Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Основа существования: как реальность зависит от Всевышнего

Вопрос раввину:

Мы часто читаем о том, что реален только Всевышний. Все остальное не реально. Как правильно это понять? Тогда мы, создания Ашема, тоже нереальны?

Ответ:

Вы подняли очень важный и глубокий вопрос, который требует тщательного рассмотрения.

Чтобы понять суть этой идеи, давайте обратимся к словам Рамбама в самом начале его фундаментального труда «Мишне Тора» (1:1-4):

«Основа основ и столп мудрости в том, чтобы знать, что есть Первичное Бытие, и Оно создает все сущее. И все, что существует на небесах, на земле и между ними, существует только благодаря истинности Его бытия. И если допустить, что Он не существует, ничто иное не сможет существовать. И если допустить, что ничто, кроме Него, не существует, Он один будет существовать и не перестанет существовать из-за их небытия. Ибо все сущее нуждается в Нем, да будет Он благословен, но Он не нуждается в них и ни в одном из них. Поэтому Его истинность не подобна истинности кого-либо из них. Об этом и говорит пророк: «А Господь Б-г есть истина» (Иер.10:10). Он один есть истина, и нет иной истины, подобной Его истине. Об этом и говорит Тора: «Нет еще, кроме Него» (Шмот. 4:35), то есть нет истинно сущего, подобного Ему».

Из этих слов мы видим, что когда Тора говорит: «нет никого, кроме Него», она не имеет в виду, что нет никакой реальности, кроме Него, а то, что не существует ничего, что могло бы быть самодостаточным хотя бы мгновение без желания Творца и Его постоянной поддержки этого существования.

Рав Хаим из Воложина (Нефеш аХаим, 3:1) объясняет, что по этой причине Творец также называется в словах наших мудрецов «Маком», что означает «Место». Ибо подобно тому, как ни одна вещь не может существовать без пространства, в котором она находится, так же она не может существовать без постоянной поддержки ее бытия Творцом.

Таким образом, будет неверным утверждать, что нет никакой другой реальности, кроме Всевышнего. Но мы можем с уверенностью сказать, что нет реальности, которая существовала бы независимо, без воли Творца и Его поддержания этого существования. Также будет правильным сказать, что каждая вещь продолжает существовать лишь до тех пор, пока Творец желает ее существования.

Была ли эта информация полезной?

Да (22)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications