохновлены уроками, полученными ею в отчем доме. Он цитирует слова из Притчей Соломоновых (25:21), утверждающие: «Если враг твой проголодался, подай ему хлеба»
  3. Раби Меир предполагает, что Эстер была обеспокоена возможностью, что Аман, находясь на пике своего влияния, мог бы планировать заговор с целью узурпации трона. Приглашая Амана на пир, она стремилась нейтрализовать эту угрозу.
  4. Раби Иегуда объясняет, что Эстер стремилась скрыть свое еврейское происхождение от окружающих.
  5. Раби Нехемья говорит, что Эстер не хотела, чтобы евреи, надеясь на ее влияние во дворце, перестали искренне молиться Богу о спасении.
  6. Раби Йоси считает, что Эстер хотела обеспечить себе постоянный доступ к Аману для реализации своего плана. Она надеялась, что сможет повлиять на него и заставить совершить какую-то ошибку в присутствии царя.
  7. Раби Шимон бен Менасья предполагает, что Эстер надеялась: видя, в каком тяжелом положении находятся евреи (ведь даже она вынуждена приглашать врага на пир), Всевышний вмешается и сотворит чудо.
  8. По мнению Иегошуа бен Корха, своим вниманием к Аману Эстер планировала вызвать ревность у царя, чтобы тот заподозрил любовную связь между ними и казнил обоих.
  9. Рабан Гамлиэль расценивает поступок Эстер как продуманный ход, учитывающий переменчивость характера царя Ахашвероша. Эстер стремилась гарантировать личное присутствие Амана на пиру, чтобы, если она убедит царя в его виновности, наказание могло последовать немедленно, не давая царю возможности пересмотреть своё решение.
  10. Раби Элиезер из Модиин, которого цитирует раби Иегошуа бен Карха, считает, что приглашением Амана Эстер стремилась вызвать к нему ревность не только у царя, но и у других придворных.
  11. Рабба предполагает, что Эстер действовала в соответствии с мудростью, изложенной в Притчах Соломоновых (16:18): «После гордости идёт падение». Она преднамеренно ожидала, когда Аман, поддавшись гордыне, достигнет апогея своего высокомерия, чтобы в этот момент обрушить его с пьедестала его самоуверенности.
  12. Абайе и Рава единодушны в том, что Эстер руководствовалась идеей из Псалмов (21:10): «Когда они воспламенятся, я приготовлю пир их».

В завершение Талмуд повествует, что рабба бар Авуа спросил у пророка Элияу, какого мнения из перечисленных в действительности придерживалась Эстер. Элияу ответил: «Всех мнений, высказанных и таннаями, и амораями». То есть Эстер руководствовалась всеми этими соображениями, действуя мудро и дальновидно ради спасения евреев. И ради всех этих причин вместе взятых Эстер была готова к самопожертвованию, не ради одного из них, как пишет Маараль.

Кстати, Маараль в книге «Ор Хадаш» поясняет глубину этих идей. Читая его комментарий, мы видим, что они были основаны на тонком понимании психологии человека и Божественного Провидения. Маараль показывает, как все эти мнения дополняют друг друга и складываются в единую целостную картину.

Была ли эта информация полезной?

Да (12)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications