Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Говорящий лев

«Пусть встанет отец и отведает добычу сына».

Берешит (27:31)

Рассказывал рав Галинский. Я слышал от раби Ихезкеля Сарна, что почти все тяжелые наказания посылались за одну-единственную ошибку. Адам был изгнан из Рая и наказан смертью из-за одного греха: «Легкую заповедь Я дал ему, а он нарушил ее» (Шаббат, 55б). Когда спросили (Недарим, 32а), за что был наказан Авраам так, что его потомки оказались в египетском рабстве на двести десять лет, каждый из мудрецов назвал одну из трех причин. Но всем им было ясно, что причина одна, а не три. Реувен, первый сын Яакова, потерял первородство, священное служение и царство из-за одного поступка. Шауль тоже потерял царство из-за одного греха (Йома, 22б).

Для того, чтобы объяснить всё это, расскажем веселую историю.

Один парень в поисках работы, просматривал объявления в газете. Ему в глаза бросилось такое объявление: «Временная легкая работа, предварительный опыт не требуется». Он позвонил, и ему сказали прийти завтра по такому-то адресу в Петах Тикве. Это был зоопарк. «Дело в том, – сказал директор, – что у нас умер лев, а зоопарку нельзя без царя зверей. Мы заказали новую пару львов, но пока их не привезли, используем замену. Вот шкура льва. Приходи завтра в семь, за час до открытия».

Тот понял, почему не нужен опыт работы: «Что мне делать?» – спросил он.

«Ничего. Мы же написали, что работа легкая. Лев ленивый. Иногда открывай пасть и зевай. Раз в полчаса рычи. Вот и всё. Зоопарк закрывают в четыре, а в пять тебя выпустят из клетки».

На следующий день этот парень пришел с утра, и его поместили в клетку под видом льва. Едва он разместился и встряхнул шерстью, как увидел львицу, которая медленно приближалась к нему. Он просто онемел от страха. Стал пятиться назад, но наткнулся на прутья решетки. Сама львица перед ним, оценивает его своими желтыми глазами! Хоть он и не “сытная трапеза”, но за первое блюдо сойдет.

«Услышь, Израиль», – стал он произносить дрожащим голосом. «Б -г Всесильный наш, Б -г один, – ответила львица мужским голосом.  – Успокойся, скоро придут посетители, нам надо выглядеть естественно». Она подняла голову и издала леденящий душу рык. Он попробовал подражать ей – не так убедительно, но для первого раза неплохо.

Без четверти четыре в офис директора ворвался посетитель. За ним шествовали трое детей. Он возмущенно кричал, что будет жаловаться и напишет во все газеты.

«Вы насмехаетесь над посетителями, показываете ложное представление! – кричал он, – Мы с детьми купили билеты, прошли уже и медведей, и слона, и обезьян, а они всё говорят: «Хотим льва». И вот, подходим мы к львиной клетке, и тут я слышу, как лев спрашивает львицу: «Когда заканчиваем, сколько еще времени осталось?» А та отвечает: «Тише, кто-то идет». Так я вас спрашиваю: разве можно так обманывать народ?!»

Тут со стороны клетки со львами раздался рык. «Вот, слышите, – сказал директор, – давайте заключим сделку: я верю вам, вы верите мне. Я сижу тут с самого утра. Примерно каждые полчаса львы издают страшный рык. Весь день они рычат. Ну, если разок они поговорили, так что же теперь и не львы уже?»

Но в том-то и дело, что не львы! Ведь лев не разговаривает. Если он сказал хотя бы одно слово, значит, он не лев! Вывод напрашивается сам собой: служитель Б -га не грешил никогда, мудрец никогда не говорит глупостей. Если один раз он так сделал, то это раскрывает его истинную суть!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications