Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Грех золотого тельца: объяснение действий Аарона

Вопрос:

Уважаемый рав Куклин!
У меня несколько вопросов о моменте создания золотого тельца:
Мы знаем из текста, что Аарон велел обеспокоенным евреям собрать золото. В чем была причина и цель этого?
Почему Аарон повелел принести именно золото?
Зачем Аарон приказал бросить это золото в огонь?
Как отреагировал Аарон, когда увидел появившегося из огня золотого тельца?
Заранее благодарю за ответы!

Ответ:

Прежде чем ответить на Ваши вопросы, важно разобраться, что же на самом деле произошло и в чем заключался грех евреев. Для этого обратимся к комментарию Рамбана.

Великий комментатор пишет, что, когда Моше не спустился с горы Синай к установленному им сроку (так ошибочно полагали евреи), и они пожелали сделать золотого тельца, у них не было намерения поклоняться ему. Они лишь искали некую силу, которая заменит Моше и будет вести их по пустыне. Поэтому они объяснили свою просьбу так: «мы не знаем, что случилось с Моше».

Несмотря на благие намерения, создание тельца было засчитано евреям как тяжкий грех — ведь они совершили это самовольно, без указания Всевышнего.

Талмуд (Санедрин, 7а) сообщает, что Аарон не желал участвовать в создании тельца, однако он уступил просьбе евреев, увидев, как убили Хура, который воспротивился этому. Аарон предположил: если он откажется, убьют и его. А такой страшный грех (одновременное убийство первосвященника и пророка) народ уже не сможет искупить через тшуву (покаяние).

И все же Аарон, несомненно, не намеревался сделать что-либо, чему евреи стали бы поклоняться. Недаром, произнося: «Завтра — празднество Богу» (Шмот 32, 5), он употребил четырехбуквенное имя Творца, которое в Танахе никогда не относится к идолопоклонству.

Говоря, что празднество состоится завтра, Аарон надеялся выиграть время до возвращения Моше. Также он сказал: «Снимите золотые кольца с ушей ваших жён, сыновей и дочерей и принесите мне» (там же). Аарон рассчитывал, что женщины и дети пожалеют свои украшения, как поясняет Раши.

Почему же Аарон выбрал в качестве проводника именно тельца? Рамбан объясняет: евреи находились в пустыне, необитаемом месте, где царит разрушение. А с духовной точки зрения, разрушение приходит в мир с севера. Об этом говорит пророк Йермияу: «…с севера начнется бедствие для всех жителей земли этой». В видении небесной Колесницы сказано: «…и лицо быка слева» (Йехезкель, 1:10). То есть бык (телец) в Колеснице находится на севере, ведь в Торе восток обозначается словом «кедем» («перёд»), и значит, север — слева. Поэтому Аарон решил, что в месте запустения им укажет путь разрушитель, чья сила там велика.

Теперь понятно, почему Аарон выбрал золото и приказал бросить его в огонь. Золото и огонь символизируют Небесный суд и разрушение (как доказывает Рамбан). А Аарон считал, что именно суровая карающая сила должна вести евреев через пустыню.

Из всего сказанного очевидно: Аарон не только не потворствовал греху, но всеми силами старался предотвратить его. Желание приблизить евреев к Творцу было главным качеством Аарона. Недаром в Пиркей Авот (1:12) сказано: «Будь учеником Аарона — люби творения и приближай их к Богу». Именно за это качество Аарон удостоился стать коэном (священнослужителем). Ведь коэны, принося жертвы, искупали грехи евреев и сближали их с Творцом.

Была ли эта информация полезной?

Да (21)
Нет (2)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications