Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Пурим: история, традиции и значение

Введение

Пурим — один из самых радостных и любимых праздников в иудаизме, отмечаемый 14 адара (в некоторых городах — 15 адара) по еврейскому календарю. Он установлен в память о чудесном спасении евреев Персидской империи от истребления в V веке до н.э. благодаря самоотверженности царицы Эстер и ее двоюродного брата Мордехая.

Историческая основа праздника

События Пурима, описанные в Свитке Эстер (Мегилат Эстер) из Танаха, разворачиваются во время царствования Ахашвероша (предположительно, Ксеркса I). Царь возвышает своего советника Амана-амаликитянина, который замышляет план уничтожения всех евреев империи. Однако Эстер, еврейская девушка, ставшая царицей, и ее двоюродный брат Мордехай раскрывают злой умысел Амана перед царем. В результате евреи получают право защищать себя, а Аман и его сторонники терпят поражение.

Главные персонажи истории Пурима — царица Эстер, Мордехай, царь Ахашверош и Аман — олицетворяют борьбу добра со злом, веры с ненавистью, мужества с трусостью.

Традиции и обычаи Пурима

Празднование Пурима включает публичное чтение Свитка Эстер (Мегилат Эстер) вечером и утром, посылание угощений (мишлоах манот) друзьям и близким, подарки бедным (матанот ла-эвъёним), праздничную трапезу (Сеудат Пурим) и маскарадные костюмы. Последние символизируют скрытое чудо Пурима, когда Божественное Провидение действовало незримо.

Празднование Пурима в разных общинах

В большинстве еврейских общин Пурим отмечается 14 адара. Однако в городах, которые были обнесены стеной во времена Иегошуа бин Нуна, таких как Иерусалим, Пурим празднуется 15 адара. Это называется Шушан Пурим, в честь города Шушан (столицы Персидской империи), где евреи отдыхали от своих врагов на день позже, чем в остальных частях империи. В некоторых общинах, например, в Иерусалиме, праздничное чтение Свитка Эстер и раздача подарков бедным происходит 15 адара, в то время как в остальных местах эти обычаи соблюдаются 14 числа.

Духовное значение Пурима

Мегилат Эстер — единственная книга Танаха, где ни разу не упоминается имя Б-га. Это подчеркивает сокрытие Б-жественного Присутствия. Однако цепь «случайных» событий приводит к спасению евреев, раскрывая Его незримую руку в истории. Пурим учит, что даже когда Б-г скрыт, Он продолжает направлять события мира. Праздник прославляет непоколебимую веру и крепость еврейского духа перед лицом опасности.

Пурим в современном еврейском обществе

Пурим любим многими евреями благодаря своей радостной атмосфере, ярким костюмам, вкусным угощениям и глубокому духовному смыслу. Он напоминает о силе веры, важности мужества в отстаивании своей идентичности и о неизменном Б-жественном покровительстве еврейскому народу.

Заключение

История Пурима провозглашает вечность завета между Б-гом и Его народом. Она прославляет тех, кто сохраняет верность своей вере, и утверждает незыблемость обетования о непрерывности существования еврейского народа. Пурим знаменует победу добра над злом, света над тьмой, упования на Б-га — над отчаянием. Истинная радость этого праздника проистекает из глубины веры в Того, Кто всегда незримо хранит Свой народ.

Была ли эта информация полезной?

Да (14)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!

Праздник Песах

21.04.2024 — 30.04.2024

Комментарии

Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications